LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знание основ работы сетевых протоколов


1

1

Вот читаю какую-то объяву с предложением работы... и понимаю, что работодатели очень часто пишут в требованиях сабж.

Вот, к примеру, требуется самый junior php программист для поддержки сайта. Требование - знание php+MySQL+apache на самом низком уровне. но, сабж будет существенным дополнением.

И что-то я призадумался... а что работодатели понимают под сабжем, когда указывают его в дополнительных, а тем более в основных, требованиях при приеме на работу?

★★★★★

Работодатели — кретины. Вот и весь секрет.

Ну, а не кретины, возможно, указывают этот бред ради того, чтобы "отшить" непонравившегося "зеленого".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Похапешными вакансиями не интересуюсь, требование знаний сетевых протоколов видел обычно в вакансиях на системных/сетевых программистов. Могу предположить, что в случае пыхеров это намек, что работодатель хочет видеть не совсем тупую обезьяну, а человека, представляющего общие принципы работы сети (веб-программист же). HTTP — опять же сетевыой протокол, в выдаче пых-скриптов часто присутствует небольшая часть HTTP-заголовков, умение правильно их составить тоже отчасти основывается на знании протокола.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от staseg

Ну также знание HTTP не будет лишним чтобы представить себе как именно реализуются сессии, например. А уж знание TCP/IP в общих чертах как бы практически обязательно для мало-мальски серьезного траблшутинга (а почему оно к базе не подключается так, а вот этак нормально и т.п.).

no-dashi ★★★★★
()

«какие адреса используют компьютеры для обмена информацией через сеть?»

«Э-э-э... вы знаете, я отвечу - IP»

Вот и всё.

spunky ★★
()

Например знание того, сколько байтов пересылается по проводу в какую сторону и сколько раз при запросе blank.gif размером 1x1 может быть полезным.

Legioner ★★★★★
()

Не понимаю, зачем веб-программисту знание сетевых протоколов? Ну ладно http, но весь стек ему точно незачем.

hibou ★★★★★
()

Чего там знать? Обычно требуют понимание модели OSI. Нет, ну если ты и OSI из википедии не осилил - иди в лес рубить дрова.

Глубже знания стека TCP/IP, прочитанная книжка Unix: разработка сетевых приложений. от Стивенса. Но это надо знать хотя бы в позновательных целях.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Чего там знать?

Есть моменты, да, о которых среднестатистический понимающий сетевые протоколы даже не задумывается — например, congestion control.

fang
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не понимаю, зачем веб-программисту знание сетевых протоколов?

Если он пишет что-то высоконагруженное, без такого знания ему сложно будет обойтись.

fang
()

например, вопросом по сабжу может быть «расскажите, что происходит, когда вы в браузере набираете linux.org.ru и нажимаете Enter»

Подробно, с описанием каждого пакета и его содержимого :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да и потом, он же не сервер на php будет писать. Он работает с теми данными, которые ему уже переданы. Ну и зачем ему протоколы?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

расскажите, что происходит, когда вы в браузере набираете linux.org.ru и нажимаете Enter

Самый тупой вопрос, имхо. Особенно когда неясно, что человек хочет выяснить, толи знания по хидерам HTTP, толи модель OSI, толи какие системные вызовы делает браузер.

gh0stwizard ★★★★★
()

Обычно эти объявления - продукт репоста и морфированния похожих вакансий от других хэдхантеров, что так же, как и этот, ничего не понимают в вопросе, но их задача таки отыскать человека.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю, что там с мордо-книгой. Она вся на php написана? В любом случае она же работает с тем, что ей уже прислали. И она не формирует пакеты сама. Api для загрузки видео, фоток и прочее оно все поверх стека, намного выше него. Даже для понимания OAuth не требуется знания TCP.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну дак рассказывай всё, что знаешь, максимально подробно

Не умение ставить корректно вопросы, имхо, говорит о том, что в эту контору лучше не идти. Ибо, точно также вам будут некорректно давать задачи.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

как раз это показывает глубину знаний и образ мышления подопытного, на что он обращает внимание и что считает важным. Каким боком это связано с постановкой реальных задач?

Harald ★★★★★
()

сходи - узнаешь.

Вообще, на собеседования ходить полезно, даже если не собираешься устраиваться.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это аналогично такому вопросу: расскажите как произошла эволюция человека. И вот, как идиот, ты должен расписывать все с сотворения мира и до конца наших веков, включая теорию Дарвина, креационизм затронуть, рассказать про изменения психологии, влияния экологии и т.д. и т.п.

Т.е. все как в известном советском фильме «рассказывай как бороздят звездолеты в космосе». На тебя уже положили болт, раз задают такой вопрос.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hibou

Там не протоколы нужны, а знание об их существовании скорее и умение проверить подключение к БД через telnet. Это уже считай продвинутый веб-программист.

А формальная терминология OSI никому даром не нужна.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

нене, мне не интересна именно эта вакансия :) просто как-то в очередной момент бросилось в глаза.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

образ мышления подопытного
подопытного

Твои слова вызывают ненависть. Небось в компании у вас всех считают «винтиками в системе», которые «делают свою е......ю работу» ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

там рассказа максимум на 5-10 минут, со всеми подробностями

Это еще печальней. Значит вашего опыта слишком мало. Не зря написано столько книг по программированию, по протоколам. Т.е. вы уже изначально считаете, что человек ничего не знает. А вдруг он знает слишком много, мне однажды задали этот вопрос, я «вошел вступор», ибо я так и не понял, что от меня хотят. Все расписывать - извините, я ценю свое и ваше время, на пять минут там рассказом и не пахнет. А тот кто уложится в пять минут или в одну минуту - тот вас и достоин, вы же не профи ищете, верно?

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

даже если ты каждый пакет побайтно нарисуешь на бумажке, который туда-сюда бегает в указаном процессе (до начала загрузки контента со страницы), всё равно 10 минут это не займет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

всё равно 10 минут это не займет

Проверь сам, выложи свой ответ - мы оценим твои знания.

gh0stwizard ★★★★★
()

Сетевую модель OSI. Чтобы не было перлов вроде «нафига нужен TCP, если для e-mail imap делает все, что нужно».

Kroz ★★★★★
()

чтобы потом программистишка не пытался заставить nginx показывать содержимое директории по урлу без слэша в конце

leave ★★★★★
()

Я думаю, что под знанием основ сетевых протоколов работодатели понимают знание основ сетевых протоколов.

thesis ★★★★★
()

ты должен знать что есть такой протокол tcp и icmp и сделать вот так:

iptables -A INPUT -i eth0 -p icmp -j DROP

Вот и всё.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты объясни мне, за что собираешься отрывать руки, если это правило не помешает никому, кроме меня, те компа на котором прописанно это правило?

doomgl
()
Ответ на: комментарий от doomgl

ну если не нужна связность с хостами с меньшим MTU, тогда да, проблем нет :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.