LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Народные приметы и авторское право - как?

 


0

1

Действует ли авторское право на список народных примет?
Какую роль в этом играет «составитель» книжки?
Если их перепечатать в другой (своей) книжке, со ссылкой на прежнего составителя - я ему не обязан ничего доплачивать за сбор примет и набор [составителем] текста?

★★★★★

последовательность буковок - за автором составителя. Перепиши другими буковками. Для этого научное слово есть, «рерайтинг». Еще надо следить, чтобы составитель сам «народных» примет не напридумывал. А то окажется, что там три четверти - авторские. «Народность» приметы как бы означает факт «использования в более старых работах», если правильно понимаю)

stevejobs ★★★★☆
()

Действует ли авторское право на список народных примет?

да

Если их перепечатать в другой (своей) книжке, со ссылкой на прежнего составителя - я ему не обязан ничего доплачивать за сбор примет и набор [составителем] текста?

обязан

Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Rosko
()

Нет.

Также можешь направо и налево распевать народные песни и рассказывать народные сказки.

… Й-еэх и сукин сын, комаринский мужик! Разделся и по улице бежит! Только где же это видано? В каком селе это слыхано? При нас были не такие времена, Мы пойдём на зелёные луга, Заломаем быка за рога, А у быка-то бараньи рога! Вот, курица барана родила, Кочерёжка яиц нанесла, Помело-то рассеклося, По подлавочкам разбегалося. А безруки те яйца покрал, Голопузомк за пазуху поклал, А слепой да подглядывал, А глухой да подслухивал, А немой «Караул!» закричал, А безногий в догонку погнал, Ох и, матушка, разбой, разбой! Да, сударыня, дневной, дневной! Переехал к нам молодчик молодой, Подарил мене платочек голубой, Посадил мене на лавочку, Прибулавил мне булавочку. Ох и был я на том конце, Да и пил я вино в конце, А и был я во избушечке, Да и спал я на подушечке, Целовали меня душечки, А раз душечки-Машечки, Подарили мне бумажечки, А бумажечки новенькия, Двадцати пяти рублёвенькия!

Вот прям так можно.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«Народность» приметы как бы означает факт «использования в более старых работах»,

То есть, если бы «Cyrill and Mefody» © изобрели новый алфавит 50 лет назад, все должны бы были им платить за использование букв ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rosko

обязан

То есть, авторское право на приметы эквивалетно патенту?

Например, на пару фраз:
«Зимой ветер без инея - к бурану»
«Летом встречные ветры - к дождю,
я должен заплатить деньги составителю (человеку, который их нашёл первым и расположил в нужном порядке)?
ИМХО, похоже на киберсквоттерство.

P.S. А здесь сколько денег лежит?
URL: http://dic.academic.ru/

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

То есть, авторское право на приметы эквивалетно патенту?

только на сборник примет.

Например, на пару фраз:

это не сборник. Определение сборника кури в комментария к ГК РФ и постановлениях пленума ВС (если есть такие), мне лень.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Rosko

только на сборник примет.

Это очевидно.
А если я скомпоную два сборника/энциклопедии, разбавив их иллюстрациями?
Или как в США - «fair use», и на усмотрение суда?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Чтобы ответить на твой вопрос, нужно знать все обстоятельства дела и где-то день курить комментарии к ГК РФ и судебную практику. А мне лень и ненужно.

Rosko
()

Беги патентуй, дурень. В волшебной рашке действует все, если это с этого можно поиметь навар.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Беги патентуй, дурень.

Зачем патентовать свою работу?
Мне никуда не хочется спешить.
У меня просто есть книжка, думаю как её использовать.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.