LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Студенты МГТУ им.Баумана будут изучать ReactOS


1

2

Новость на официальном сайте (Point 3)

Паста с хабра:

На январском сообрании разработчиков ReactOS, протокол которого был недавно опубликован на официальном сайте, кроме обсуждения участия в грядущем CLT2013, запуска нового вебсайта, продления кампании сбора пожертвований и внедрения файловой системы UDF, Алексеем Брагиным был сделан важный анонс. Алексей объявил, что он принял приглашение МГТУ им.Баумана с 2013 года стать преподавателем этого университета и вести курс по операционным системам с ReactOS в качестве предмета и примера для изучения.

Считаю большим прорывом в развитии православной замены этих ваших окон. А вы что думаете?


почему не какой-нибудь линупс-дистрибутив?

Deleted
()

В МФТИ — теология, в Бауманском — ReactOS. Каждый ВУЗ сходит с ума по-своему.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А потом какой-нибудь студент старшекурсник форкнет ядро и возьмет системные утилиты у другого студента страршекурсника...

Deleted
()

А почему бы и нет? Со стороны команды ReactOS оч хитрый стратегический ход :)

Satan_Klaus ★★
()

Не поможет. У меня друг во вторник защитился в бауманке по какой-то айтишной специальности. Судя по его рассказам о преподах и студентах, там будет примерно так: - Что? Какая ещё архитектура? Ты о чём? Вот книжка «Windows для чайников», по ней читай лекции.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ну факультету, название которого (иногда справедливо) расшифровывают как «инженеры без мозгов», изучение строения ОС не грозит.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот книжка «Windows для чайников», по ней читай лекции.

У нас по Фигурнову и читали в универе - DOS, вот это всё. Я преподу прямо сказал, что ходить не буду :) И в технаре одна преподша читала - причём ответы на контрольных должны быть буква в букву, иначе банан.

Satan_Klaus ★★
()

А смысл?

Deleted
()

А какая разница, что студням читать? Тем более, что архитектура ядра у NT хотя бы есть (в отличие от этого вашего линупса).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Гон, ибо я не думаю, что Бауманку пора разогнать нафиг, а если это так по кройней мере ее атишные факультеты надо немедленно закрыть или поменять преподавательский состав.

praseodim ★★★★★
()

и эти люди еще педофилов называют извращенцами...

der_looser ★★
()

Я бы лучше изучал теологию, чем всякие клоны ущербной венды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Почему? Выглядит очень интересно.

У меня приступы ненависти к реактосу :)

tazhate ★★★★★
()

люди, которые могут использовать Minix,Linux или какую другую свободную ось для обучения основам работы операционных систем, но при этом сознательно выбирают ReactOS или Windows или прочее подобное гуано - это моральные уроды, имхо.

Voviandr
()

Мои соболезнования товарищам из бауманки. Фанатов этой РекталОС надо гнать сцаными тряпками.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Наверное потому, что автор колибриос не изъявил желания вести курс операционных систем, а координатор реактос изъявил.

По-моему это очень круто. Это примерно как Линус, читающий курс по линуксу или Таненбаум по миниксу. Радоваться надо. Человек очевидно является опытнейшим специалистом и владеет огромным количеством знаний, которыми хочет поделиться настолько сильно, что преодолил все бюрократические преграды. Я бы с удовольствием послушал бы его лекции. Принципы работы ОС схожи, что у Windows, что у Linux, если у человека есть желание разобраться, он свои знания адаптирует.

Legioner ★★★★★
()

Хорошо что мне это не грозит на кафедре экологии =)

Lamppost ★★
()

А что там изучать, попробовал буквально на днях в виртуалке, флешку вставил - зависание, в сетевые настройки ткнул - зависание, в проводнике кнопка перемещения по каталогам не работает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Надо же. А я в хорошем ВУЗ'е учусь. Точнее, на отличной кафедре. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кстати, почему он МФТИ, а не ДФТИ?

Потому что изначально находился в Москве.

yvv ★★☆
()

Изучение велосипедостроения в лучших вузах страны?

FatPinguin
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Хороший преподавателей в бауманке много. Там программы неадекватно составлены - и по набору предметов и сколько на них выделено часов; ну и в общем бардака много.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, нормуль. Дело осталось только за тем, чтоб форкнуть =)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Я думал ты закончил давно, у вас там что 6 лет?

У кого-то есть и седьмой курс, для тех, кто в аспирантуру собирается. Я семь лет там учился. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lumi

Не троллинг. А что тебе дала аспирантура? Степень получил?

А я не пошел в итоге в аспирантуру по ряду для меня очень важных причин, чем, конечно, подвел моего научрука, так как должен был в перспективе защищаться как тут, так и в Великобритании, в De Montfort University. Уже и ехать был должен туда (диссер и там, и тут готовить), но...

Не знаю, есть ли сейчас практика делать седьмой год обучения в Бауманке - я-то 15 лет назад закончил, мало ли что изменилось. Седьмой год у нас был посвящен написанию квалификационной работы - это фактически то, что должно было лечь в основу кандидатской.

Zubok ★★★★★
()

Теперича выпускников этого ПТУ ^W ...sorry, МГТУ даже эникейщиками, видать, не возьмут со «знаниями» этого маргинального поделия.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.