LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1-ый Шахматный турнир ЛОРа [ЗАВЕРШЁН]

 


6

8

Турнир прерван 24.04.2013. Результаты располагаются здесь.

Итак…

На основе январского топика и составленного там списка заинтересованных лиц открывается первый всеЛОРовский шахматный турнир.

**** Участники шахматного турнира:

(если я забыл указать ваш профиль на lichess, пните меня, и я добавлю ссылку на него сюда)

**** Кандидаты (будут приглашены в турнир, если кто-либо его покинет)

  • никого

Регламент:

  • Турнир проходит по весенне-осенней двойной круговой системе в 46 туров (кол-во участников минус один * 2). Осенний период зеркально равен весеннему (то есть, если в первом туре играли A и B (белыми начинает A), в последнем будет играть B и A (белыми начинает B))
  • Весенняя серия начинается 4 февраля и заканчивается 21 июля. Осенняя серия начинается 2 сентября и заканчивается 9 февраля 2014-го года.
  • Каждый тур длится одну неделю. За время прохождения тура участники, которым в этом туре надо схлестнуться, договариваются о удобном времени игры. В качестве площадки для игры используется http://lichess.org/. Играются три партии, стороны меняются цветом фигур после каждой партии. Белыми первую партию тура начинает тот, чей ник указан первым в объявлении тура. Регламент партии: часы Фишера, 20 минут изначального времени, +5 секунд на ход. После того, как все три партии будут сыграны, участники кидают линки на них, чтобы можно было увидеть результат игры и записать его в таблицу результатов.
  • Рекомендуется договариваться о партиях через Jabber, дабы не допустить ситуаций, когда по случайности в уже созданную игру включается как игрок не тот участник, кому она предназначалась.
  • Судейство коллективное: в случае, если какой-то участник ведёт себя подозрительно, анализом его партий и принятием решений занимаются все участники турнира.
  • В турнире участвуют 24 участника.
  • Если участник турнира не играет в нём более 5 туров подряд без уважительных причин, он выходит из турнира и его место объявляется вакантным. Решение о изгнании участника из турнира должно быть подтверждено голосами тех, кто играл партии в турнире в неделю, предшествующею предложению об изгнании игрока. Данное ограничение сделано с целью сузить круг тех, кто должен влиять на данное решение, до тех, кто действительно следит за ситуацией в конкретный момент времени.
  • Участник, самозабанившийся на ЛОРе, исключается из турнира автоматически. Участник, забаненный за нарушения правил, с разрешения всех участников турнира, может продолжать играть.
  • Участник может заявить о невозможности сыграть в одном или нескольких турах по какой-либо причине. По договорённости устанавливается время «отпуска» участника. По возвращению участник обязан отыграть все партии, накопившиеся за время «отпуска» не позднее, чем в течение двух следующих за возвращением туров.
  • Любой участник имеет право досрочно покинуть турнир. В случае покидания игроком турнира, его место занимает первый человек, указанный в очереди на вакантные места. Если очередь пуста, место объявляется вакантным, и до тех пор, покуда оно не найдёт своего владельца, те, кому надо было играть с этим игроком, получают 1.5 очка автоматически.
  • Ответственный за правильное заполнение турнирной таблицы: DoctorSinus. В случае, если вы считаете, что таблица заполнена неправильно, обращайтесь к ответственному лицу через Jabber или в этом топике.
  • В случае, если по окончанию турнира у нескольких участников оказывается одинаковое количество очков, место определяется по результатам личных встреч. Особые случаи, ежели таковые случатся, будут оговариваться отдельно.

Фиксы, пожелания и прочее приветствуется.

Полное расписание турнира — с разметкой LORCODE для удобного постинга. Сгенерировано скриптом, поэтому не удивляйтесь тому, что после 1-го тура идёт 46-ой — оно сразу генерирует и reversal-ы для осеннего сезона. Туры играются по указанной нумерации (первый, второй и так далее).
Скрипт, который сгенерировал это расписание. Каждый может сгенерировать его себе сам и убедиться, что в него не внесено правок ;)

Турнирная таблица:

https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5...

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы результатов и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 39)

интересненько, подпишусь, пожалуй

isako ★★★
()

А новых участников уже не берёте? А то я б с Мичковой сыграл (раз ничего другого с ней сделать не получилось, а я ведь её даже замуж звал, несмотря на мою позицию по поводу нужности браков).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Раньше народ устраивал турниры в CS, а сейчас в шахматы... определённо, это не может не радовать :)

xterro ★★★★★
()

Какую книгу посоветуете почитать по теории шахмат, тактико-стратегии и в таком духе? (в шахматы-то я играть умею, если что.)

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xterro

Раньше народ устраивал турниры в CS, а сейчас в шахматы... определённо, это не может не радовать :)

В большинстве своём ЛОР — дом изгоев.
Потому радость твоя не обоснованна, если брать социум в целом, увы.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Выучи пару дебютов, а далее практика и самоанализ :)

HunOL ★★★★
()

Я б сыграл, при наличии времени...
Однако по ссылке пишет, что мой браузер не поддерживаецо (
У мну Firefox 4.0.

UVV ★★★★★
()

А когда начинается он?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Возможно и не поддерживает. Я в этом не разбираюсь, но там html5 и веб-сокеты.

HunOL ★★★★
()

Лучше вечерком устраивать сборы участников на сайте.

Zodd ★★★★★
()

Могу на другом ноуте, в принципе.
Объясните мне про регламент: у каждого игрока 20 минут на свои ходы, так?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

у каждого игрока 20 минут на свои ходы, так?

И за каждый сделанный ход ещё по 5 секунд добавляется

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

У меня и в 15 лисе через прокси не взлетело, играю на Хромиуме.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Он предлагает весь год играть.

Я с утра зашел в тред, офигел над регламентом и решил ничего не писать.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Нормальный регламент, иначе нам такой толпой не сыграть. А так, найти время на три партии в неделю вполне можно.

redgremlin ★★★★★
()

Кстати, еще одного возьмете или всё?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Ну вот, 22, закрывай пока ещё не прибежали )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Насчёт wine не знаю, но сейчас уже есть родной cs

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нормальный регламент, иначе нам такой толпой не сыграть. А так, найти время на три партии в неделю вполне можно.

Не проще ли отдать на откуп игроков время проведения игр? Мож кому-то удобнее сыграть 21 игру за сутки, а не за год =) Просто установить крайний срок отправки ссылок. Не отправили — ССЗБ.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Победителю +50 скора?! ;-)

По устоявшейся традиции - -20.

PS Надеюсь к понедельнику инет у меня таки починят. Так что в жаббер до понедельника просьба не ломиться.

PPS Профиль: http://ru.lichess.org/@/vaddim

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Я б ещё понял 3.6, что мешает обновиться?

Лень и недостаток времеми %)
У жены на ноуте на винде поиграю )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Можно нечто среднее, играть, скажем, одновременно 4 (можно и больше, к слову, 5-6) тура в месяц.

А если бы играли «каждый с каждым», процесс параллелился бы ещё лучше. Но это уже не турнир получится, а простое соревнование с рейтингом участников.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от science

почитать по теории шахмат, тактико-стратегии и в таком духе

У меня книга на все времена Бронштейн «САМОУЧИТЕЛЬ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ».

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А если бы играли «каждый с каждым», процесс параллелился бы ещё лучше

Тогда можно было бы вообще за две недели прокрутить по московской системе для турниров по переписке :) Я её, правда, не знаю, просто в старых журналах часто она в секции про переписку упоминалась.

redgremlin ★★★★★
()

Турнир проходит по весенне-осенней двойной круговой системе в 38 туров

Каждый тур длится одну неделю.

Итого 38*7/30 = 9 месяцев! Вы обалдели? Это не взлетит!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Какую книгу посоветуете почитать по теории шахмат, тактико-стратегии и в таком духе?

Неувядающая классика:
Х.-Р. Капабланка «Учебник шахматной игры»
А. Нимцович «Моя система» и «Моя система на практике»
Заполировать Э. Ласкер «Здравый смысл в шахматах»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

можно было бы вообще за две недели прокрутить

любой играет с любым и скидывает сюда pgn, который добавляется в базу и обсчитывается. Live рейтинг эло вывешивается в топикпосте.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мерси, еще нашел «Ласкер Э. - Учебник шахматной игры [1980, DjVu, RUS]», рекомендуют, Ботвинник например предисловие написал.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Турнир интересен своей непредсказуемостью

написал человек, который на 300 эло сильнее всех остальных. Где ты тут непредсказуемость увидел? статистика будет 9,5 из 10.

Rosko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.