LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Магнитное поле в полиэтиленовом пакете типа «маечка»

 осторожно злые дилетанты,


0

0

Уважаемые знатоки, сегодня я столкнулся с тем, что мой разум, не единожды заваливший экзамен по физике, не может понять.

Во время уборки я нашел пакет со всякими электрическими ништяками. В частности там была отвертка-индикатор. Я решил вытащить ее из пакета и что-нибудь открутить. Но во время вытаскивания загорелся индикатор. Путем длительных и сложных экспериментов было установлено, что индикатор загорается когда двигаешь отверткой в пакете.

С чем это может быть связано?

★★

Ответ на: комментарий от ansky

Спасибо. А электронику в таких пакетах носить не опасно? И еще вопрос, почему когда мокрыми руками такой индикатор держишь за края он тоже светится?

Tark ★★
() автор топика

мой разум, не единожды заваливший экзамен по физике

Ну вот а мне не верят, когда я говорю, что экзамены совершенно не отражают реальный уровень понимания...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Теоретически, опасно - её же неспроста продают в антистатических пакетах.
Светится - значит, на тебе тоже заряд есть. Только ма-аленький.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

на тебе тоже заряд есть. Только ма-аленький.

Интересно, сколько нужно человеков, чтобы зажечь лампочку.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Выкинь эту поделку и используй указатель напряжения, «клещи» или цешку(можно дешёвую китайскую).
За продажу пробников особенно людям не имеющим допуск до 1000В имхо нужно отрывать пейсы.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Я ее купил для того, чтобы проверить кое-что на мат плате и в наушниках. Не думаю, что там уж нужен допуск до 1000В.

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Своими глазами видел как один вот такой не думающий засунул пробник в привод постоянного тока 800 ампер!

чтобы проверить кое-что на мат плате и в наушниках.

Отвёрткой-индикатором там вообще ничего проверить нельзя, для этого есть цешка.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от record

Если ходить туда-сюда под ЛЭП-110 с люминесцентной сорокаватткой, то хватит и одного))
Лейкемия - в подарок

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Своими глазами видел как один вот такой не думающий засунул пробник в привод постоянного тока 800 ампер!

Я не настолько смелый.

Отвёрткой-индикатором там вообще ничего проверить нельзя, для этого есть цешка.

Я хотел бесконтактным способом проверить есть ли в проводнике напряжение.

Tark ★★
() автор топика
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Допуск не панацея.
Тут вон, давеча, один крендель с допуском к самостоятельной работе в ОРУ-110, нераспитанный горящий шкаф с пускателями снегом забрасывал. Бывает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

При этом он кричал «Какой м-к огонь песком тушит?!?!?»
При происшествии присутствовало Высокое Начальство.
И ничего.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

мой разум, не единожды заваливший экзамен по физике

Ну вот а мне не верят, когда я говорю, что экзамены совершенно не отражают реальный уровень понимания...

ТС многократно завалил (значит не сдал) экзамен по физике, задает на ЛОРе элементарный вопрос по физике.
Что значит экзамен не отражает реальный уровень понимания?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Значит, что я криво читаю слова с недосыпа. Забей.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я хотел бесконтактным способом проверить есть ли в проводнике напряжение.

Ну убеждать вас не собираюсь это всё из моего опыта и ТБ-которое как и устав пишется кровью(случаи со смертельным исходом я тоже видел).
Реально пробник нужен только в одном случае по быстрому найти обрыв в кабеле, ничего лучше для этих целей я не видел.

нераспитанный горящий шкаф с пускателями снегом забрасывал. Бывает.

Емнип это вообще 4 группа допуска, юмор оценил=)

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от ist76

Во-первых, под токоведущими частями электроустановок класса напряжения, начиная с 330 кВ. Во-вторых, суть последствий явно не предсказать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не. Я добрый клоун. Даже стараюсь никого лишний раз на хрен не посылать. Иногда только глумлюсь, когда совсем нахлынет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Просто интересно от r_a_vic

От электромагнитного излучения. Со временем, говорят, случается. Только очень долго ждать надо. И излучения надо много. Но если сильно захотеть - всего добьёшься.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Может, врут. В любом случае, здоровья оно не добавляет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Само-собой. Для этого существуют порошковые и углекислотные огнетушители. Но конкретно в данном случае, на напряжении 0,4 кВ товарищу мало что угрожало. Но факт нарушения, естественно, налицо. За такое не грех и талона лишиться.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Меня прикалывало брать воздушный шарик, наэлектризовывать его об кота (кошак с длинным мехом был) и оставлять шарик на нём. Бедный кошак не мог от него отделаться :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

говорят, еще скотч прикольно на кота клеить. но я не пробовал за неимением кота. и скотч дома тоже только в бутылках..

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

С котом много чего прикольного можно сделать, это да :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ist76

Опасные для человека напряжённости проявляются в электроустановках от 330 кВ и выше, и то не в каждом её месте.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну вот а мне не верят, когда я говорю, что экзамены совершенно не отражают реальный уровень понимания

Наверное потому, что уровень понимания проверить невозможно. Еще как-то можно оценить, но тогда уровень понимания у оценщика должен, априори, быть значительно выше. А таких людей почти нет, есть только ремесленники - специалисты в узких кругах. Отсюда и экзамены - попытка оценить уровень понимания этими вот ремесленниками, заранее обреченная на провал.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.