LINUX.ORG.RU

Потому что у деривативов, в лучшем случае, человеческое лицо, а у слаки - душа. Лицо у каждого есть, а душу ещё сохранить надо.

Axon ★★★★★
()

потому что Патрик - Бог, а его последователи хоть и мудры - но всего лишь люди.

Komintern ★★★★★
()

Почему это покрываются пылью?
Salix тот же самый - 11ноя вышла 14 Xfce, а 15дек 14 KDE beta1.
Кажется, это показатель чего угодно, но не пыли.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Написанное пером не вырубишь топором. Да?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Salix тот же самый - 11ноя вышла 14 Xfce, а 15дек 14 KDE beta1.

блин, все обсуждают эти апгрейды пакетов, как будто это какая-то суперсложная работа. У нас в арче эти пакеты апгрейдятся 24х7 и никто это особой работой не считает - ну да, отнимает время, но никакого события в этом нету. Пошел чувак, поменял в ебыдле путь до сырцов со старой версии до новой версии, отладил пару очевидных багов - и все, свежеиспеченная «версия дистрибутива» готова. Откуда такой хайп?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А разве кто-то говорит, что это супер сложно? Речь лишь о мёртвости и не мёртвости.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У нас в арче эти пакеты апгрейдятся 24х7 и никто это особой работой не считает

Да, у вас в Арче это считается работой юзера, разгребать проблемы апгрейдов.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати да, не сравнивайте Арч и Слаку. Два совершенно разных дистрибутива. Руками стопку зависимостей разгрести - это вам не шутки.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Почему слака жива, а большинство из них покоится с миром, или покрываются пылью?

slax, salixos, absolute, zenwalk, austrumi, vectorlinux - живы) Кто-то более активен, а кто-то раз в год о себе заявляет, но все равно живы :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ой не напоминай, это было очень давно, но воспоминания до сих пор свежи. На 15'ом архиве исходников я тогда сломался :)

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

ну круто же, я все что осилил это half-gnome.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Руками стопку зависимостей разгрести

для этого существуют менеджеры зависимостей со всякой продвинутой метаинформацией. Метаинформацию мантейнеру необязательно тащить в пакетный менеджер дистрибутива, достаточно чтобы она у него самого где-то в текстовичке была.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

это ниасиляторы погрызли и износиловали арчу кривыми пакетами. Ничего, все раны затянутся, будет живее прежнего

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кажется вы забыли, что одна из солей слаки - отсутствие этих самых менеджеров и стопок информации.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Слака жива весьма условно. Был мейнстримный общеупотребимый дистр, пусть и со своей фишкой, пусть выделяющийся, но «один из». А сейчас это винтаж и экзотика.

Как и многие, начинал со слаки, тащился от изящной простоты системы, всякие дебианы воспринимал с содроганием, но - перерос, что называется. ./configure && make && make all install больше не вызывают восторженного взвизгивания, а в остальном современные дистры намного удобнее.

yu-boot ★★★★
()

Slackware — отличный учебный дистрибутив (был, не знаю как сейчас) и по совместительству религия. Адепты последней появляются и исчезают, периодически делясь своей «допиленной слакой», но как правило любой фанатизм имеет временные рамки, если ты, конечно, не сам «Патрик-Бог».

Мне в свое время нравился Mops — эдакая зеленая слака, ну, и локаль не надо было там настраивать дополнительно русскую.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Пакеты сам так и не научился делать?

checkinstall блаблабла, только зачем? я для себя программу ставлю и не более того.

yu-boot ★★★★
()

большинство из них покоится с миром, или покрываются пылью?

Суся пока живее многих живых.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nirolov

Потому что прелесть слаки в простоте, а деревативы все c рюшками

Алсо ни zenwalk, ни mops у меня не задерживались. Не знаю почему.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот потому что никто это особой работой не считает, затем у пользователей пар из ушей и идет от ее результатов :-)

nirolov
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

checkinstall? он в так года как 3 уже не в ходу, всегда как то было ./configure --option & make -jN &make & make install & makepkg progname.tgz
Но лично я всегда пользвоался slacktrack -Qp прще по моему быть не может.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сейча это дистр для отдыха Когда башка уже не варит и не способна ни на что другое, ни на что то поделать ни даже толком внимание увлечениям уделить, тогда можно в слаке покопаться:-)

nirolov
()

Например, zenwalk только под интел. Или я ошибаюсь?

Total_Armageddon
()

Потому что Патрик БОХ! Ну или, как минимум, может идти своим путём.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

а душу ещё сохранить надо.

Вот он «КИТ» линукса!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Зачем? это личный вопрос.
Ну, как бы не вижу проблем. Мне удобно под себя, настроить программу которая мне нужна, через makepkg. Поставил, забыл.

Total_Armageddon
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да что ты говоришь ? Почему это у Патрика все пакеты работают при любом обновлении а в арче обновишься через полгода так сливай масла.

nirolov
()

Почему слака жива, а большинство из них покоится с миром, или покрываются пылью?

Думаю, о стабильности.

Total_Armageddon
()
Ответ на: комментарий от nirolov

я сам несколько дней назад писал майнтейнеру дебиан о том что у меня minicom не работает корректно в слаке, блин, спаибо ему, ответил, несмотря на мой недоанглийский и до конца довел решение проблемы, в общем если все майнтейнеры дебиана такие то я снимаю перед ними шляпу.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nirolov

это другая операционная система, и пользоваться ей надо по-другому. Отличие сильнее, чем наличие или отсутствие пакетного менеджера - в основу положены совсем другие идеи. С тем же успехом ты мог бы поставить вместо своей любимой слаки план9 или макось и жаловаться, что там что-то по-другому.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Конечно другие :-) в том числе и такая идея, что майнтейнеры отвечают за то , что они выпускают, идея, которая до майтейнеров арча доходит как до жирафов.

nirolov
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Кстати да, не сравнивайте Арч и Слаку. Два совершенно разных дистрибутива. Руками стопку зависимостей разгрести - это вам не шутки.

Что-то я не вижу тут пункта «исправление найденных багов».

Ну и самое главное - ни у одного дистрибутива нет сил на полноценное и всеобъемлющее тестирование, серьёзные баги в большинстве устраняются в апстриме или достигают пользователей. Так стоит ли пыжиться перепаковкой + очень поверхностным (и везде разным) тестированием? Тем более исправлений больше всего в дебиане и RHEL, а по скорости внесения дистрибутивных патчей хорош opensuse - у них под это дело инфраструктура хорошая имеется. У слаки преимущества не здесь.

К сожалению надо признать, что обновление версий пакетов зачастую нужно лишь ради пиара, особенно в непопулярных дистрах.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А я повторюсь: разве речь о пиаре?
Речь о том, что на данный момент живое, а что умерло.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Зачем гном с сырцов (хотя признаю, и с этой бякой экспериментировал), если есть MATE? :)

Dispetcher14 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.