LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от splinter

В твоём описании я прочитал слаку, что не удивительно слышать от её пользователя.

J ★★★★
()

И не вижу в этом смысла. Как и смысла использовать в продакшене в современной реальности Slackware/Gentoo, не смотря на обилие теплых чувств к данным дистрибутивам.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

продакшене

Тебе к биореактору он тебя ещё научит таким словам как МВА и интэрпрайз



Ну а теперь хотелось бы поинтересоваться где ты в ОПпосте нашел продакшн

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Я знаю, помню, еще лет 7 назад я считал это охрененно крутым.

как там на пенсии? патч от пенсинного фонда бесплатно , выгодно прямо сейчас? :-)

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Ну, не маргинальщину же под «китами» понимать, в самом деле.

Не нервничай ты так, просто твоё конпеляние в геноточке — нельзя никак назвать чем-то, на чём хоть в каком-то смысле зиждется Linux.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Тащем-то в РФ пенсия вроде с 60(надеюсь столько не прожить), и чисто гипотетически представить себе 53х летнего линуксового задрота тех лет достаточно сложно. Не надо преувеличивать.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

У вас, ребята, проблемы с причинно-следственной связью какая-то — учебник бы по логике почитать какой-нибудь.

Ip0 ★★★★
()

думаю, что не буду уникальным, если назову debian, red hat и slackware.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Ну, не маргинальщину же под «китами» понимать, в самом деле.

Может у нас разные мнения о «китах», вот моё:

Деб как мощнейший дистрибутив организованный сообществом без какого либо вмешательства корпораций

РХ как эталон коммерческого линукса.

Гента как чистейшая реализация открытости исходников (lfs не рассматривается ввиду его костыльности)

Ещё можно вспомнить слаку, как дистрибутив реализованный всего одним человеком.


//твоих вариантов я, кстати, не видел.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Если для веб-сервера(ftp, sntp и т.п.) ты покупаешь Enterprise то ты, прости уж, глуп.

Не мешай людям дрочить на интерпрайз и продкшен.

J ★★★★
()

бубунта и шляпа
Остальное красноглазие различной степени кривости - от высшей (гента и арч) до низшей (минт еще что то)

nirolov
()
Ответ на: комментарий от Ip0

По существу ты в последних четырёх ответах (я просто дальше не смотрел) так и не ответил, но мы верим в твой продакшн.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

Как это связано с «китовостью», то есть как я понимаю, то на чём зиждется в том или ином смысле Linux?

Очевидно же, что мейнстрим является основанием для разной степени маргинальности течениям.

Как еще донести/разжевать мысль?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Как это связано с «китовостью»

Ты сам начал

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Как еще донести/разжевать мысль?

Что разжевать? Тут спор о китах, люди своих китов предоставили и их защищают, твой же кит — продакшн и его никто не знает.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

будучи еще на nixp, шуруп ту же тему толкал и я уверен что до сизх пор он так считает, даже под этим веянием превратил свой ресурс в глянцевый журнальчик, хотя перловый вариант был в разы юзабельнее. Как ты не поймешь что майнстрим и философия ядра уже давно столкнулись интересами, почему повальное большинство пользователей забыли или забили на то ради чего все это началось?

splinter ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ip0

там где выгода и деньги, там где «мэйнстрим» и «бузинес» доводы освободы будут звучать все тише и ничтожнее. Linux привлек сотни тысяч людей не из-за покровительства IBM, Caldera, RedHat, Oracle и etc. Он взял своей свободою и доступностью. Нынешние тенденции загонят его в ту нишу когда свободный он станет непривлекательным, а платный он станет недоступным.

splinter ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Хорошо, основанием чего в Linux, кроме скриншотов Галерее и образца Трушности среди неофитов, является Gentoo? Может быть она хотя бы создала, развила, продвинула какую-нибудь ключевую или хотя бы неочень технологию?

Каждый из перечисленных мной в той или иной системе координат дистрибутив Linux имеет серьёзный вклад.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Может быть она хотя бы создала, развила, продвинула какую-нибудь ключевую или хотя бы неочень технологию?

Я три раза уже написал, ты ответить не можешь?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

да, он в курсе про 12% редхатовского кода в ядре.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Тащем-то, ты игнорант, я уже говорил, что твой аргумент высосан из пальца и еще раз повторю почему:

1. Любой популярный дистрибутив можно полностью собрать из исходников.

2. Автоматическая сборка из исходников на хосте поциента _никак_ не является каким-то причастием поциента к «открытости исходников», ну, разве что в каком-нибудь религиозном смысле. От этого ни один гентушник не начинает разбираться в коде того что он собирает и не выучивает С за 10 дней.

Такие дела.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Любой популярный дистрибутив можно полностью собрать из исходников.

у тебя есть опыт сборки red hat из исходников? Тут busybox+ glibc + linux-utils + gcc + userUtils + etc собрать не так то просто, а ты собираешь популярные дистрибутивы из исходников?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

От этого ни один гентушник не начинает разбираться в коде того что он собирает и не выучивает С за 10 дней.

Кто сказал, что пользователь дистрибутива должен разбираться в исходниках? Есть дистрибутив, который даёт полную свободу с установкой софта ибо он (софт) из исходников (и их не обязательно читать, внезапно!!!).

И не надо про аптбилд и всё остальное, я твоё петросянство не оценю.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Удобная обертка над ./configure где-то кроме генты есть? А если нет, то какой тогда смысл собирать пакеты с иходников?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

я сам пытался собирать current-гном для slackware, не думаю что его легче собрать под любой другой дистрибутив. Если ты настолько крут опубликуй скрипты сборки gnome3 для source-based дистрибутивов.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Правка debian/rules меня вполне устраивает. Я вполне себе представляю use-case, когда есть необходимость собирать пакет из исходников, например, потому что надо наложить специфичный патч, но просто собирать из исходников чтоб собирать из исходников — это аргументация для меня почему-то уже не понятна.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

но просто собирать из исходников чтоб собирать из исходников — это аргументация для меня почему-то уже не понятна

security-patch на твой компроментируемый сервер.

splinter ★★★★★
() автор топика

Debian Gentoo Ubuntu? не уверен, что сюда надо поставить.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я по сути описал этот use-case, но это не является необходимостью, что-то собирать как на компроментируемом сервере в принципе, так и всё подряд изначально.

Ip0 ★★★★
()

RHEL как самый ынтерпрайз, и Debian + Ubuntu, как суммарные лидеры на серверах и десктопах

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Значит если бы в том ответе был lfs ты б не сказал бгг?

lfs был ответом на «в опенсорце без сорцдистрибутива», а вовсе не на выбор одного из 3х китов.

И это никак не оправдывает gentoo, которая никак не повлияла ни на что. Тем не менее это не знает, что ей применения нельзя найти, но на кита она не тянет.

Redhat, Debian - согласен, а 3го я сам не смогу выбрать.

zgen ★★★★★
()

Кстати, почти все вспомнили Debian в своих списках.

Буду проще: Debian, Debian, Debian =)

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ага. Оставляй уж одно говно:

Arch Linux / Ubuntu

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Гента как чистейшая реализация открытости исходников (lfs не рассматривается ввиду его костыльности)

Что-то я не вижу там оригинальных и не характерных для других дистрибутивов удобств в модификации этих самых исходников. Удобств в распространении и использовании тоже не вижу.

Или пересборка с поддержкой фичи X и без и есть суть открытых исходников?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Ну то, что тебя такие костыли устраивают, еще не значит, что и остальные должны этот кактус жевать. И да, генту вообще видел?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А что кроме такой пересборки еще нужно? Возможность перед установкой произвольный текст в исходник вручную дописать?

templarrr ★★★★★
()

I. Linux-libre From Scratch II. Ututo XS ибо ... ну ты понел III. OS X 10.8.2 Mountain Lion

carthrbc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.