LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В рамках проекта Emscripten-Qt развивается порт Qt, работающий в web-браузере

 , , , ,


0

0

Представлен проект Emscripten-Qt, в рамках которого ведётся работа по созданию порта тулкита Qt, нацеленного на использование в web-браузере. В настоящее время для использования доступны компоненты QtCore и QtGui, преобразованные в JavaScript-представление. Изначальный С++ код данных компонентов был преобразован в биткод LLVM и затем транслирован в JavaScript при помощи компилятора Emscripten. Работа Emscripten-Qt возможна в любом браузере с поддержкой HTML5-элемента canvas и типизированных массивов, но тестирование проекта ведётся в Firefox и Chrome. Код проекта можно загрузить через Gitorious.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35838

Предлагаю обсудить (не)нужность.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Теперь будут кеды запускать из андройда в окне родного браузера и считать это портом полноценных кед на андройд.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Да пусть клепают.
Вот-вот уже можно будет собирать Qt проекты под андроид.
А для остальных недодевайсов, неспособных или нежелающих запускать что-то нормальное, но в которых есть браузер, покатит и такое чудо.
Я искренне удивлюсь если кто-то (да, я помню, что нахожусь на ЛОРе) попытается аргументировать «не нужно».

Stahl ★★☆
()

Интересненько. Жабоскрипт добавь в теги. Более лучше набигать будут.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я искренне удивлюсь если кто-то (да, я помню, что нахожусь на ЛОРе) попытается аргументировать «не нужно».

адовые издержки. вм на вм-е управляет вм-ом... а потом будет 100500 нытик-тредов «у меня тормозит».

я вообще не понимаю почему до сих пор нормального браузера на жабе нет, это было бы эпично.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

попытается аргументировать «не нужно».

ну и сложность системы.

мы сначала делаем ОС, которая с багами. потом браузер, с багами. потом язык, с багами. потом либу, с багами. потом компилятор этой либы в язык в этот браузер, с багами, конечно.

и героически со всем этим начинаем сражаться.

Rastafarra ★★★★
()

Жутко тормозит, не взлетит

unfo ★★★★★
()

Отличная новость. Можно будет писать динамические сайты на нормальном языке программирования.

trex6 ★★★★★
()

Я конечно понимаю, что «Qt Everywhere», но это перебор (-:

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Ха-ха. Как оказалось, мой фуфлофокс после просмотра нескольких демок и закрытия этих вкладок продолжал жрать 50-80% ЦП и гигабайт ОЗУ.

staseg ★★★★★
()

Веб-технологии это вообще другой мир, пытаться засунуть туда C++ через транслятор выходит за рамки добра и зла. Для веб у Qt есть QML + Quick: декларативный язык + JS, транслятор, асинхронная подгрузка через сеть, интерфейс для бинарных плагинов, подгружающихся вместе с QML-кодом, работа в песочнице. Для этого достаточно наличие рантайма Qt в системе и/или плагин к браузеру. Плагин может делать и подписывать сама Digia. Очень вероятно сей проект уже пилится в рамках Qt5 и скоро выстрелит.

А Emscripten-Qt... как студенческая работа сгодится, не более. Помню энтузиасты автивно пилили Qt#, только где он сейчас.

Dendy ★★★★★
()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Надеюсь сделают, а не загнутся. Мне понравилась такая идея ещё когда её анонсировали в GTK+

ramon13666 ★★★
()

Идея - бомба! Жду не дождусь когда это реализует.
Молодцы QTшники - не подкачали. А я думал только в gtk такая фича будет, уже думал на gnome переходить.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Ничего общего с идеей GTK нет.

да, я уже посмотрел - вспоминаются Java-аплеты и запуск Линукса в браузере на эмуляторе X86 на JavaScripte.
Как знать - может всего через несколько лет это уже не будет выглядеть как нечто противоестественное.

Anonymous ★★★★★
()

Неплохо. Осталось запилить systemd в качестве менеджера загрузки )

vasily_pupkin ★★★★★
()

Конечно, неплохо. Но если вспомнить, что уже почти пару лет назад Фабрису Белару удалось запустить в браузере... гну/линукс. В браузере того времени и оно не падало, и не тормозило (сравнительно). Так подобные новости блекнут. Жаль, что исходники он так и не открыл.

gag ★★★★★
()

я помню gtk3 показывали как в браузере работает когда-то. и где это всё теперь

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

а у меня не тормозит на древнем ноуте. выглядит и правда норм

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Опера падает на первом примере :( .

всё нормально работает.

ktk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.