LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы по электронным книжкам

 , , , ,


0

1

Ведь существуют же эти книги в изначально компьютерном тексте.

http://aquariumlib.ru/books/item/f00/s00/z0000008/index.shtml

http://aquariumlib.ru/books/item/f00/s00/z0000025/index.shtml

А в fb2 не найти чтобы скачать и читать без инета.

Только отсканированные страницы в форматах djvu и pdf.

Мне на самом деле пофиг в каком из этих трёх форматов будет книга, лишь бы это был текст, а не сканы.

И ещё вопрос - почему-то лишь художественная литература распространяется в fb2, а например специальная, по тому же аквариуму или компам только в djvu или pdf. Почему?

★★★★★

Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)

Потому что ты, лично ты ленишься взять и сконвертить скнижку по ссылкам в фб2.
Вот и все точно так же.

thesis ★★★★★
()

специальная, по тому же аквариуму или компам только в djvu или pdf

Я в epub скачивал тех. литературу, но не часто попадается.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Все ответы есть в гугле.
Например, экспортер в фб2 был даже в виде расширения к опенофису. Может и сейчас есть, если не протух.

thesis ★★★★★
()

например специальная, по тому же аквариуму или компам только в djvu или pdf. Почему?

ИМХО, перевод книги содержащей много специализированного контента (графики, картинки, формулы) в какой нибудь epub, весьма трудоемкий процесс. Пытался проделать это с книжкой по микробиологии, и забросил это дело. Хотя худ. литературу распознавал и конвертировал в fb2 c помощью файнридера нормально, можно было читать.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

берешь tesseract и распознаешь

Так суть-то в том, что по ссылкам самого топикстартера уже есть готовые оцифрованные книги, только в формате HTML.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Мне бы пошаговую инструкцию с пояснениями.))

Да. я лентяй.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Подозреваю, что это из-за того что тех. литературу (макет) сразу верстают в PDF. Потом уже готовый макет отправляют в бумажную печать, а электронную копию продают в том виде, в каком она изначально была, т.е. в PDF. Ни разу не видел, чтобы официально тех. книги продавались в djvu, вероятно из-за того, что формат изначально предназначен для хранения сканированных страниц.

trancefer ★★
()

Потому что пиратские копии сохраняются в PDF, сохранять в fb2 - трудоемкий процесс, а в электронном виде в fb2 не продаются.

Deleted
()

Два варианта:
1.Авторы — идиоты (распространяют книгу в кривом, неудобном формате)
2. Авторы — нищеброды (пытаются заработать на продаже своих книг и запретах их оцифровки)

В любом их этих двух случаев, нужно хорошо подумать, а стоит ли читать писанину таких авторов?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Например, экспортер в фб2 был даже в виде расширения к опенофису. Может и сейчас есть, если не протух.

К сожалению, не протух.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Авторы - в смысле издатели? Эти книжки ну очень старые, они у меня есть в бумажном виде, но очень потрёпанные. Хотелось бы их увековечить. Я удивлён, что они вообще существуют в инете.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

есть же онлайновые сервисы, которые позволяют конвертнуть в fb2/epub. Сохранить страницу надеюсь осилил?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.