LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прошу помощи у эпик-клуба

 


2

6

Недавно, а именно в новогоднюю ночь, я написал простой генетический алгоритм для построения гармонии в заданной тональности (сейчас рассматриваю только натуральный ля-минор). Прошу помощи у сообщества ЛОРа для заполнения набора шаблонов алгоритма.

Всё, что требуется, это перейти по ссылке http://sadler.su/chords/ и пооценивать коротенькие последовательности аккордов от 0 до 10. Если не удаётся точно оценить последовательность, можно нажать F5, сгенерится другая последовательность. Звук выводится через HTML5 audio, потому может заикаться в некоторых браузерах (Opera,Safari).

Я сам оценил уже порядка 2000 шаблонов, примеры работы алгоритма можно скачать здесь. В будущем хочу сделать процесс обучения более интерактивным, чтобы обучающий сразу слышал результат своих оценок.

Линукс тут при том, что на сервачке, обслуживающем сбор шаблонов, стоит Debian :) Если процесс сбора пройдёт удачно (шаблоны будут оценены хоть немного адекватно и их будет достаточно), потом вывешу результат =)

*** Призываю любителей эпической музыки *** bk_, DoctorSinus, luke, Khades, Fatroll, Quasar, dikiy, Sadler, alpha, Zhbert, wbrer, ttnl, Lordwind, bulatus, Chaser_Andrey, djambeyshik, observer, Ginki, stevejobs, nickionn, helios, thelonelyisland, a931bw, bloodredfrog, drakmail, ollowtf, panter_dsd, fat_angel, Cancellor, lazyklimm, ArtKun, Eddy_Em, netcat, valentin_v13, AiFiLTr0, tyakos, blackst0ne, buddhist, HerrWeigel, ymuv, Erfinder, Satan_Klaus, byss, OperaSoftvvare.

★★★

Люди настолько обленились, что доверяют роботам создание музыки..

//Штук 50 оценил любимых переходов

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Три аккорда маловато для оценки, давай пять или поставь там регулятор количества.

Если ставить больше трёх, то сильно много оценивать придётся, чтобы оно научилось. Пока с тремя попробуем, если хорошо пойдёт, сделаю регулируемым.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Штук 50 оценил любимых переходов

Спасибо =) Посмотрим, что получится. На текущий момент оценено 243 шаблона.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

музыканты не нужны! Слава генетическим алгоритмам! %_^

Harald ★★★★★
()

Два кофе этому господину за идею. Ждем, что из этого выйдет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ещё бы мелодическую часть автоматизировать, было бы вообще замечательно.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Сырцы будут?

После того, как опубликую текст работы в рецензируемом журнале (примерно в марте собираюсь) :p

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

50 — тоже хорошо. Совместными усилиями уже 372 сделали. Хотя бы до 1000 если дойдёт, уже можно смотреть, что получилось.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Я там чуть выше отписал, что будут, но через пару месяцев, когда я сам поимею некоторый профит с этого проекта. Число оценок перевалило за 500.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Там HTML5 audio + OGG Vorbis. Видимо, браузер не поддерживает. Я не заморачивался перекодированием во все возможные форматы.

Sadler ★★★
() автор топика

В маковском сафари не работает. Там же в файрфоксе работает: забацал несколько десятков оценок.

Но правильно говорят товарищи: три аккорда мало, а то получится, что самою большую оценку получит Am-Dm-E

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

а то получится, что самою большую оценку получит Am-Dm-E

Могу гарантировать, что Am-Dm-E не получится по одной простой причине: аккорд E в натуральном ля-миноре отсутствует =) Но вообще да, чем длиннее примеры, тем оно должно лучше звучать.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Вот именно поэтому и сафари не поддерживается :( Use MP3, luke

Чтобы не поддерживались более нужные браузеры, такие как Firefox и Opera.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

Use MP3, luke

Поздно уже, не на живую же править, когда там народ вовсю оценивает. В проекте уже отметились более 40 человек =)

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ollowtf

Да, интерактива пока не хватает. Я сам свои 2000 набивал примерно по 200 в день. Ну дак у меня-то мотивация, как у автора, повыше.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

По ссылке не ходил. Ты не что-то подобное делаешь?

Цель та же — музыка, написанная искусственным интеллектом. Но я беру задачи более выполнимые — учу по шаблонам и анализирую только гармонию. Поэтому результат у меня куда более слушабельный (там выше в топике примеры есть).

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Не, меня интересует статистика аккордов.

Ты ведь пытаешься запилить программу а-ля «Заменитель bk_». Естественно, bk_ хочет остаться на плаву в конкуренции. Поэтому мне жизненно важно знать, какие аккорды котируются у населения :)

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

фу, пианина. Где же AY/YM/SID ???

Я пробовал разные синтезаторы, в результате пришёл к выводу, что больше всего неприятных сочетаний аккордов вылезает на пианино. Правда, я реверок подмешал, который также снижает число таких сочетаний, но иначе звучало вообще ужасно.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

ОК, статистику аккордов, конечно, отдам. Есть ещё мысль на хабр это выложить — выборка будет более приближенной к реальности того, что нравится обществу в среднем.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Звук выводится через HTML5 audio, потому скорее всего работать мало у кого будет.

Fixed.

Igron ★★★★★
()

покликал пару десятков

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Банки сэмплов от GuitarPro. Удобны тем, что поставляются отдельными wav-файлами, потому нагенерить аккорды было недолго. Но вообще их не советую. Моя б воля, юзал бы EZKeys тот же, к примеру.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

не работает у меня ни в firefox, ни в chromium. Смотрю при помощи firebug на запросы, при нажатии на play ничего не происходит. И не вижу чтобы ogg скачивался. Он же должен прилетать отдельным запросом?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Он при клике AJAX-ом отправляет запрос. Все звуки скачиваются заранее.

Sadler ★★★
() автор топика

Мы достигли 1000 оценок! С этим уже можно работать. Я оставлю базу наполняться до завтра, а там посмотрим результаты. Можно было и сейчас попробовать, но тут внезапно возникла срочная работа.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Мы достигли 1000 оценок! С этим уже можно работать. Я оставлю базу наполняться до завтра, а там посмотрим результаты.

Все, мужики, клуб эпичноты можно сворачивать... Кремний победил углерод.

bk_ ★★
()

Интересная идея, но...

Наберешь ты Н особей с высоким фитнесом и что ты будешь дальше с ними делать? Как будешь формировать из них композицию?

observer ★★★
()

Музыка не нужна.

IPR ★★★★★
()

Заплюсовал все нисходящие и низкочастотные, заминусовал все восходящие и высокочастотные. Hope it helps.

lyset ★★★
()
Последнее исправление: lyset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lyset

Сегодня постараюсь сгенерить и выложить результат =) Вместе с собранной статистикой. В крайнем случае ночью выложу.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Первые результаты

Сделал два коротеньких примерчика:

Только по базе LOR-а (2000+ шаблонов)
База LOR-а плюс моя личная база (4000+ шаблонов)

Собственно, база: ссылка (cast bk_).

В общем база получилась достаточно хаотичной (куда хаотичнее той, которую я нагенерил сам), поэтому для второго примера я юзал объединённую базу, ЛОРа и мою, иначе приходится откидывать 2/3 решений. Думаю, ситуацию может спасти больший объём выборки и большая длина шаблона.

Сегодня-завтра постараюсь нагенерить ещё отрывков. Отрывки длиннее 20-30 секунд пока не получаются — некрасиво звучат.

Sadler ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.