LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор железа


1

1

Помогите подобрать проц и материнку. Хочется процессор с небольшим тепловыделением, т.к. привык к тишине. Пока присматриваюсь к Core i5-3570T и Core i5-3470T.
Бюджет 10к, Default city
Видеокарту буду менять позже.

★★★★★

Последнее исправление: kerneliq (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Dudraug

Сейчас БП 550 Вт. Брал на вырост.

kerneliq ★★★★★
() автор топика

привык к тишине

Это вопрос к кулеру. Берёшь залман и любой процессор, и собственно всё.

yu-boot ★★★★
()

А андерклокинг что? Купить в магазине радиатор помассивнее. понизить вольтаж и отключить кулер.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Правда, я сам в непонятках, как снизить шум с БП. Единственное слабое звено. Диски, те фигня, упаковать в спецкейсы можно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

поставил БП с вентилятором на 140мм на компьютер в спальне
ночью не слышно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вполне возможно, это при том что СО не топовая даже.

Mitsumi
()

Плюсую рекомендации брать большой радиатор на процессор.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Примерно столько я за него и отдал. Больше было жалко тратить, но http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7880495&hid=818965&show-uid... выглядит внушительно. Хотя на деле разница скорее всего в пару градусов будет. Как я уже говорил i5-2500k, разогнанный с 3300 до 4500.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

разогнанный с 3300 до 4500

Ну даже если игрушки гонять, то на 4500 он очень редко ядра гонять будет.
Так что при рядовом использовании разгон на температуре не скажется, а когда гоняешь игрушки, то на небольшой шум пофиг.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

хм, а не коротнёт?

Диэлектрик, не коротнет.
По сути можно всё кроме HDD топить в масле, но удалить его с железа уже никак не выйдет.

да, и где брать это масло ?

В любом автомобильном магазине, машинное масло, поидее можно дешевую синтетику юзать.

Я думаю, что следующий мой системник будет именно так охлаждаться.
Пока просто тестил на старой машине, все норм.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А хдд...потому что они открытые, так?

Если открытый, то попадет масло в механику.
Если заклееный, то в жидкости давление будет выше.
И то и то диск убьёт.

Правда где то видел новость, что в новых HDD будет гелий внутри, может таким все равно будет :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Брать любой процессор который тебе подходит по производительности и цене, пассивка на любой станет и будет работать.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

4,5 тыс за мать это перебор.

Ну, ты ж цели не огласил.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Надо знать задачу чтобы было что предложить.
Если ты не собираешься игры гонять, то наверное можно любую брать.

Я себе материнку выбирал под две видеокарты, то если ты в игрушки гонять не собираешься, то видеокарта тебе особо и не нужна.
Поэтому вряд ли что могу подсказать, но у меня Asus P8P67-M PRO.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Просто нет смысла покупать дешевый проц ради тишины, т.к он на громкость кулера не влияет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Честно говоря нисколько, поработал он пару дней для теста а потом я его убрал.
Просто была интересна теоретическая возможность, вот и проверял.
Т.к там старый атлон, nvidia 6*** и гиг рамы, не жалко было окунуть и позапускать бенчмарки.

А могут быть какие то проблемы при долгосрочном использовании в масле?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

на хабре написали, что СО, то бишь смена масла, раз в 10 лет. о_О за такой промежуток я уже и несколько раз БП сменю

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А могут быть какие то проблемы при долгосрочном использовании в масле?

Да фиг его знает. Из домыслов - масло со временем просочится как следует между контактами в разъемах, и электрический контакт испортится. Или химические реакции какие-нибудь пойдут с присадками. Или еще что-то. В общем, было бы интересно узнать, какие грабли возникают на практике.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если реализую, то расскажу.
Текущий системник изначально под такой изврат не задумывался, да и помимо SSD у меня HDD есть, а он явно не будет рад маслу.

Из домыслов - масло со временем просочится как следует между контактами в разъемах, и электрический контакт испортится.

Ну на это никаких жалоб я не видел.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну у такой системы охлаждения другая проблема.
Вот захотел ты видеокарту сменить или процессор, и надо все это дело руками трогать, сомнительное удовольствие.

Да и железо не продашь потом, но мне это не актуально.

winddos ★★★
()

Хочется процессор с небольшим тепловыделением, т.к. привык к тишине.

Процессорный кулер обычно не самый шумный девайс в системе. Если хочется собрать бесшумный контупер, то надо

  • дырявый корпус без вентиляторов,
  • БП с пассивным охлаждением (это самый интересный элемент квеста),
  • видеокарту с пассивным охлаждением (IMHO лучше обойтись встроенной в ЦПУ, всё равно мощного видео не получится),
  • SSD (никаких HDD!).
Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Уровень шума 19-32 db против 13-25 у AC

Впрочем, я могу быть не очень компетентным, т.к смотрел характеристики первого попавшегося хаммера.

Deleted
()
Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerneliq

Выбирай по цвету, да по отзывам. Я в свое время брал на чипсете z68, поскольку почти год жил без дискретной видюшки. У меня asrock extreme 4. Иди на я.маркет и делай подбор, ведь никто не знает есть ли у тебя pci звуковушка/сетевушка, и вообще какой набор портов тебе нужен, а там можно легко указать желаемые параметры. А далее на какой нибудь хобот/оверклокерс и смотреть достоен ли продукт покупки.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Relan

дырявый корпус без вентиляторов

Слишком радикально. Проще взять обычный корпус и поставить низкооборостистый вентилятор на выдув, какой-нибудь Arctic Cooling. На ~300 RPM оно практически бесшумное даже если ухо вплотную поднести.

То же касается охлаждения процессора: полный отказ от вентиляторов — нерациональная крайность. Нужен дорогой тихий вентилятор и программное управление: пока нагрев процессора меньше 55 градусов — лопасти либо вообще не крутятся, либо ~300 RPM; дальше по нарастающей, на 70 градусах максимальные обороты. Процессор должен быть с TDP около 60 Ватт или меньше, чтобы под нагрузкой не грелся по-дурному. Если радиатор на процессоре достаточно тяжелый (читай теплоемкий), система будет спокойно переносить кратковременные всплески нагрузки не повышая обороты (или вообще не включая вентилятор).

БП с пассивным охлаждением (это самый интересный элемент квеста),

Скорее дорогой, чем интересный. Их производят серийно, и даже в эрафию завозят. http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/33341

видеокарту с пассивным охлаждением (IMHO лучше обойтись встроенной в ЦПУ, всё равно мощного видео не получится),
SSD (никаких HDD!).

Поддерживаю.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Процессор должен быть с TDP около 60 Ватт или меньше

Во! А все выше утверждают что это не важно.

kerneliq ★★★★★
() автор топика

нынешние i5 не шибко горячие, бери на какой бюджета хватит. Поставь хороший башенный кулер, даже под нагрузкой будет достаточно низких оборотов и будет тебе тишина. Годные кулеры сейчас делают thermalright, scythe, noctua. Другу летом собирали как раз систему с i5, взяли к нему deep cool ice warrior - рекомендую, отличный кулер и цена гуманная.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

там выбрали P8Z77-V LE. 4,5 тыс за мать это перебор.

так я под разгон брал. Соответственно нужен был топовый чипсет и запас по цепям питания. Тебе же за это переплачивать не нужно, бери что приглянется на h77

nu11 ★★★★★
()

лучше вентилятор купи. Тыщи за 2-3. У меня такой крутится на оборотах меньше 1000 + тихие вентиляторы на корпусе + пассивное охлаждение на видео.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Если заклееный, то в жидкости давление будет выше.

Лежит он утебя значит на глубине 10 см. Давление на такой «глубине» - это меньше чем на глубине 1см в ртути. А на глубине 1 см ртути - избыточное давление 10мм ртутного столба. С учетом того, что атмосферное давление обычно пляшет 720-780 и винты от этого из строя не выходят - ничего с винтом не случится :-)

no-dashi ★★★★★
()

Советую в таком случае присмотреться к i5-3475S. 2.8 Hhz, HD4000, 65Wh. Холодный и быстрый.

Поколение Sandy Bridge уже можно не рассматривать, там все хуже с тепловыделение/производительность.

Насчет материнки посмотри MSI z77a-g43, цена в районе 3 000. Всё есть и всё хорошо и стабильно уже почти год.

C1nde
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.