LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Банк, работа.

 , ,


0

1

Доброго дня. Хочу поделиться наболевшим.

Уже как 7 лет я работаю начальником IT отдела в банке, работа больше является хобби, нежели основным заработком. Рабочая сеть не большая, порядка 150 машин (филиал & 6 доп.офисов), 7 серверов держащих VPN и файловые шары на linux и 6 серверов на Windows для банковских процессов.

До недавних пор все было вроде ничего, если бы не одни обстоятельства, по причине которых мне пришлось написать заявления на увольнение. Руководство такого события не ожидало, для них это было как гром среди ясного дня. В спешке начали искать человека на мое место. Надо сказать, что город небольшой, население порядка 80 тыс. человек, средняя зарплата порядка 15к/руб, на моем месте не на много больше. Разумеется найти человека за 20 дней с примерным уровнем знания и за такую ЗП как и не удалось. Мое встречное предложение было остаться на такой же оклад, в той же должности, но с условием свободного посещения. Выхода нет, согласились, но вакансия все же остается открытой, чему я абсолютно не возражал.

Счастье длилось примерно год до этой недели, пока в один прекрасный понедельник мне не сообщили что нашли замену, исходя из того, что работаю я практически за бесплатно, можно считать что меня лишили моего хобби, «ну да ладно» - подумал я. Да все бы ни чего, если бы это было один человек (которого возможно я знаю, город-то маленький), а не целая аутсорсинговая компания, штатом 12 человек! Самое интересное что работать они собираются удаленно. Такой вариант меня, как действующего работника и как клиента банка, в корне не устраивает. Руководство на сегодняшний день в серьез прониклось этой идеей. Можно сказать гарнизон разделился на «красных» и «белых». Из поддержки у меня только зам. директор и мой напарник, против нас же директор филиала и шесть управляющих доп. офисов.
Властелин колец какой-то, блин :-)

Раз ни какие разумные доводы не действуют. Буду писать в вышестоящее управление и центробанк межрегиональному куратору ИБ. Естественно мои действия вызовут ярое негодование моих «противников».

Вот не могу набраться смелости, по этому вынес эту историю на всеобщее осмотрение. Спасибо :-)



Последнее исправление: edyard (всего исправлений: 3)

Такой вариант меня, как действующего работника и как клиента банка, в корне не устраивает.

и почему же?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Как представляете себе такую работу ?
Ответственность лежит на каком-то ИП, работают люди, которым абсолютно все ровно на банковскую и коммерческую тайну.

edyard
() автор топика

Такой вариант меня, как действующего работника и как клиента банка, в корне не устраивает.

тебе то какая разница? это руководству решать, а не тебе

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В свое время я подтянул много людей в этот банк и сам тут обслуживаюсь. Как по мне передача такого бизнес-процесса как ИТ в банковской сфере это прямая угроза.

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Раз ни какие разумные доводы не действуют.

А они есть?

Я понимаю, что для тебя эта сетка уже родная, но давай смотреть правде в глаза: аутсорсинг может предоставить тот же результат, только дешевле.

Один из главных законов бизнеса: не привязывайся к нему; бизнес - машина для зарабатывания денег, а для нежных чувств у тебя должна быть семья и друзья.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edyard

Ответственность лежит на каком-то ИП, работают люди, которым абсолютно все ровно на банковскую и коммерческую тайну.

Вероятность того, что организация разгласит коммерческую тайну меньше, чем, вариант того, что это сделает человек.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Тут я с тобой согласен, личные чувства присутствуют :-) Но все же пытаюсь судить трезво и не предвзято.

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от edyard

я смотрю, ты просто специалист по управлению банками с огромным опытом за плечами

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от edyard

Как по мне передача такого бизнес-процесса как ИТ в банковской сфере это прямая угроза.

С точки зрения IT, прямые угрозы банку - самописные IT системы, отсутствие документации и процессов сохранения знания, недостаточные или чрезмерные средства защиты информации.

Если так любишь этот банк - помоги составить техническую часть контракта.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Т.е хочешь сказать некий человек, работая в аутсорсинговой компании, будь у него доступ к конфиденциальной информации не захочет что-то перенять себе ?

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от edyard

Ответственность лежит на каком-то ИП, работают люди, которым абсолютно все ровно на банковскую и коммерческую тайну.

С чего бы это? Договором это не регулируется?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от edyard

Тут я с тобой согласен, личные чувства присутствуют :-) Но все же пытаюсь судить трезво и не предвзято.

Пока есть чувства, непредвзято ты судить не можешь. Так устроен человек.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Т.е хочешь сказать некий человек, работая в аутсорсинговой компании, будь у него доступ к конфиденциальной информации не захочет что-то перенять себе ?

Договор не регулирует человеческий фактор

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Верно сказано, спасибо. Почему-то сам не думал об этом.

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

Человек, но скажем у нас с управляющем хорошие семейные отношения, по этому рассматривать меня как угрозу не стоит.

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от edyard

работают люди, которым абсолютно все ровно на банковскую и коммерческую тайну

я не пойму, ты юрист или админ, что так в курсе о том, насколько им ровно на тайну?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от edyard

Т.е хочешь сказать некий человек, работая в аутсорсинговой компании, будь у него доступ к конфиденциальной информации не захочет что-то перенять себе ?

Точно так же, как и банке. Но есть две разницы.
1. Человек будет чувствовать больше ответственности. Во-первых если человек инсайдер, то через некоторое время у нему предъявляется большее доверие, и менее строгий надзор; если человек не свой, а подрядчик, этот эффект слабее. Во-вторых сама компания будет больше его воспитывать и контролировать; если хоть один из их людей облапошится, то они потеряют бизнес. Поверь, в банковской сфере репутация - все. Если в банке кто-то проколется, то это дело просто замнут, а если подрядчик облапошится, с ним больше никто работать не будет.
2. У организация есть свои меры по борьбе с таким. Типичный - ротация людей. Как правило человек делает что-то левое, когда он освоился. Если человек работает с чем-то очень периодически, то он а) не видит полной картины б) не сможет достаточно освоится, завести связи, втереться в доверия в) будет понимать, что как он контролирует кого-то, точно так же контролируют его. Из того, что я знаю из практики, самый эффективный способ борьбы с откатами - запускать топ-менеджеров в организацию на год-два, а потом отправлять в другой регион: тогда у них просто нет времени настроить схемы.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Имея примерное представление об этой фирме, скажу что предположительно она открыта специально для нашего банка, родственником одного из работников

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от edyard

Как вариант руководство просто хотят откатывать через нее

Рекомендую занять такую позицию: пусть откатывают сколько хотят, только пусть работу делают. А для этого - говорю, ж, предложи услуги по составлению тех. условий контракта и сделай документацию на существующую систему, чтобы ихним технарям можно было легче разбираться.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edyard

А вообще вали оттуда. Начальник отдела в банке - «ненамного больше 15к». Что ты там забыл?

Xellos ★★★★★
()

ты собирался увольняться, они человека не нашли и оставили тебя, но вакансия осталась открытой, и тут, внезапно, тебе нашли замену, а ты не рад! где логика?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от edyard

Ну и по части ответственность перед людьми, которых я привел

Чушь.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от edyard

Забери бабло из банка.

Ты полный идиот, если даёшь какие-либо советы кому-бы то нибыло. Да и вообще, какая нафиг разница? - Если ты сделал такую ошибку и дал совет, это не значит что вся дальнейшая ответственность лежит на тебе.

Может тебя жаба душит просто?

Если у тебя было свободное посещение и всё работает, то зачем тогда банку платить больше? Аутсорс при соответствующих договорах очень даже не плохо. - Во всяком случае ты не отличаешься от аутсорса ровным счётом НИЧЕМ.

DALDON ★★★★★
()

Эх, сколько раз я видел подобное, в т.ч. и в виде аутсорса от серьёзных интеграторов за серьёзные деньги... Результат в итоге либо возврат к истокам, либо загибон в глобальном масштабе. Особенности рассейской оптимизации, не иначе.

Hokum_new
()

1. Зачем давать советы людям когда их (советов) не хотят?

2. Почему ты так огорчаешься, что твое мнение не принято к исполнению? Ты же уже не несешь ответственности за фронт работа в этом банке.

kombrig ★★★
()

Буду писать в вышестоящее управление и центробанк межрегиональному куратору ИБ.

Вот видишь, ты и сам все знаешь ;) Зачем на ЛОР-то постить?

Наподлишь ты им по самое небалуйся, но только вот результаты не воспоследствуют. Администратор АРМ обмена будет? Будет! Козё^W Администратор ИБ АРМ обмена будет? Будет! Т..ж.с. и для АРМ омена ЭД (или как там оно у вас) и БЭСП (буде оно у вас).

Требований к компетенциям администраторов АРМ обмена не предъявляется. Понятно, что это должен быть живой человек, а не аутсорсер. Даже можно в одно рыло... Нарушение, на самом деле, но не критичное.

Ну пришлют им проверку... Ну будет твой напарник носиться как оскипидаренный... Кому от этого будет лучше? А ничего другое регионалов и не заинтересует. Опердень же у вас в Голове, как я понимаю.

Macil ★★★★★
()

зарплата порядка 15к/руб

как клиента банка, в корне не устраивает

Что ты там хранить умудряешься, с такой зарплатой-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вероятно, город не называется не Цюрих, отсюда и зарплаты...

Hokum_new
()

Пусть воруют. Государство не обеднеет. Да и тебе-то что?! Ты увольняться собирался - вот и увольняйся.
Что за народ, а?! Ни себе, ни людям.

Turbo_Mascal
()

Что хоть за банк-то? А то вдруг у меня там тоже деньги лежат. Надо будет срочно расторгать договор.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

В этом и дело, что сейчас отвечает за тот же АРМ КБР, вербу, бэсп и .тд один человек, который в штате, а будет энное количество левых людей

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаешь по отдаленным городам относительно мегаполисов ЗП выше? )

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну а тебе какая разница? Ну откат и откат. Иди работай в основную работу. Вот тебе не всё ли равно? :) Ты ведь не думаешь, что это первый такой в мире банк который делает откаты?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял сначала что ты имеешь ввиду, у меня другой источник дохода

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Дело не в откатах. Дело в том что бы их затеи не вышли боком, а т.к это решают люди довольно далекие от ИТ, похоже так и выйдет

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Я об этом и говорю. Надеялся может кто уже был в подобной ситуации, подскажет. Мне понравилась идея Kroz

услуги по составлению тех. условий контракта и сделай документацию на существующую систему

Посмотрю что еще скажет головной офис, там будет видно

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я понял тебе интересная мысль. Но ты не прав

edyard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Вероятность того, что организация разгласит коммерческую тайну меньше, чем, вариант того, что это сделает человек.

а организация из кого, по твоему, состоит? из духов астральных или из обчр?

ananas ★★★★★
()

Отпустить и самому двигаться дальше.

В этой ситуации от тебя будет вреда чуть больше чем пользы, потому как объективно посмотреть на вещи ты не сможешь, а ревностным отношением ситуацию только усугубишь. Люди в руководстве, которые приняли это решение, не смотря на то что от IT далеки, врядли дураки и знают что делают.

Действительно полезным будет вот это...

А для этого - говорю, ж, предложи услуги по составлению тех. условий контракта и сделай документацию на существующую систему, чтобы ихним технарям можно было легче разбираться.

А после, повторюсь - отпустить и продолжать двигаться дальше.

kp
()
Ответ на: комментарий от kp

Думаю просто отпустить это не лучший выход. Найти человека на мое место было бы предпочтительнее, но сложнее. Увидим что скажет вышестоящее руководство

edyard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.