LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Yota. Насколько услуги соответствуют обещаниям?


0

3

Вечер добрый.

На днях не без удивления обнаружил, что к нам в Оренбург пришла Yota. Причём пришла как-то тихо: без рекламы, на слуху не оказалась.

Я живу в пригороде, с интернетами очень хреново. То, что предлагают сотовые, цензурными словами описать невозможно. Использовать тоже. А тут друг в гости приехал из нерезиновой, воткнул свою Yota свистульку чисто ради эксперимента и о чудо - она подключилась.

Посмотрел на их сайте карту покрытия, мой дом на весьма неплохом участке в километре от вышки и практически в прямой видимости. Место для неё с уверенным приёмом найти смогу.

Вопрос собственно в следующем: насколько их обещания соответствуют истине? Выдают ли они обещаные скорости до 15 мегабит (понятно, в соответствующих условиях)? Действительно ли у них отсутствуют ограничения? И каковы вообще ощущения от пользования?

Спасибо.

Вполне.
Да, отсутствуют.

Ощущения приятные.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если выполняют хотя бы наполовину по скорости и полностью в остальном, это уже многообещающий вариант, ибо с интернетами у нас и правда совершенно плачевно.

Попутно:

Вот оно что: Оренбург (запущено 21 ноября 2012 года). Поэтому и не слышал. Наверняка ещё тестируют пока.

LexxTheFox ★★
() автор топика

Если движок ограничения скорости до упора вправо крутануть, то торренты на 2 мегабайта в секунду тянутся.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Нет, проводники в многоквартирные дома уже довольно давно продают 50 мегабит по 300 рублей. Квартирные жители присутствие йоты и не заметят. Но для нас на периферии это обещает реально стать прорывом. Очень, очень на это надеюсь.

LexxTheFox ★★
() автор топика

По москве 20Мбит, в большинстве мест, где я бываю, стабильно даёт.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Уфанет мощно демпингует. Уфа рядом, расширяется агрессивно.

LexxTheFox ★★
() автор топика

У нас во Владе она тоже недавно появилась. Если купишь модем - дают неделю бесплатно гонять на полной скорости. После чего можешь либо занести модем обратно и вернуть деньги, либо пользоваться бесплатно инетом 128 Кбит, либо платить и гонять на более высоких скоростях.
Лично мой модем спокойно выжимал 20 Мбит в тестовый период в зоне покрытия, однако сейчас, на халявном тарифе, иногда скорость по вечерам падает ниже плинтуса. Правда, у меня приём довольно плох, так что ХЗ.
Ещё они любят подлянки - на бесплатном тарифе раз в сутки они блочат инет, подсовывая свою страницу, где нужно подтвердить, что хочешь и дальше нищебродить.
В целом ётой доволен - всяко лучше сотовых обсосов.

lyset ★★★
()

Привет земляк. Да Yota пришла без шума. Но как мне сказали, пришла она достаточно давно, и уже давно расстроилась по всему городу. Продажи вроде недавно начались, но рекламы не видел. Узнал случайно в Евросети. Места, где нет сигнала Yota можно пересчитать по пальцам. Сам узнал всего 2 недели назад. Хочу попробовать. Но если ты изъявишь желание быть первопроходцем, то с удовольствием послушаю отзыв о твоем опыте.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zolden

У разных операторов по разному. Например, самый распространенный оператор - «Эр-телеком» тарифы изменил. 50 Мбит/с продают сейчас за 450 рублей первый месяц, и 644 рубля со второго - цену подняли. В связи с чем я перешел на другого оператора.

«Инфосвязь» продает интернет за 345 рублей в месяц на скорости 20 Мбит/с. Это конечно дешевле чем у «Эр-телеком», но и скорость меньше, хотя на практике разница не чувствуется.

Из других операторов: «Билайн» - 5 Мбит/с за 350 рублей (хотя по акции 40 Мбит/с за 400 рублей). «Уфанет» - 30 Мбит/с за 300 рублей. «МТС-Стрим» - 1 Мбит/с за 150 рублей, но тариф уже в архиве, и новые абоненты могут подключить лишь 20 Мбит/с за 200 рублей по акции на первые 4 месяца, потом 12 Мбит/с за 300 рублей.

Так что цены в Оренбурге не такие уж и маленькие. Yota может создать конкуренцию даже проводным технологиям. Особенно для жителей съемных квартир. Переезжая с квартиры на квартиру можно пользоваться только одним тарифным планом.

ivanlex ★★★★★
()

Торренты вполне себе шустро тянутся. Онлайн-видео аля ютуб тупит нереально даже на мелких битрейтах.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

А как со Скайпом? Мне отцу надо что то подключать. Хотел его к Yota. Проводные провайдеры - это конечно хорошо, но у него в доме только 2 провайдера: «Эр-телеком» за 644 рубля или «МТС-Стрим» за 300 рублей. Если Yota в бесплатном режиме позволяет Скайп, то это то что нужно. У отца запросы не большие, почитать вики, одноклассники и Скайп.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Если Yota в бесплатном режиме позволяет Скайп

За бесплатный врать не буду, ни разу не пробовал, но, емнип, там же всего 64к было - маловато.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

На сайте Скайпа есть страница с рекомендуемыми скоростями. Согласно таблицы, вроде должно хватать, но как на практике, я не знаю. Поэтому и спрашиваю.

ivanlex ★★★★★
()

если есть вариант ёта или 3г- даже не раздумывай. Особенно пока тест идёт. Скорости будут весьма не плохими.

Ваш один из первых в рф юзавших юту кун.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Сайты они вполне трудятся блокировать «в соответствии с требованиями российского законодательства». Модем какой-то странный - когда ноут уходит в саспенд при пробуждении он отказывается этот модем видеть до тех пор пока его в другой USB слот не воткнешь. Зато шириной канала можно в любой момент маневрировать: ставишь помедленнее, бабло на счету сгорает помедленнее. Если есть на счету какие-то копейки а срок вышел, они снимают эти копейки и дают еще пару часиков.

Дают ли 15 мегабит непонятно. Скорость скачивания с торрента никогда выше 800 килобайт не поднималась (в режиме 1400руб/месяц), хотя сидеров вроде много.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Онлайн-видео аля ютуб тупит нереально даже на мелких битрейтах.

Наслаждение мобильным интернетом :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

хм, прикольно

на сайте yota выбираем город Уфа, тыкаем в стоимость, ползунок влево до упора бесплатно до 128, меняем город на Оренбург, ползунок влево, скорость до 64. Печаль.

Spider_xp
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Уфа - 64

Астрахань, Владивосток, Владимир, Йошкар-Ола, Казань, Кострома, Красноярск, Новосибирск, Оренбург, Самара, Томск, Тула, Хабаровск - 128

Spider_xp
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

С большим пингом вряд ли получится для Скайпа использовать. Звук будет отставать. Жаль.

Я пользую, но качество отвратительно.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Не только изъявляю, но и уже подключился. Повременю что-то говорить, потестирую ещё пару дней. Потом расскажу.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.