LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

тотальный контроль сотрудников.

 


0

3

Вопрос к уважаемым юристам ЛОРа. Законно ли устанавливать в офисе прослушку/видеонаблюдение в кабинетах без уведомления работников?

★★★★★

Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Если это за тобой следят, вали оттуда. Если тебе приказали установить аппаратуру - то тоже вали или хотя бы требуй письменного приказа.

tailgunner ★★★★★
()

Без уведомления - нет. Но, как правило, договор составлен так, что можно и что они тебя уже уведомили. Ты подписал.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Да доказывать ничего и не хочу. Просто сменилась часть руководства и начались намёки, что неплохо было б такую систему заиметь. Особого желания делать это нет, поэтому ищу отмазки =)

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Вообще то как крайняя мера есть трудовая инспекция и суд.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да валить не хочется, место хорошее, просто пара утырков пришли, которые хотят права покачать, вот и ищу подспорье чтоб накуй послать.

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Предложи намекающим оформить это всё официальным приказом. Я думаю на этом всё закончиться. А если нет, то крайним ты не останешься если будет такой приказ.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

В договоре вроде ничего такого нет, впрочем как и самой системы.

v9lij ★★★★★
() автор топика

Офис место работы где окружающее имущество Вам не принадлежит. Если Вы видите что в кабинете есть камера, то Вы как бы уведомлены )))

Вообще обычно такие вещи не дешевые, и если руководство идет на такие меры, значит есть веская причина этому. У вас проблема с безопасностью, сохранностью имущества, утечки информации.... а может параноя у шефа.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда требуй официального письменного распоряжения, проведенного через канцелярию :)

+1

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Спасибо, статья что надо =)

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatus

А еще есть причина «свободные деньги и скучающий начальник, которому нужно показать, что он работает».

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Ну так разори его, предложи супер пупер систему СКУД, и предложи фирму осуществляющую монтаж и обслуживание за дорого очень ))))

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

публикуй в LOR-wiki.

Ты думаешь у ЛОРа всё так плохо?

Я думаю что у ЛОРа все так хорошо =)

BaBL ★★★★★
()

Проси, чтоб оформили приказ, потом с этим приказом идёшь в трудовую(или как она там называется), дебилов отправляют в /dev/null а сом занимаешь их место
PROFIT!!!!!!!!

Satou ★★★★
()

валить надо из такой конторы. пусть хомячки жрут кактус, а ты - вали.
тут завтра у знакомой на работе начальница-паранойик такую систему ставит ))
хочет их шабашек лишить ))

pacify ★★★★★
()

Копай в сторону того, что оборудование для наблюдения должно иметь сертификаты и должно быть установлено определенной организацией.

Предлагаю просто отморозиться

Deleted
()

вариант №2

- скажи, что самовольно установленная система , без сертификата, не будет иметь юридической ценности.

Вот даже если начальник увидит на экране и в файле отчетливо в HD+ что уборщица Нинка, Секретарша Зинка и сантехник Потапыч жестоко бухали в приемной генерального директора, потом справили свои естественные надобности прямо на коврик, но это еще не всё. После попойки они брутально вломились в кабинет главного, ломанули сейф и наксерили договора, зарплаты, наставили печатей на пустую бумагу..

ТО ничего такой системой не доказать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да не, валить думаю не стоит. Просто осадить пыл паранойиков, благо что это не самое верхнее начальство =)

v9lij ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо за советы, думаю мне их хватит и, причем, ни на один десяток паранойиков =)

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

хорошо, что у нас уборщица Нинка не такая юридически грамотная, как ты, а то бы она ух оторвалась бы)))

v9lij ★★★★★
() автор топика

В офисе ремонт идёт сейчас, строители потолок разобрали, а там микрофон висит. Ну они ко мне и пришли, типа вон техника неучтённая, давай разбирайся.
А у нас начальник СБ новый и походу туповатый. Я ему на микрофон тычу: «Твоя техника, ты и разбирайся.», а он мне: «Да это примочка для камеры видеонаблюдения в соседнем помещении. Камеру сняли, а эту ерунду забыли.».

Ну а я дурак что ли? Или микрофона не видел? Скрутил, забрал себе, сижу довольный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блиин, а я предпочитал в туалете по мобильнику общаться, относительно конфиденциальным местом считал ))))

Harald ★★★★★
()

А что в этом плохого? Во всех серьезных фирмах стоит офисное видеонаблюдение. А конфиденциальную информацию на экранах закрывают «черными зонами».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну вот мы, например, хотя и не очень большая организация, но до этого работали нормально, а теперь никак? Да и есть несколько знакомых, которые работают в организациях посолиднее и побольше моей, но у них тоже прослушки и видеонаблюдения нет. Что ж такого изменилось в устройстве мира, что вот без этого стало никак?

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

устройстве мира, что вот без этого стало никак?

Это общая тенденция в России. Начальству так спокойнее + можно работников под копытом в постоянном напряжении держать.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Дык я ж, наоборот, просвещаться хочу, ума-разума поднабраться. Потому и интересуюсь, как эксперты прокомментируют важность сортиров в сфере защиты информации.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Когда кто-то влезет в офис и что-то плохое сделает?

Для этого есть охранные сигнализации и система видеонаблюдения по периметру и в общих местах/помещениях.

А если кто-то из своих?

Если все будут знать, что их снимают, то просто осуществлят свои планы другим путем. Видеоконтроль не панацея от всех бед.

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ну вот разве что для этого и ставят, чтоб вести тотальный контроль за своими сотрудниками, а никак не для угроз извне.

v9lij ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.