LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каких бы хороших дистрибутивов попробовать?

 ,


0

3

Какие есть хорошие дистрибутивы, не входящие в список:

  • Arch. Я от него в восторге, но нестабильный.
  • Ubuntu. Сейчас на ней.
  • Gentoo. Не пробовал, но думаю, что source-based не для меня.
  • Fedora.
★★

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Совсем забыл, сейчас прочитаю.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Oldstable — это не просто стабильно. Это очень стабильно. Это не просто говно мамонта, это уже окаменевшее говно мамонта. Что до версий софта — взгляните на тот же CentOS (хотя благодаря RedHat с бэкпортами и патчами там получше). Ядро — считаемое многими православным 2.6.26. Единственная оказываемая поддержка — обновления, связанные с закрытием багов. Обычно его поддержку прекращают перед самым выставлением статуса frozen (заморожен) для ветки testing (как недавно случилось с Lenny).

Stable. Текущий поддерживаемый релиз, сейчас это — Squeeze, он же 6.0. В отличие от oldstable, кроме обновления, связанные с закрытием багов, в него делают т. н. backports, то есть обновления версии ПО на такие, которые вроде как уже достаточно стабильные для stable, но в оригинальный stable попасть не успели. С выходом Wheezy, Squeeze превратится в oldstable.

Testing — будущий релиз, находящийся в разработке. Умеренно свежий (с задержкой от пары недель до пары месяцев) и неплохо оттестированный софт. Сейчас это Wheezy, он же 7.0. Следующий - Jessie (подруга ковбоя), выйдет в районе 2013 года, если не помешают прогнозы майя и куча ошибок. Перед тем как стать stable, testing получает статус frozen (заморожен). После этого туда принимаются только патчи для закрытия дыр, новый софт — только в отдельных случаях. Как только заморозка окончится, он станет новым stable.

Unstable — «релиз, который никогда не выйдет». Rolling-release наподобие Арча. Баги есть, но в большинстве своём не критичные. Зовётся и звался Sid, в честь ломающего игрушки парня из Toy Story. Алсо, именно отсюда берут пакеты для каждой новой бубунты. Да, именно в этом первопричина некоторой её нестабильности.

Experimental — не совсем полноценная ветка, ибо не все пакеты, что есть в остальных, есть там. Появляется только когда testing объявляют frozen, и после того как testing становится stable, его сливают с unstable. Именно туда в первую очередь попадают всякие неоттестированные пакеты с версиями x.0.0. Отсюда баги. Впрочем, когда нужны максимально свежие версии конкретной программы, весьма удобна.

Lurkmore.

sorrymak
()

1. Читаешь идеи, на которых дистры базируются.
2. Выбираешь.
3. Профит.

Deleted
()

Linux Mint 14 Cinnamon 1.6
//серьёзно

amorpher ★★★★★
()

Ставь Calculate, у меня на домашнем компе уже 20 дней uptime, и это включая постоянные терзания. Потом на генту переберешься)

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Скорее всего, так оно и есть, но я точно не знаю.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorrymak

Он основан на Мандриве.

Он не основан на Мандриве - это самостоятельный дистрибутив.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

вот тебе список:

1 	Mint 	3376<
2 	Mageia 	2581<
3 	Ubuntu 	1951<
4 	Fedora 	1477<
5 	openSUSE 	1347<
6 	Debian 	1273=
7 	Arch 	1202>
8 	PCLinuxOS 	998>
9 	Zorin 	890<
10 	CentOS 	823<
11 	Slackware 	774>
12 	Snowlinux 	766>
13 	Puppy 	756=
14 	SolusOS 	672>
15 	Lubuntu 	610=
16 	Sabayon 	599=
17 	Bodhi 	594>
18 	Ultimate 	508<
19 	CrunchBang 	503=
20 	Chakra 	502<
взял здесь: http://distrowatch.com

Моё ИМХО в профиле написано - большинство других я пробовал, ИМХО другие - неюзабельное тормозное говно. Впрочем, это ИМХО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Раз не знают, значит, и не нужно.

Большинство землян вообще не знают, что такое Linux. Вы хотите сказать, что и он не нужен?!

sorrymak
()

Я могу добавить «Linux Mint Cinnamon/MATE» только, в этот список.

nexfwall ★★★★
()

Сделай свой собственный. Возьми стабильную базу, собери нужные пакеты, сделай репозиторий...

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.