LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полит-экономический форум


4

2

Посоветуйте нормальный полит-экономический форум. Не для флеймов, а для людей, пытающихся разобраться в этой сфере. Сейчас читаю «Капитал» и некоторые места не совсем ясны, хотелось бы иметь возможность спросить совета и разъяснений у понимающих людей.

Ты не понимаешь игру с нулевой суммой и объективную теорию стоимости?

O02eg ★★★★★
()

Не существует таких, к сожалению

Solace ★★
()

Капитал это конечно хорошо, но лучше прочитай книгу Кругмана «Международная экономика. Теория и политика».

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Авантюра - это такой храм америкокапца?

Изначально. Сейчас - это просто дискуссионная площадка, где сидит много специалистов самого разного свойства.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Видимо, метаморфоза произошла относительно недавно.

Пару лет назад, после того, как адепты Муравьёва окончательно поняли, что их гуру их кинул, и утекли с форумов.

malices_gossips ★★★
()
Последнее исправление: malices_gossips (всего исправлений: 1)

«Национальная деловая сеть», но туда всякое быдло не пускают, регистрация по собеседованию.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

судя по его толстоватой манере он там продержится сутки.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Видимо, метаморфоза произошла относительно недавно.

Да нет никакой метаморфозы. Просто там теперь вместо форума сторонников америкокапца, теперь форум экспертов по всем видам мировых капцов плюс толпа троллей.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Просто там теперь вместо форума сторонников америкокапца, теперь форум экспертов по всем видам мировых капцов плюс толпа троллей.

Так куда же податься крестьянину? При всей любви к ЛОРу, политэкономика - это не его профиль.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Всегда вызывали смех мелкие людишки, с серьезным видом обсуждающие на кухне проблемы мирового масштаба, будто от них хоть что-то зависит. Какой в этом смысл? Не дать погаснуть огоньку батхерта в своей жопе?

Ok
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так куда же податься крестьянину? При всей любви к ЛОРу, политэкономика - это не его профиль.

Ну извиняйте - нетути. У меня та же проблема.

В РФ форумы именно по нацполу в 99% возникают в сектах и прочих местах с массовым падежом ....народа от «как нам обустроить роиссю». Даже неважно в сектах какой направленности.

Отсюда и «контингент» и модераторская политика, и промоушен. Вот данный тред(и соседний) - уже почти все сектанты отметились, и с авантюры и с ворлдкризиса и кургинята, и кпрф.

С нормальным же все сложно. Годно комментируют в ЖЖ нормальных авторов. По экономике - например http://zhu-s.livejournal.com/ . Проблема в том что отсеивать годных авторов это много времени и сил уходит, горы же овна перебирать приходится :D

Из того от прочтения чего остались относительно хорошие впечатления, из форумов - то вот http://www.balancer.ru/forum/ , имени Крона73 например. Там раздел «экономика» есть.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У них же есть твердые политические убеждения в части экономики, а именно «Плановая экономика». В общем можно там найти более менее адекватного оппонента, который попробует тебе доказать эффективность и прочее прочее... тут тоже можно найти профит.

Хотелось бы без выраженного идеологического вектора.

тебя же кроме всего прочего должно интересовать разнообразие моделей, для того чтобы анализировать, да и уверенно холиварить ))))

Можно почитать Кропоткина, у него тоже есть свой взгляд.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Хотелось бы без выраженного идеологического вектора.

/pol/ на 4чане.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

ты уж определись.

Политэкономия сегодня может быть только красной, т.к классическую на Западе тихо перевели в экономикс

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

можно и на ЛОР-е

я как то читал статью, в которой доказывали, что плановая экономика воплощает принципы, по которой работают современные ОС

:-)

argin ★★★★★
()

Посмотри первую лекцию Кургиняна «Суть времени». Там и политики и экономики хоть отбавляй. На 30-й лекции (если осилишь), начнешь хоть немного разбираться в современной политоте и экономите.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Что-то у меня на эту фамилию какая-то враждебная реакция. Вроде что-то нелицеприятное я про него слышал.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Почитал о нём на вике, в общем, нафиг этого едробота.

Kindly_Cat
() автор топика

Марксизм

Посоветуйте нормальный полит-экономический форум. Не для флеймов, а для людей, пытающихся разобраться в этой сфере.

Только через практику: играйте на бирже, ходите на Болотную, избирайтесь в думу, организуйте подпольные цеха, профсоюзы, забастовки, комитеты нац.спасения. Только так, только хардкор :), только теория + практика.

Сейчас читаю «Капитал» и некоторые места не совсем ясны

Потерпите чуть, Марк писал простым языком для рабочих и у меня например к 8/9-й книге Капитала большинство вопросов снялись. Плюс мне помогли Моя библиотечка марксизма и Энциклопедия марксизма, лидер проекта марксист, эсперантист, программист, его страничка в ЖЖ yury_finkel у него так или иначе все сложные моменты Капитала обсуждались и обсуждаются. Что важно, как правило, в этих обсуждениях принимает участие его товарищ vwr, один из гуру классической интерпретации политэкономии марксизма в ЖЖ.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ага! Сгинет пендоссия. Сгинет вся и без остатка...

Ты весёлыми пилюлями наетый что ли? Что ты несёшь вообще?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

не знаю насколько они адекватны http://worldcrisis.ru

Замечательный форум, представлены почти все политэкономические течения, по Капиталу рекомендую посмотреть сюда http://worldcrisis.ru/crisis/wc_marxism, там обратите внимание на Зачем_Вам, один из лучших в рунете специалистов по Капиталу и диалектике, в общем по политэкономии, на вопросы по этим темам он как правило откликается, если не занят, правда по базовому он то ли физик, то ли математик.

http://www.economics.kiev.ua/forum/

Посмотрел, увидел в шапках тем активность, в основном тех же ников, что и в мою бытность на http://worldcrisis.ru.

ChudoYudo
()

Читай Карла Менгера «Основания политической экономии».

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Посмотри первую лекцию Кургиняна «Суть времени». Там и политики и экономики хоть отбавляй. На 30-й лекции ...

В основоном там конспиралогия (лекций не смотрел, но читал его много), на видео лучше смотреть Олега Григорьева - http://worldcrisis.ru/crisis/Ol-grig-lek его «Курс лекций по экономической теории, прочитанные осенью 2012 года». По мнению Хазина на сегодня лучший экономист в мире - гений, и отчасти он прав, хотя влияние автрийской школы на него, на мой взгляд избыточно. ИМХО Есть ещё на Красном_ТВ 3-и хороших лекции Бузгалина на эту же тему.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Что-то у меня на эту фамилию какая-то враждебная реакция. Вроде что-то нелицеприятное я про него слышал.

Естественно. Но тебе предлагают составить свое собственное мнение. Достаточно первой лекции, чтобы решить - смотреть дальше или нет.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

В основоном там конспиралогия (лекций не смотрел, но читал его много)

Обоже, где там конспирология??? У него по большей части механизмы развития общества в исторической перспективе, с небольшой интерполяцией вперёд по времени (на несколько месяцев, но зато как точно). Естественно, берется в учет психология групп, имеющих крупные роли в историческом процессе.

К 30-й лекции у него вообще физика с термодинамикой на пальцах идет. Так сказать, чтобы целостную картину мира кратко обрисовать.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

на несколько месяцев, но зато как точно

Выдавать нефальсифицируемые предсказания не такая уж и сложная работа.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Обоже, где там конспирология??? У него по большей части механизмы развития общества в исторической перспективе

Я честно говоря хронометражом не занимался, чисто по памяти, так как не смотрю, о чем уже писал, а после его манифеста и не читаю.

К 30-й лекции у него вообще физика с термодинамикой на пальцах идет

Здесь вроде про политэкономию просили ссылок. :)

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как у Вас всё толерантно. Могли бы и просто по-русски написать смотрел, не внушает. :-)

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

При всей любви к ЛОРу, политэкономика - это не его профиль.

Его-его. Феномен СПО, как политэкономическая модель развития, включая сверхважную правовую часть, есть основной прорыв века. И его революционность, а следовательно и ЛОР-а, вовсе не в переходе от собора к базару, а в явлении миру GPL.

Отмечу следующий революционный момент: экспансионистский характер, обратный по знаку капиталистическому.

С одной стороны по мере роста СПО, конкретному капиталисту всё тяжелей отказываться от его использования, так как его использование/поддержка дешевле купли/продажи и позволяет c меньшими затратами получить в свой карман монетизированную прибавочную стоимость — прибыль (меновую стоимость), с другой стороны этот прибавочный продукт — код, как потребительная ценность (потр.стоимость по Скворцову-Степанову) из этого оборота капитала прибавляется к общему фонду СПО. Однако, рост условной капитализация фонда СПО есть передача кода из частного в общественную собственность, т.е. процесс обратный капиталистическому частному присвоению общественного продукта. Таким образом идёт антикапитализация части передового сектора экономики, особенно если учесть широту нетоварного потребления, а часто и производства СПО.

Отмечу также надгосударственность общественного фонда СПО и антикредитную природу развития.

Вывод. Уже сегодня, мы можем считать СПО, по своей природе, коммунистическим способом производства, вызревающим(расцветающим) в среде(болоте) капитализма, и в частности на ЛОР-е.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

политэкономика - это не его профиль.

Его-его. Феномен СПО, как политэкономическая модель развития, включая сверхважную правовую часть, есть основной прорыв века.

Ну как бы мы, в лучшем случае, рядовые солдаты опенсорса :) Глубокое понимание политико-экономических моделей и правовых частей - это не то, чему нас учили, и не то, что является нашей работой.

Уже сегодня, мы можем считать СПО, по своей природе, коммунистическим способом производства, вызревающим(расцветающим) в среде(болоте) капитализма

Ну, при всей привлекательности тезиса «GPL - это коммунизм» для меня лично, столпы движения так не считают. И, учитывая вклад, вносимый корпами, я сомневаюсь в истинности самого тезиса.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Здесь вроде про политэкономию просили ссылок. :)

Ну, законы сохранения массы и энергии еще никто не отменял, даже в политике и экономике.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.