LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

где учиться?

 ,


0

3

привет лор.
Я школоло, в следующем году поступаю в университет. Помоги мне выбрать его. Я хочу стать разработчиком ПО. Информатику и математику я знаю хорошо, а физику - не очень.

Да, основной универ я уже выбрал - МГТУ, но хотелось бы узнать про варианты попроще, если вдруг туда поступить не удастся. Где готовят хороших программистов?

★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

хочу стать разработчиком ПО

Нужно ли тебе в/о в таком случае?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

я уже давно спалился, мне палиться нечего

pashazz ★★★★
() автор топика

Я не люблю советы такого плана, который я сейчас дам. Но лучше ни в какой (Если выбирать из Рашкинских универов).

Woklex
()

В России лучше не учиться. Хочешь стать «разработчиком ПО» - иди работай, благо, в Москве это очень легко сделать.
Если интересует зарубежное обучение, то имеет смысл именно зарубежное обучение. Не знаю, как в вузах Москвы со иностранными связями, но чтобы туда попасть из российского вуза, нужно очень сильно рвать задницу.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

По сабжу — лучше МГУ или СПбГУ. А вообще на лурке про универы почитай. Тут ты услышишь примерно тоже самое.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Вот и у меня была такая ситуация, а я вообще из Челябинска и мне казалось что всякие ЧГИ и ЮУРГУ не вариант, а в Москве и Питере все хорошо(Я поступил в итоге в ИТМО). Когда я поступал мне казалось что все универы вата кроме Питерски и Московских, но теперь я знаю что в России все универы вата. Если бы у меня была машина времени я бы как-то попытался поступить за бугор, или бы не поступал на вышку вовсе.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не ври. Главная задача ВУЗа — научить человека самостоятельности. А с этим и мухосранский институт может справиться. Жаждал бы человек знаний...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от metar

Калькулюс, только если не пойдёт на матфак, а на матфак он не пойдёт.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Главная задача ВУЗа — научить человека самостоятельности.

Этим ВУЗ вообще не должен заниматься. Как и «воспитанием», «обучением самообразованию» и тому подобное.
Этим занимается сам человек, иначе от него и так никакого толка не будет.

Solace ★★
()

По теме, не слушай шутки про МГУ, иди в МФТИ на ФИВТ, как бы я этот факультет не любил, но там тебя выучат, иди на ПМИ. Потом в яндекс сможешь, если захочешь или куда-нибудь ещё. Можешь ещё в ВШЭ на БИ пойти, там очень просто и времени свободного будет много, да и берут так же как с физтеха.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Woklex

fix ЛТБМО > ИФФ s/кафедра/факультет/. Пятница она такая.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Есть страны, обеспечивающие бесплатное обучение для иностранцев. Надеюсь, буду в такой учиться.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А ВУЗ помогает: предоставляет оборудование для лабораторных работ (еще с совейских времен), предоставляет библиотеку (по 1 книжке на поток), компьютерные классы с интернетом (1 компьютер раз в неделю на весь поток) и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хотел еще сказать: «иди в ЛИТМО, у нас там, если не прогорит, базовая кафедра будет». А потом глянул в гугол. Не будет там у нас кафедры, не существует уже, оказывается, Ленинградского Института Точной Механики и Оптики...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ой, я не заметил фразу про проще, не иди в МФТИ и ВШЭ, там сложнее Бауманки.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Учитывая, что я к ней имею отношение (правда косвенное), спорить не буду. Все зависит от студента, если хочет учится и готов вкалывать, то на этой кафедре его научат, профессора там с мировым именем, научная молодежь активная. Но хорошо программировать научат вряд ли.

soomrack ★★★★
()

Поступай в любой. А уже как дело будет ближе к магистратуре идти, тогда и будешь думать.

DesertFox
()

Поступай туда, где у вас престижно на любую рандомную специальность. Хочешь действительно стать «разработчиком ПО» - выбери язык, литературу в зубы и учи сам. Большинство специальностей в большинстве Российских ВУЗов (тм) существуют исключительно для корочки.

najlus ★★★★★
()

Я хочу стать разработчиком ПО

MIT станет отличным началом в карьере разработчика ПО.

ugoday ★★★★★
()

Где готовят хороших программистов?

Чтобы быть «программистом» - вуз не нужен. И вышка не нужна. Иди в армию, за годик отмучаешься, зато потом до 27 лет голова болеть не будет, как у некоторых.

А потом на любую заочку (если нужна «вышка ради диплома»), меньше геморроя, чем с очкой.

А если хочешь действительно ВЫСШЕЕ образование, и хочешь изучать computer science, математику, физику и всё такое - гоу в MIT. Ну или любой зарубежный вуз. В этой стране делать нечего.

/thread

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Учёба за границей не всегда стоит денег. Если ты компьютерный гений, найдутся те, кто выделят тебе грант на обучение. да ещё и стипуху будут платить. :)

Ну ты должен быть реально _гением_, и язык хорошо знать (иностранный, разумеется), и должен это всё как-то подтвердить, чтобы тебя захотели к себе.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Главная задача ВУЗа — научить человека самостоятельности

Не хочу спорить, но это задача школы, но никак не вуза.

BattleCoder ★★★★★
()

Выбирай универ с хорошей мат. базой и преподами пофигистами.

Будешь изучать то, что тебе интересно, левой пяткой закрывая обязательную программу. Поскольку в том, что тебе интересно - достигнешь успехов, тебя толкнут на всякие конференции - мясо всегда нужно. Тебе халява - это ж твое хобби - а там всплывут какие-никакие знакомства. Можешь до гранта допрыгнуть, если умеешь пояснять в чем профит от твоего дела.

У меня два кореша на универских дорогих цисках готовились к цисковским экзаменам, один из них уже CCNP, хотя еще не закончил университет. Уже с руками отрывают на работу. Сетями увлекался, на остальные предметы клал.

В итоге 5 лет промаринуешься в том, чем хочешь заниматься - на выходе корочки и знакомства.

mikhalich ★★
()

но хотелось бы узнать про варианты попроще

Поступай в МГУ, а на «попроще» рассмотри МГТУ.

Да, основной универ я уже выбрал - МГТУ

Это не универ, хотя он так и называется.

Где готовят хороших программистов?

в ПТУ

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поддерживаю, хотя именно на разработчиков и программистов там не учат

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.