LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этот ваш geany

 ,


0

1

Пробую пользоваться geany 3-й день вместо православного medit.

В принципе, оба редактора стоят на одной ступеньке. Называть geany IDE я бы поостерегся — можно пару плагинов к medit дописать, и получится такая же «IDE». Нет, на самом деле это всё ж обычный редактор.

Вещи, которые не понравились:

  • Режим с тайлингом прикручен костылями и не работает как надо. Вся навигация (поиск, переход к тегу) работает только с главным под-окном. Это сводит на нет практически всю пользу от второго под-окна. Навигация по ctrl+click во втором под-окне вообще не работает.
  • У панели файлов нет в контекстном меню пунктов «Создать файл», «Создать каталог», а также копировать, вырезать, вставить и удалить.
  • У панели файлов кнопочка «Установить путь из документа» не ставит выделение на текущий файл.
  • Не нашел способа включить показ табов, но не включать показ пробелов.
  • В меню «сборка» количество пунктов фиксировано. Будь там возможность добавить сколько угодно своих пунктов, было бы совсем другое дело. А так это меню практически бесполезно.
  • Не сохраняет историю поисков между запусками.
  • #if 0 не помечается как комментарий.

Вещи, которые оказались бесполезны:

  • Панель с тегами. Огромный список имен бесполезен для навигации. Удивило отсутствие само собой напрашивающейся опции: инкрементального поиска и фильтрации по тегам. Вот это было бы реально полезно. Есть возможность повесить хоткей на команду «Перейти к списку тегов» и затем, когда эта панель в фокусе, вводить текст — но это обычный поиск по списку, это совсем не то.
  • Сворачивание блоков кода. Никогда не пользовался этой опцией, за исключением нескольких случаев работы с реально-очень-длинными-файлами-с-кучей-огромных-глобальных-определений, так что мне наличие этой фичи безразлично.
  • Поиск по файлам неюзабелен: всегда по дефолту предлагает искать от каталога текущего файла. А мне хотелось бы по дефолту искать от каталога всего проекта. Как это настроить, не нашел. В целом поиск оказался ничуть не удобнее поиска при помощи алиаса на grep в bash.
  • Меню сборки бесполезно, во-первых, из-за малого количества пунтов. Во-вторых, таки часто приходится даже в пределах одного проекта вводить всякие РАЗНЫЕ команды на сборку, запуск, отладку и т.п. Меню тут помочь никак не может, обычная консоль с историей bash-а намного удобнее.

Вещи, которые полезны, и которых нет в medit:

  • Переход к определению тега под курсором по хоткею ctrl+t или ctrl+click.
  • Возможность иметь разные профили настроек («проекты»).
  • Переход по щелчку из лога компилятора к строке с ошибкой в принципе удобен — но в свете бесполезности меню «сборка» не пригоден к практическому применению. Как совместить оба профита, пока не представляю.

В целом редактор как редактор. Что в нём его любители такого особенного нашли, я так и не понял. Из-за всего вышеперечисленного производит впечатление сырости и недоделанности. Если бы кто-то потратил месяца 3 исключительно на доводку подобных мелких, но раздражающих вещей, получилась бы гораздо более годная штука.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от geekless

Это был тонкий намек, что если вам в этом софте что-то не нравится - то вы могли бы потратить СВОИ 3 месяца и написать им патчи. Но вместо этого вы плачетесь о том что вам не нравится на ЛОРе, а не в их багтрекере.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Не говори мне, что мне делать, и я не скажу, куда тебе нужно пойти. Простое правило, но почему-то все забывают его часто, ага?

geekless ★★
() автор топика

В меню «сборка» количество пунктов фиксировано. Будь там возможность добавить сколько угодно своих пунктов, было бы совсем другое дело. А так это меню практически бесполезно.

Я почти всегда использую сборку по Makefile'у. На все проекты опций сборки не наберёшься.

Что в нём его любители такого особенного нашли, я так и не понял.

Простой, неперегруженный интерфейс, скорость работы, большое количество поддерживаемых ЯП. Отличный выбор для тех, кто не переваривает монструозные IDE, но в то же время не хочет осваивать EmacsOS. Про medit ничего не скажу, ибо не пробовал. Он умеет определять команды сборки в зависимости от языка, или их нужно самому прописывать?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ты чего ржешь? medit — лучший консольный редактор для тупых идиотов, вроде меня!

А geany, кстати, — лучший графический редактор (-//-).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

medit — лучший консольный редактор для тупых идиотов, вроде меня!

medit — не консольный редактор. С добрым утром.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

medit — лучший консольный редактор для тупых идиотов, вроде меня!

Medit это поделка на GTK, это не mcedit. Единственное его достоинство это возможность легко подключать фильтры для текста.

А geany, кстати, — лучший графический редактор (-//-).

Лучше чем GIMP? %)

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я почти всегда использую сборку по Makefile'у. На все проекты опций сборки не наберёшься.

Мне довольно часто приходится делать ./configure --blablabla с разными blablabla, да и собранный код запускать с разными аргументами, переменными среды и из-под разных утилит (gtkparasite, callgrind, gdb...). История bash-а в этом помогает.

простой, неперегруженный интерфейс, скорость работы

У medit то же самое, но он не умеет в теги и меню сборки.

Он умеет определять команды сборки в зависимости от языка, или их нужно самому прописывать?

Неа, вообще не умеет. Может кто-нибудь делал плагин такой, я не искал.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexCones

То же самое вам скажут разработчики Geany, если увидят вашу простыню.

При чем тут вообще разработчики?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

А я код пишу в mspaint.

Приз за лучший сарказм месяца присуждается досрочно!

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Medit это поделка на GTK, это не mcedit. Единственное его достоинство это возможность легко подключать фильтры для текста.

Ну назови лучший редактор на gtk, ёпт.

geekless ★★
() автор топика

В целом редактор как редактор. Что в нём его любители такого особенного нашли, я так и не понял.

простейшее удобное и быстрое ide c несколькими велосипедами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

/0

Почему?

Модальность интерфейса не нужна.

Редактирование текста в одном режиме нужно запретить как насилие над мозгом.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Почему?

Потому что емакс не на gtk?

Редактирование текста в одном режиме нужно запретить как насилие над мозгом.

Это режимы надо запретить как насилие над мозгом.

geekless ★★
() автор топика

опять тред про исследование проблем сферического ненужно в вакууме и его пользователей-мазахистов. Забаньте уже его.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Потому что емакс не на gtk?

https://encrypted.google.com/search?q=emacs gtk&hl=en&client=icewease...

Вот только не надо заявлять, что он обязан использовать жалкие виджеты редактирования текста GTK :]

Это режимы надо запретить как насилие над мозгом.

парад_неосиляторов.jpg

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тьфу ты, mcedit же!

// охренеть, в одном предложении и очепятку, и АшиПку сделал...

// // зато разобрался с 1-wire на STM32, иду в ЖЖ статью писать

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

nano самый лучший редактор

Парад извращенцев ITT

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Потому что емакс не на gtk?

fox@morgenstern:~$ ldd `which emacs` | grep -e gtk -e gdk
	libgtk-x11-2.0.so.0 => /usr/lib/libgtk-x11-2.0.so.0 (0xb72a1000)
	libgdk-x11-2.0.so.0 => /usr/lib/libgdk-x11-2.0.so.0 (0xb71f2000)
	libgdk_pixbuf-2.0.so.0 => /usr/lib/libgdk_pixbuf-2.0.so.0 (0xb701c000)

%)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а кути хуже GTK

4.2 На нашем «кути» легко и приятно писать, темы не нужно переписывать к каждому релизу и вообще он приятно выглядит. А ещё там нормальный диалог выбора файлов. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Снеси кеды и посмотри на этот «нормальный диалог».

Я его прекрасно помню. Что с ним не так?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Зачем это нужно, вообще не понятно.

Чтобы был графический интерфейс. Emacs редактирует текст (гы!), GTK предоставляет к нему стандартный GUI, все довольны, никто не решает чуждых ему задач.

Homura_Akemi
()

Это, вроде, subj авторы прекратили развивать, потому что он их абсолютно всем устраивает :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от AX

темы не нужно переписывать к каждому релизу

Да, но ведь тема всего одна.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Она на кутях, а кути хуже GTK. Даже GTK3 (а это — то еще говнище) лучше кутей!

бро, по степени категоричности ты превращаешься в мегабакса

Stil ★★★★★
()

кто-то еще пользуется чем-то кроме sublime text 2? странные люди

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

На нашем «кути» легко и приятно писать

4.2. И еще: эти ваши культи с сями как-то через жопу стыкуются.

А ещё там нормальный диалог выбора файлов. ;)

4.2

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а чего плохого в кутэ, то что виджеты не на полэкрана тормозит в 2 раза меньше и файловый диалог есть — это, наверное, слишком сложно?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

и что с ним не так? отличный диалог. в экран вмещается, закладки умеет, с клавиатуры работает, и ко всему прочему умеет сортировать файлы, в отличие от говнотк

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

виджеты не на полэкрана

А где они на полэкрана?

тормозит в 2 раза меньше

меньше чего? Разве что-то может тормозить сильнее кутей?

файловый диалог есть

А где его нет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Какое отображение, какой список? Я кутешным файловым диалогом почти не пользуюсь, т.к. у меня на кутях приложений — раз, два — и обчелся!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

4.2
4.2

4.2 на твоё 4.2!

с сями

Где-то на лоре проскальзывало очень меткое высказывание анонимуса про людей, которые используют си для десктопных приложений.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Где-то на лоре проскальзывало очень меткое высказывание анонимуса про людей, которые используют си для десктопных приложений.

А не ты ли то был?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.