LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oracle наносит ответный удар

 ,


1

1

Компания Oracle открыла публичный Git-репозиторий для отслеживания изменений ядра RHEL

Как известно, начиная с ветки RHEL 6, компания Red Hat прекратила формирование детализированного набора патчей для используемого в дистрибутиве варианта ядра Linux, перейдя к практике выпуска одного большого смешанного патча. Несмотря на формальную открытость кода сводного патча под лицензией GPL, из него очень трудно выделить суть вносимых изменений. Компания Oracle решила упростить жизнь разработчикам ядра и создателям дистрибутивов, запустив проект RedPatch.

В рамках проекта RedPatch создан публичный Git-репозиторий, в котором публикуются результаты анализа изменений ядра Linux, поставляемого в составе дистрибутива RHEL 6. Репозиторий примечателен тем, что все патчи в нём разделены и структурированы, что позволяет рассмотреть каждое исправление по отдельности, ясно оценить, что делает каждый патч и при необходимости использовать их в своих нуждах. По возможности, для патчей выявляются и указываются связанные с ними коммиты в основную ветку ядра Linux. Работа по анализу патчей в ядре RHEL ведётся сотрудниками Oracle, вовлечёнными в разработку Ksplice-обновлений, с целью более ясного понимания сути вносимых компанией Red Hat исправлений проблем безопасности.

Взято с OpenNet

★★★★★

Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wota

оракл для себя это и так делал, но решил поделиться с другими

Да ничего подобного. Он таким образом лишь троллит шапку и привлекает внимание.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да ничего подобного. Он таким образом лишь троллит шапку и привлекает внимание.

а это уже мотив, и он явно не бескорыстный

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для предотвращения сего печального события предлагаю скинуться и превентивно купить оракель.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Долго они будут бэкпорты обеспечивать? В чем профит от такой версии?

В RHEL Desktop тоже такая же версия? Они на моем ноутбуке не взлетит, из-за проблем с такой старой nouveau и ath9k и моим wi-fi чипом.

Я к тому как они продают rhel desktop? С оговоркой «поддерживается толко железо до 2009 года»? да вроде ещё старее там железо только.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Долго они будут бэкпорты обеспечивать? В чем профит от такой версии?

Поизучай шапку, ты ничего о ней не знаешь. Мне сейчас объяснять лень, может завтра.

tazhate ★★★★★
()

Вот тут Оракл молодец. Могут, если хотят.

andreyu ★★★★★
()

Буду очень рад если РХ в качестве ответной меры сделает открытую версию Enterprise DB совместимуюс с Оракл 11, который конкретно запарил своими заморочками.

grim ★★☆☆
()

Вот вам и опенсорс. Такая, чтоб её, борьба за мир, - камня на камне не останется.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

млин, у меня этот мамонт в витруалке не находит корневой раздел. 279.11 Находит. а вот этот, последний, нифига. вот жопа долбаная. точна та же строчка конфига граба, всё один в один... может они поддержку виртуальных устройств отключили?

AndreyKl ★★★★★
()

я щетаю ход верный. и для сообщества полезный. ибо конкуренции добавляет. а мы все либеральнознаем, что конкуренция это круто и все дела.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Как будто можно взять и купить, никого не спрашивая. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я думаю, оракель хочет купить шапку.

Перепродавать ред хат всяко проще, чем его ещё и делать при этом.

melkor217 ★★★★★
()

Оракл выступил на стороне добра. Это довольно забавно.

geekless ★★
()

Санта Барбара продолжается.

Для индустрии наверное будет лучше, если Оракел купит РХ с потрохами.

Хоть они и изгавнякали Солярку, но особо никто не пострадал.

Deleted
()

А 12309 на шапкины ядра бекпортировали уже? Фича-то полезная. Всегда нужно кого-то ненавидеть, чтобы быть в тренде.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

на самом до сих пор не понятно на фига этот сизифов труд? почему бы не двигаться вместе с ядром перемещая наработки в апстрим - это выглядит более естественно, чем грести против течения.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

на самом до сих пор не понятно на фига этот сизифов труд?

потому что производители всяких Infiniband не пишут и не тестируют свои драйвера под каждое апстримное ядро - им проще написать один раз в несколько лет под редхатовское уже застарелое ядро и забыть.

почему бы не двигаться вместе с ядром перемещая наработки в апстрим

внезапно, они так и делают, только параллельно добавляют свои наработки в дремучее рхеловское ядро.

maloi ★★★★★
()

я просто оставлю это здесь

Подобный ход является ответом на участившиеся случаи недобросовестной конкуренции со стороны некоторых компаний, пытающихся строить бизнес на основе простого копирования разработок RHEL. Если раньше основные конкуренты Red Hat развивали собственные промышленные дистрибутивы, то теперь появились крупные игроки, подобные Oracle, которые по сути продают техническую поддержку к RHEL, не только не вкладывая ресурсы в его разработку, но и переманивая на свою сторону клиентов. Для затруднения оказания подобных услуг поддержки, компания Red Hat была вынуждена прибегнуть к такому шагу, как запутывание информации об используемых патчах. Что касается клиентов Red Hat, то они по прежнему имеют возможность оценить все примененные к ядру раздельные патчи, используя для этого закрытую для внешнего доступа базу знаний.

opennet.ru от 5 марта 2011 года

der_looser ★★
()

Наконец-то оракл делает хоть что-то полезное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для индустрии наверное будет лучше, если Оракел купит РХ с потрохами.

Всё, к чему прикасается оракел, превращается в закрытое нестабильное нечто.

Deleted
()

Вообще шапка по-свински поступает, этим стоило бы заниматься им, а не ораклу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Это можно считать косвенным доказательством того, что на открытом софте крайне сложно зарабатывать, если не вести себя по-свински. Наверное менеджеры ред хета спят и видят, как они закрывают шапку и продают, продают, продают, а халявщиков всех штрафуют, штрафуют, штрафуют.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Это и так понятно, если они их купят, то помима рхела, получат JBoss, Ceylon, OpenShift и кучу всего другого, и станут непобедимыми в ынтерпрайз-секторе.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

солярку то они не изговнякали, но закрыли, последний релиз очень вкусный, но на десктоп будет положен окончательно огромный болт

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

На десктопную солярку еще покойный Сан забил болт, когда дистростроители начали велосипедить в усиленном режиме.

Про платность тоже вопрос - на тот момент главным конкурентом был РХ, который тоже не за красивые глазки раздавался.

Оракель просто перепозиционировал Солярис в самый верхний сегмент, думаю что не ошиблись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оракель просто перепозиционировал Солярис в самый верхний сегмент

Солярку уже списали со счетов. На нижнем уровне оракель крутят под вендой, на среднем - под линуксом, на верхнем... Тот же сбербанк держит свой процессинг с ораклом на powerpc, что в как бы намекает.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

А чем Red Hat лучше оракла? Те же хапуги...

Если ты не знаешь чем - то я не знаю, что ты забыл на этом ресурсе.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оракель просто перепозиционировал Солярис в самый верхний сегмент, думаю что не ошиблись.

Оракель тупо бросил соляру, вот что сделал оракель. А не перепозиционировал.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это ты чего-то забыл. Дай им (Red Hat) они всех кинут не хуже мелкомягких. Я согласен с дедушкой Федорчуком...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Дай им (Red Hat) они всех кинут не хуже мелкомягких.

Ооо, мьсе теоретик?
А ничего, что они открыли в итоге кучу своих продуктов, которые могли и не открывать?

Кароче, идите со своим дядей куда-нибудь еще.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Кароче, идите со своим дядей куда-нибудь еще.

Хамить не надо. Раньше за тобой этого не замечалось. Разность взглядов не повод для впадения в скотство.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Хамить не надо. Раньше за тобой этого не замечалось. Разность взглядов не повод для впадения в скотство.

Да просто ты несешь феерический бред. Шапка существует с 1993 года, все это время она один из главных коммитеров в ядро, открывает постоянно свои решения и влияет на весь Linux мир. А ты берешь и рассказываешь о том, что вот только шапке дайте, так она всем покажет! Что покажет-то? Что дать-то? Если изменить лицензию ядра, то она сразу перестанет нести в него коммиты? Или что?

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

Прочти ихнюю историю успеха для начала.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.