LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Steam под Linux, теперь с поддержкой NVIDIA


0

1

Достаточно неожиданный пресс-релиз пришел сегодня от NVIDIA. Компания, до недавних пор не замеченная в особой любви к Linux, объявила, что новые драйверы NVIDIA GeForce R310 УДВАИВАЮТ производительность и значительно сокращают время загрузки игр на компьютерах с операционной системой Linux. Оказывается, NVIDIA около года работала совместно с Valve и другими разработчиками над этими драйверами для Linux, а это значит, что заговор Valve против Windows родился уже достаточно давно и распространяется значительно шире, чем казалось на первый взгляд. Сегодня же начался расширенный бета-тест клиента Steam для Linux, добровольцев для которого набрали очень быстро. На текущий момент поиск по базе данных Steam находит 50 игр с поддержкой Linux, в основном это классика, но есть и несколько достаточно новых проектов.

Не будем спекулировать на тему игровой приставки Valve на базе решения от NVIDIA, хотя и очень хочется. Почему бы и нет, процессоры (мобильные) и видеочипы у компании имеются.

Загрузить новые драйвера NVIDIA для Linux, можно на сайте компании. копипаста с ITC.ua

А инвайт на тестирование так и не дали

PaRuSoft ★★★★
()

УДВАИВАЮТ производительность

[индус, пишущий линуксовые нвидия-дрова, удаляя все слипы] я знал, что это когда-нибудь пригодится!

Ok
()

новые драйверы NVIDIA GeForce R310 УДВАИВАЮТ производительность

Это что же за дерьмо я использовал до этого??

f1xmAn ★★★★★
()

Компания, до недавних пор не замеченная в особой любви к Linux, объявила, что новые драйверы NVIDIA GeForce R310 УДВАИВАЮТ производительность и значительно сокращают время загрузки игр на компьютерах с операционной системой Linux.

Сижу на 310.14b. Особого увеличения скорости по сравнению с 304.60 не заметил. Есть приятные моменты, конечно,-- например, поддержка регулировки яркости через xbacklight (в обход platform-driver'а) и OpenGL 4.3. Но так что прям увеличение производительности в xN раз — такого не заметил.

// GeForce GT 520M.

И да, лучше бы занялись реализацией Optimus'а в GNU/Linux.

carasin ★★★★★
()

Ещё один. Нет никакого теста ещё, нет никакого стима. И нет никаких источников кроме блога или группы.

Kalashnikov ★★★
()

Дождемся пруфов.

Deleted
()

а в валве-то и не в курсе, что сегодня начался расширенный бета-тест

надо им сообщить, а то непорядок

geek ★★★
()

В группе и в блоге анонсов не было.

PolarFox ★★★★★
()

Компания, до недавних пор не замеченная в особой любви к Linux

Ты мне должен коробку Фейри.

Polugnom ★★★★★
()

драйверы NVIDIA GeForce R310 УДВАИВАЮТ* производительность

* Comparing 304.51 driver performance of 142.7 fps versus 310.14 driver performance of 301.4 fps in beta build of Left for Dead 2. All tests run on the same system using Intel Core i7-3930K CPU @ 3.20GHz with 8 GB memory, GeForce GTX 680 and Ubuntu 12.04 32-bit.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Дак они подточили драйвер только под одну игрушку? Тогда совсем не так круто, хотя и тоже весьма и весьма интересно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

С этой точки зрения, возможно, и оправдано.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я понимаю, но хотя бы игры от вентелей увидеть нативно в линуксе для начала.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не все они, кстати, много жрут. ЕА, Activision и Ubisoft — знатные Азатоты, да. Но не они же единственные сейчас игры мастерят.

И я даже не про инди, к слову говоря.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дак они подточили драйвер только под одну игрушку?

сноски они такие ;)

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да хоть под все и сразу. Деньги я уже дал AMD ;)

Quasar ★★★★★
()

кода же доту то портнут...

etwrq ★★★★★
()

заговор Valve против Windows

facepalm
какие влажные фантазии все таки у фанатиков

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что в этом такого? У меня, например, как раз PAE . Правда, RAM 4 ГиБ. Но даже в случае с 8 ГиБ я бы всё равно использовал 32-битную ОС. Просто не вижу для себя преимуществ в переползании на 64 бита.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, второму Crysis'у, например, и два ГиБ хватало. При том, что были запущены «кеды» и какой-то софт в фоне. Вполне играбельно было.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Опупеть, в игре на базе q1 они достигли 300fps. Достижение! Где полноценные тесты? С кризисами и другими современными играми.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Упорина объелись - PAE ядро для игрушек гонять?

а ты думал, ради линуха кто-то будет портировать все игры под 64 бита?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А процесс игрушки сможет юзать все 8 гб с этой либой?

под вендой это позволяет юзать почти полные 4 гига.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Венда уже пару лет как предустанавливается на новые компы только в x86_64 варианте. Восьмерка upgrade-edition x86_64 only. Все живы, всё работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Венда уже пару лет как предустанавливается на новые компы только в x86_64 варианте. Восьмерка upgrade-edition x86_64 only. Все живы, всё работает.

а игрушки все по прежнему пилят в 32битах. все живы, все работает. к чему ты вообще речь о винде завел?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

почему же, делают тесты на архитектуре близкой к реальности — игры в стиме наверняка будут сплошь 32битные.

зы: пишу из 32битного арча :P

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Она жива пока не выкинули древний хлам на помойку. 5 лет еще максимум и всё, хана.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Кому много? 640КБ достаточно всем?
Почему 4? 4 - это адресное пространство, доступное системе. Разницу между адресным пространством и доступной памятью понимаешь?
А на процесс максимум 2 гига.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.