LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объясните мне тупому(Web, браузеры, корпорации)

 ,


0

1

Почему Apple( Safari ), Google( Chromium ), Mozilla( FireFox ), Microsoft ( осёл ) делают разные реализации спецификаций разных технологий. Почему плодят всякие Dart, TypeScript и тд. Всем надо замена JS? Так почему бы не собраться в одной комнате и не обсудить новый с единой виртуальной машиной для всех браузеров язык? Почему не установить одни стандарты(HTML) для всех браузеров? Я знаю, что это вызывает негодование практически у всех Web разработчиков, но не понимаю в чём сложность им это сделать?

Контролируешь технологию = контролируешь рынок.
Плюс лицензирование.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stonedmind

У всех разные представления об открытости. МС вообще считает, что открытое - это открытое в пределах платформ МС.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stonedmind

Дело в том, что в эпле, мозиле и микрософте сидят не ослы, и у них значительно более хитровысношанные мысли.

jessey
()
Ответ на: комментарий от stonedmind

Ну, например, адобу не понятно. А продукты использующие их и вовсе не должны.

Kalashnikov ★★★
()

Так почему бы не собраться в одной комнате и не обсудить новый с единой виртуальной машиной для всех браузеров язык? Почему не установить одни стандарты(HTML) для всех браузеров?

А как в таком случае получать конкурентные преимущества за счёт своей ни с чем не совместимой реализации, под которую напилена туча всего?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stonedmind

Я вообще намекал на вполне конкретную компанию. А сейчас уже со стандартами всё более или менее хорошо.

Sadler ★★★
()

Потому что в Apple и Microsoft сидят чудаки на букву «М», гугол гнет свою линию, а огнелис разрабатывают, похоже, три с половиной человека.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stonedmind

Но они же и теряют часть разработчиков из-за того, что не правильно используют стандарты.

Было время, когда некоторые «разработчики» стандарты не читали, а просто смотрели, нормально ли отображается сайт в ишаке. МС скучает по тем временам, тогда можно было в браузер запиливать бинг по умолчанию, ставить палки в колеса другим браузерам и писать в MSDN «css энто такие таблички стилей для IE»

goingUp ★★★★★
()

Каждый делает то, что считает важным и интересным. И так, как это ему кажется. Это естественно, такое же поведение можно наблюдать и в стане Open Source-разработчиков. Каждый пилит то, что ему интересно, и так - как ему кажется правильным. А согласовывать стандарты(а особенно им затем следовать неукоснительно) - очень скучная, и не интересная работа. Не для творческих личностей, а для офисного планктона. Вот поэтому Ъ-программисты и забивают на стандарты, а также вечно изобретают какой-то новый велосипед.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

тогда можно было в браузер запиливать бинг по умолчанию

В те времена не было бинга, остальное тоже на бред похоже. Кстати, нетскейп в свое время сам обосрался.

Reset ★★★★★
()

Консорциум Всемирной паутины сначала придумывает, что бы такое сделать, а потом долго обсуждает, какой нужно стандартизировать интерфейс для новой функции. Браузеры сначала делают реализацию новой функции внутри, а потом, когда консорциум делает стандарт - подгоняют программний интерфейс.

Да и компании разрабатывающие браузеры и есть, по сути, этот консорциум, поэтому они экспериментируют и пытаются придумать что-то новое, абы потом предложить.

Одеяло на себя только Майкрософт тянуть пытается.

Я знаю, что это вызывает негодование практически у всех Web разработчиков...

Совсем нет. Нужно просто чувствовать разницу между технологиями для продакшна и новыми модными игрушками.

Как-то так.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, нетскейп в свое время сам обосрался.

Посмотрим, что будет с инновационным броузером от яндыкса :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Дада, вот закрыть всех в одной комнате и не выпускать пока одну нормальную ось не сделают!

Они либо друг друга переубивают, либо мы получим на выходе невероятный кусок говна.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Они либо друг друга переубивают, либо мы получим на выходе невероятный кусок говна.

Ты не поверишь, но корпорации уже пилят совместно одну ОС =)

Deleted
()

Почему плодят всякие Dart, TypeScript и тд

Потому что это исследование, никто не говорит ими пользоваться нормальным людям. Студенты потестируют, напорятся на грабли, поругаются на ЛОРе, а потом можно будет делать стандарт всем вместе.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Одеяло на себя только Майкрософт тянуть пытается.

Чуть конфеткой не подавился

vertexua ★★★★★
()

Потому что писать на динамично типизированных ЯП большие проекты задача очень трудоёмкая и проблеватичная.
Тот-же TypeScript в отличие от Dart совместим c JS но благодаря добавлению нескольких описаний типа может рассчитать типы оставшихся переменных из контекста и в результате облегчить жизнь прикладным прораммистам и резработчикам IDE.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У всех разные представления об открытости. МС вообще считает, что открытое - это открытое в пределах платформ МС.

Вам првести примеры открытых МС технологий работающих на Линукс или вы умеете гуглом пользоваться?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Честно говоря, мне TypeScript понравился, но это всего лишь надстройка. То что это Microsoft делал, я полагаю, что не должно пугать. Тем не менее всё выглядит очень запущено и плачевно.

stonedmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Одеяло на себя только Майкрософт тянуть пытается.

Сафари тоже норм одеяло на себя тянет, а Опера неможет справиться со своими багами, которые тоже приходится учитывать при разработке

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

не выпускать пока одну нормальную ось не сделают!

Боюсь они там умрут:
- школьники всегда будут кукаретиковать не пользовавшись ни разу
- хейтерс гона хейт
- кому то обязательно не понравится наличие/отсутствие чего то, начнут пилить свои костыли и поливать говном разработчиков

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они быстренько допилят BSD ☺

а потом каждый по отдельности её закроет

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не говори о том, о чём не имеешь никакого представления. Это звучит глупо :}

С чего ты взял, что я не имею об этом представления? И что именно тебе показалось глупым?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Опера неможет справиться со своими багами

пишут только а) криворукие индусы б) фанаты более других браузеров. Баги там, конечно, есть, но они есть везде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо сейчас перезагружусь на винду и накатаю тебе верстку которая демонстрирует баг оперы с отображением картинок, а ты пока придумайт как будешь извиняться.:)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Давай я тебя сейчас спрошу, когда в фоксе будут работать content в CSS и tref в SVG, и вертикальный текст, ага?

А вёрстку ты таки накатай. Посмотрю на твой индусокод :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И position: relative на ячейках таблицы в фоксе не работает. Говнобравзер одним словом :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Вам првести примеры открытых МС технологий работающих на Линукс или вы умеете гуглом пользоваться?

Давай, приведи. Любую технологию, разработанную МС, которая заработала на Linux без реверсинжениринга.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stonedmind

Честно говоря, мне TypeScript понравился, но это всего лишь надстройка.

Они в основном следуют предложениям по развитию JS
Пак что есть вариант увидеть все это в финальной версии JS

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Давай, приведи. Любую технологию, разработанную МС, которая заработала на Linux без реверсинжениринга.

Гуглить, т.е. ну умеете :(
посмотрите здесь : http://www.codeplex.com/
Из того, чем я пользуюсь - asp.net MVC, Entity Framework, F#, nuget

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот код:

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
<style type="text/css">
*{border:1px solid #000;position:relative;}
table{width:100%;height:1200px;}
#id1{width:100%;}
#id2{vertical-align:bottom;}
#id3{height:150px;}
#id21{background:url(www.linux.org.ru/photos/33768:-435522320.png);width:120px;height:120px;top:100px;}
</style>
</head>
<body>
<table>
<tr>
<td id="id1"></td>
<td id="id2"><div id="id21"></div></td>
</tr>
</table>
<div id="id3">
</div>
</body>
</html>
Посмотри как отображается картинка при прокрутке страницы в самый низ.
В опере он отображается вот так:
http://tau.rghost.ru/41390952/image.png
Если нажать F5 то картинка становится нормальной до следующей прокрутки в низ. И подобные баги в опере встречаются регулярно.
Надеюсь ты придумал как извиняться?

Те баги которые ты написал относятся к поддержке стандартов, покажи мне где в стандарте написано что должно работать вот так, а в FF работает по другому, тогда поверю

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive
* { position:relative; }

Индусокод как он есть :}

И подобные баги в опере встречаются регулярно.

Этот баг всего лишь из серии необновления при рендеринге. Если бы ты поменьше ныл, а побольше слал багрепортов, то уже бы починили :}

А вот в что фоксе content в CSS и tref в SVG не работают это у тебя «покажи мне где в стандарте написано что должно работать вот так» это лол. На вот, покури на досуге:

http://www.w3.org/TR/css3-content/#content

Applies To: all elements, ::before, ::after, ::alternate, ::marker, ::line-marker, margin areas, and @footnote areas

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты таки не ответил по остальным пунктам, а комментарий был отнюдь не потому, что стандарт запрещает. Таки я дождусь ответа, которые мне объяснит, как отсутствие поддержки древнего стандарта лучше, чем какой-то мелкий баг рендеринга? Этот content ещё 100500 лет назад был :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конкретный пример кода показывай, мне лень самому проверять, что и где там не работает. Я же тебе показал.

Если бы ты поменьше ныл, а побольше слал багрепортов, то уже бы починили :}

У меня наступил тот момент, когда уже надоело слать багрепорты(не именно опере, а в принципе).

Если бы ты поменьше ныл

Я не ною а констатирую факт, опера на данный момент самый кривой браузер.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Тухло очень, давай помогу. Опера (как и хром кстати) не умеют анимировать (или трансформировать) псевдоэлементы. Фаерфокс умеет. Дальше давай сам. Пример: http://jsfiddle.net/Kalashnikov/MjB9f/

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Таки я дождусь ответа, которые мне объяснит, как отсутствие поддержки древнего стандарта лучше, чем какой-то мелкий баг рендеринга?

Если отсутствует поддержка какой то фичи, то все элементарно, просто не использовать эту фичу и все будет ок. А что бы разобраться в багах рендеринга приходится тратить кучу времени.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я не ною а констатирую факт, опера на данный момент самый кривой браузер.

Тогда тебе придётся привести намного больше пруфов. И сравнения.

Конкретный пример кода показывай, мне лень самому проверять, что и где там не работает. Я же тебе показал.

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
	<meta charset="UTF-8">
	<style type="text/css">
		#foo { content: "Welcome, citizen." }
	</style>
</head>
<body>
	<p id="foo"></p>
</body>
</html>

Если ты видишь пустую белую страницу, то браузер негодный.

На вот ещё: http://serenareem.net/img/gallery/tenno-seremel/magic_circle_jpn.svg Если ты внутри не видишь ни одной ниппонской кракозябры, идущей от краёв к центру, значит бравзер плохой, негодный.

У меня наступил тот момент, когда уже надоело слать багрепорты

ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

просто не использовать эту фичу

Если возникает от чего-то баг рендеринга не используй эту фичу. Лололо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.