LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эсперанто

 


0

4

Какие есть форумы о линуксе на эсперанто? Изучаю язык, нужно где-то достать среду общения хотя бы по инету. Пока полез на esperanto-kurso@ikso.net, но там очень медленно отвечают. Уже третий день первый мой урок никто не проверил :)

Или не о линуксе, а вообще интересные ресурсы.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vurdalak

По крайней мере, этот фактор стоит учитывать. Плюс, плюшек от прямого родителя европейских языков куда больше. Ок, позицию понял, дальше смысла спорить не вижу.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Правильно пишет. Но сайты должны грузиться. У тебя роутер всегда включен, или только поставил?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потому что потраченное на нее время можно провести с большей пользой. Есть еще волапюк, эльфийские языки, клингонский. Причем последние 2 имеют связанные с собой интересные культурные явления. А зачем учить токипону или эсперанто? Практического применения нет, носителей нет, как предмет они уже изучены, литературы на них нет, шанс встретить человека, который его знает не договариваясь заранее через клуб стремится к 0. Для социализации и здоровья лучше пойти на танцы, там дефицит партнеров и следящие за фигурой девушки.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Потому что потраченное на нее время можно провести с большей пользой.

По-моему мне решать, что для меня более полезно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

lojban

А я всё хочу ложбан выучить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Послушай советов стареньких уже товарищей. Всего каких-то 10 лет и угорать по хардкору будет сложнее, лови момент.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

По-моему мне решать, что для меня более полезно.

Не спорь, ведущие лингво-эксперты ЛОРа лучше тебя знают что тебе полезнее.
Учи Lingua Latina Aeterna! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эсперанто хорош не тем, что и откуда он втягивает. Он хорош легкой обучаемостью и бескостыльностью.

Сколько учишь? Сколько времени на это посвящаешь? Какие успехи?

HunOL ★★★★
()

Новости на эсперанто (в том числе и видео):

http://novajhoj.weebly.com/index.html

Международное Радио Китая:

http://esperanto.cri.cn/

Для общения лучше всего заюзать скайп, фейсбук или гуглоплюс (http://pauxleto.com/kunvidejo), там эсперантистов, готовых с тобой пообщаться, всегда найдёшь (в том числе и симпатичных тян). Ещё порекомендую http://www.lernu.net/, там можно проходить разные курсы, общаться, флудить на форуме. Специализированных форумов по линуксу не припомню, есть только вот такой неплохой блог:

http://linuksanto.blogspot.com/

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

в том числе и симпатичных тян

Офигенная мотивация выучить эспиранто.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Учу неделю. Посвящаю 15 минут в день на анки, плюс сделал один урок по учебнику (не помню автора, он один основной). Успехи — сложно сказать. Словарный запас пока небольшой, но составлять производные слова несложно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

С эсперанто не связано никакой собственной культуры, в этом самый главный его фейл как языка.

Проза, поэзия (есть даже очень качественная, William Auld несколько раз номинировался на Нобеля), песни — разве это не культура? Для языка литература — самый главный показатель развития (переводная, кстати, тоже). Учитывая, что эсперантистов относительно немного, и сам язык молодой, количество и качество культурного пласта поражает в хорошем смысле слова.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Унификация языка приведёт к катастрофическим результатам. Так-то.

Унификация сейчас происходит с любым языком, в том числе и нецентрализованно. Например, в английском уходят в небытие неправильные формы глаголов. Эсперанто был создан сразу без исключений, и ни к каким катастрофическим результатам это не привело. Гораздо катастрофичнее то, что 95 % населения не знает собственного языка и коверкает его кто во что горазд.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А, мне просто показалось, что ты призываешь к избавлению от естественных языков.

Вот почему-то всем подряд это кажется. Только слышат слово «эсперанто», как сразу появляются такие мифы, как «искусственный язык», «язык без культуры», «замена национальных языков» и т. д. Почитай вот эту статью, может, узнаешь в ней себя:

http://claudepiron.free.fr/articlesenrusse/psihologia.htm

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

С СПО связана вполне конкретная материальная и ментальная культура. СОБСТВЕННАЯ. Эсперанто только втягивает в себя чужое, и поэтому не интересен.

Эсперанто не интересен тебе, потому что ты думаешь о нём так же, как большинство людей об СПО. В то же время никакой принципиальной разницы нет, эсперантисты тоже делятся на фанатиков, простых юзеров и разработчиков. А в твоих словах никакой конкретики, как всегда. Выше я уже говорил, что у эсперанто есть собственная культура. Её можно смаковать годами, всей жизни не хватит.

eugeno ★★★★★
()

lernu.net - полноценный портал для эсперантиста, где на форуме можно собеседников найти на любую тему, даже на тему линуксов. Сам я раньше ежедневно слушал Radio Aktiva, пока они не закрылись - вот хоть Уругвай, а были роднее всяких ущербных лаврадио и прочае, что дало неплохую слуховую память(правда понимать - понимаю, а вот сказать умею только Тэээр Уругвайо судамерика ...). Также, в каждой соцсети непременно есть сообщества на твою тему. Давно же доказано, что человек - стадное животное. Да и в жуйке пару раз эсперантисты попадались - один из них(вроде бы) собирает группы в Питере(скоре всего) и обучает языку.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Любой агглютинативный язык ничуть не менее грамматически эффективен, чем эсперанто.

Эсперанто намного проще любого агглютинативного языка, и по соотношению эффективность/простота он далеко впереди других языков.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Латынь будет полезней (из мёртвых языков), хоть Данте читать сможешь. А так, чего ты будешь читать? Постановления ООН тридцатилетней давности?

Ещё один спец по эсперантской литературе.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Вот хоть убей, а где писать н или нн, я никак не могу запомнить. Плюс немного раздражает невозможность образования некоторых слов (попробуй сказать глагол «блюсти» о себе в настоящем времени).

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Практического применения нет, носителей нет, как предмет они уже изучены, литературы на них нет, шанс встретить человека, который его знает не договариваясь заранее через клуб стремится к 0.

Из всего этого правда только последнее. Я почему-то нахожу и применение, и носителей, и литературу с удовольствием читаю, хотя я довольно искушён в этом.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Говорящие на нем есть.

но это совсем не значит что у него есть область применения

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Отличная статья, спасибо :)

Почитай ещё на том же сайте, Клод Пирон отлично пишет.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот хоть убей, а где писать н или нн, я никак не могу запомнить

И вместо чтения школьного учебника выбираешь изучение нового языка? Конечно, чем больше языков знаешь, тем лучше, но причины указаны странные. Для записей лучше обучиться стенографии.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

для меня - да. Он реально проще русского

Только если русский — не родной, или если эсперанто использовался параллельно с родным с самого рождения.

А отдельно он, конечно, проще, ведь он таким и задумывался.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Тогда может мне на винду вернуться? Зачем изучать другую систему, когда можно просто чаще переустанавливать?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

сделал один урок по учебнику (не помню автора, он один основной)

Судя по всему, это учебник Бориса Колкера. Сам по нему учил, всего за пять месяцев ежедневных занятий по 15 минут довёл язык до уровня английского после 10 лет изучения. Главное, не бросай занятия, и скоро сам увидишь результат.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Да, Колкера.

Я знаю, он простой. Просто я не хочу переходить к следующему уроку, пока кто-нибудь не глянет предыдущий. А там не очень быстрая рассылка.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

А кто хвастается? Я только сказал, что мне удобнее выбрать для личных целей не родной язык, а другой.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Настоящая же эффективность языка — это «сколько новых возможностей передо мной откроется, если я его выучу».

Это не эффективность, а мотивация к изучению.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну ок, «бдюду»
а ещё «соблюдать» и «блюсти» стоят рядом в толковых словарях

только вот смысл общения - донести информацию корректным образом, а не теребить ЧСВ с помощью мудрёных конструкций

q11q11 ★★★★★
()

не хочу обидеть фанатов эсперанто, но...

глянул я учебник - унылая смесь из нескольких языков
70/30 романская/германская группы
всё зачем-то искаверкано (закос под уникальность?)
и почему-то с привкусом «латышизма»
а ещё целых 6 дополнительных букв с закорючками (простите забыл название)
...
у меня только один вопрос - ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО?

ТС - ты учишь целый язык чтоб делать заметки на нём?
извини, но это пустая трата времени
ну или разве что задротство ради задростсва

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.