LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эсперанто

 


0

4

Какие есть форумы о линуксе на эсперанто? Изучаю язык, нужно где-то достать среду общения хотя бы по инету. Пока полез на esperanto-kurso@ikso.net, но там очень медленно отвечают. Уже третий день первый мой урок никто не проверил :)

Или не о линуксе, а вообще интересные ресурсы.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от geekless

Чем меньше сообщество, тем ламповее у него ресурсы. Вон на скрытаче все тихо, мирно и тепло. Даже теплее, чем на лоре.

Впрочем, эсперантистов возможно даже больше, чем линуксоидов :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Ну смотри: линуксоидов чуть больше процента, эсперантистов и того меньше. Как думаешь, сколько составит пересечение этих множеств?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Зачем ресурсы? Чтобы не забывать выученное. Зачем учить? Удобный язык, как минимум для личных записей и блокнотов просто идеален. Если хорошо знаешь язык, на нем думать не труднее родного.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Кстати. Насчет «что интересного».

По состоянию на 29 октября 2012 года раздел Википедии на эсперанто содержит 171 458 статей (27-е место) — это больше чем, к примеру, разделы на словацком, болгарском или иврите.

Как бы намекает, не правда ли? :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

Неа. Они специально заблокировали публичные внешние прокси. Иначе бы он превратился в двачики.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Чем меньше сообщество, тем ламповее у него ресурсы

С эсперанто не связано никакой собственной культуры, в этом самый главный его фейл как языка. Вернее, есть какая-то культура общечеловеков, грезящих о фина венко, обмазанная левой риторикой, давно оторвавшейся от грешной земли. Так, стоп, это уже нацпол... О чем это я? Так вот, нет культуры -> нет интересных ресурсов. Всё просто.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

С эсперанто не связано никакой собственной культуры, в этом самый главный его фейл как языка. Вернее, есть какая-то культура общечеловеков, грезящих о фина венко, обмазанная левой риторикой, давно оторвавшейся от грешной земли. Так, стоп, это уже нацпол... О чем это я? Так вот, нет культуры -> нет интересных ресурсов. Всё просто.

У эсперанто такая же культура, как у СПО: желание сделать определенную область (общение) эффективнее, игнорируя сложившиеся традиции, костыли и велосипедизм разных стран. И в этом же его недостаток: остальной народ за привычки цепко держится, а на эффективность всем обычно плевать.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как бы намекает, не правда ли? :)

На что?

Для меня мерило годноты языка — это его литературный фонд.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Был бы трансгуманизм... Эсперанто учится за неделю, а модифицировать человеков еще нескоро начнут.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Клубы и группы

Не подойдет, там по городам России разбито. А я не из нее :)

Ссылки: esperanto.net

Там учебники и глобальные сообщества. А мне локальное надо. Либо по интересам, либо по местоположению.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А последствия-то где? Никто же не заставляет отменять свой язык. Эсперанто задумывался только для международного общения.

Да и сленг никуда не денется. Уникальное мировосприятие позволит употреблять «УМВР» даже на эсперанто.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Никто же не заставляет отменять свой язык

А, мне просто показалось, что ты призываешь к избавлению от естественных языков.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ни в коей мере. Я даже в мыслях использую вперемешку все известные мне языки. Даже в одном предложении.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У эсперанто такая же культура, как у СПО: желание сделать определенную область (общение) эффективнее, игнорируя сложившиеся традиции, костыли и велосипедизм разных стран.

Принципиальная ошибка. С СПО связана вполне конкретная материальная и ментальная культура. СОБСТВЕННАЯ. Эсперанто только втягивает в себя чужое, и поэтому не интересен. Фейл эсперанто заложен в самой его идее навязываемого ради мнимой эффективности международного языка.

И в этом же его недостаток: остальной народ за привычки цепко держится, а на эффективность всем обычно плевать.

Абсолютно ошибочное суждение. Любой агглютинативный язык ничуть не менее грамматически эффективен, чем эсперанто. Расскажи татарам про преимущества регулярной грамматики, они только поржут, ибо они и так в курсе.

Настоящая же эффективность языка — это «сколько новых возможностей передо мной откроется, если я его выучу».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эсперанто задумывался только для международного общения.

А стал английский. Тогда зачем еще один?

GateKeeper ★★
()

Латынь будет полезней (из мёртвых языков), хоть Данте читать сможешь. А так, чего ты будешь читать? Постановления ООН тридцатилетней давности?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Принципиальная ошибка. С СПО связана вполне конкретная материальная и ментальная культура. СОБСТВЕННАЯ. Эсперанто только втягивает в себя чужое, и поэтому не интересен. Фейл эсперанто заложен в самой его идее навязываемого ради мнимой эффективности международного языка.

Эсперанто хорош не тем, что и откуда он втягивает. Он хорош легкой обучаемостью и бескостыльностью.

Хотя, насчет чужого я бы поспорил. Насколько я понял, там стараются не «втягивать» чужие слова, а собирать новые из готовых корней. Поэтому привычные заимствованные во все языки англицизмы там отсутствуют.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну смотри: линуксоидов чуть больше процента, эсперантистов и того меньше. Как думаешь, сколько составит пересечение этих множеств?

Кстати, по моим наблюдениям, среди линуксоидов вероятность встретить эсперантистов намного больше, чем среди нелинуксоидов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Настоящая же эффективность языка — это «сколько новых возможностей передо мной откроется, если я его выучу».

Передо мной откроется возможность знать язык. Мне этого достаточно. Все равно любая материальная цель — всего лишь средство изучать что-то новое.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эсперанто хорош не тем, что и откуда он втягивает.

Еще раз: нет культуры -> нет привлекательности -> нет ничего интересного на языке. Английский учат, потому что [...] — вместо многоточия каждый подставит свой критерий. Кому-то надо в США уехать, кому-то багрепорты писать, кому-то любимую музыку понимать без перевода. Суть в том, что вместо этого многоточия может быть тысяча причин. А у эсперанто наберётся от силы десяток. Отсюда и фейлы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Фейл один — малая аудитория. Но это не всех пугает.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Эсперанто
Изучаю

хм..... а почему, например, не латынь тогда уж?!
//тред, как водится, не читал, а тут уже вопросили и про латынь ;)

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

man медицина

Я не медик.

это эсперанто нигде не используется ;)

Говорящие на нем есть. Недавно даже по ящику показывали, что в Киеве был слет эсперантистов.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

1. Латынь - довольно средний язык, как по мне. Учить можно.
2. На латыни написано куча худ.литературы, медицинских трактатов и добрые 100% основы современной европейской культуры.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

1. Латынь - довольно средний язык, как по мне. Учить можно.

Можно. Но после. Эсперанто учится очень легко и быстро, хуже не станет.

2. На латыни написано куча худ.литературы, медицинских трактатов и добрые 100% основы современной европейской культуры.

На санскрите тоже. Но и его я почему-то не учу.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

На санскрите тоже. Но и его я почему-то не учу.

Санскрит и десятой доли влияния латыни на Европу не имел.

Solace ★★
()

Проясню суть для вопрошающих про латынь.

Языков много. У каждого есть свои преимущества и области применения. Я выбрал эсперанто для изучения на данный момент, потому что он самый простой и удобный из известных мне.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.