LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жалобы в ФАС на M$

 ,


0

1

Я думаю, эту тему уже не раз поднимали, но что-то не гуглится конкретных дел: подавалась ли кем-нибудь когда-нибудь жалоба в ФАС на то, что ОС вероятного противника предустановлена на большей части продаваемых компьютеров? Если да, то с каким результатом, если нет, то почему?

(UPDATE: может, выступим с инициативой? ;) )



Последнее исправление: gaga (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это тот который оставил у себя только systemd? Мигрировал бы ты с него пока ещё вайланд основой не сделали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это тот который оставил у себя только systemd?

Нет еще: sysvinit никуда не делся, все работает пока.

Мигрировал бы ты с него пока ещё вайланд основой не сделали

Как только при очередном обновлении мой арчик сдохнет (думаю, это будет уже довольно-таки скоро), перейду на Gentoo.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Почему же?!

Если я правильно помню, то что-то было на счёт подкупа производителей. Иными словами дискриминация обычных потребителей. Что действительно правда чтобы там не сочиняли в оправдание.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как только при очередном обновлении мой арчик сдохнет (думаю, это будет уже довольно-таки скоро), перейду на Gentoo.

Там есть свои тараканы, но в качестве жирного плюса можно указать что там довольно мощная группа работает в разделе science-программ (в частности д.ф.-м.н. Грозин — единственный разработчик gentoo за Уралом :) ). Но к сожалению при любом раскладе у gentoo могут быть только точечные установки.

А по сути GNU/Linux и в Африке GNU/Linux в какую бы оболочку его не обрядили.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaga

Производители виноваты только в том, что ведутся на подкуп. Что тоже считается преступлением, но в этом случае нужен ещё один партнёр.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А по сути GNU/Linux и в Африке GNU/Linux в какую бы оболочку его не обрядили.

Но пока что только Gentoo позволяет собрать такую систему, которая нужна тебе, а не какому-нибудь чокнутому космонавту.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Возможно... спорить не буду. Есть причина, есть оправдание. К сожалению, для обычных пользователей истинная причина - не известна. Будет ли для тебя утешением то, что редакция Starter настолько ограничена, что работать в ней просто не возможно, и именно эту редакцию обычные хомячки сносят и зовут «соседа Васю», что бы заменить ее на другую ОС?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как только при очередном обновлении мой арчик сдохнет (думаю, это будет уже довольно-таки скоро), перейду на Gentoo

Чтобы потом собирать генту с нуля в консоли? Неправильно делаешь. Пока арчик жив, собирай генту в chroot, чтобы потом перейти на генту быстро и безболезненно.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Пока арчик жив, собирай генту в chroot, чтобы потом перейти на генту быстро и безболезненно.

А это идея. Можно будет сегодня вечером за бутылочкой водочки попробовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Мне, честно говоря, это совершенно параллельно. Меня в основном беспокоит, что перед покупкой всякий ноутбук необходимо проверять на совместимость с GNU/Linux и что мне треплют нервы всякими противоправными заявлениями типа: установка другой ОС убивает гарантию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что тебе конкретно нужно для работы? Зачем страдать на тему как это организуется?

Всё, что мне нужно, Ubuntu, как минимум пока, предоставляет, как фактически и любой современный дистрибутив GNU/Linux

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

На счет совместимости - это да, очень больная тема. Приходится каждую детальку вначале гуглить, смотреть отзывы. Зачастую из GNU/Linux не все возможности реализованы (ладно если они не нужны, но иногда из-за этих плюшек и ищется устройство). Не хватает базы совместимых устройств, которую пользователи сами могли бы наполнять с удобным поиском и системой фильтрации. Видел несколько подобных, но не до конца реализованных и так и оставшихся в зачаточной стадии.

Ну а по поводу гарантии - это полный бред, и надо пресекать такие утверждения продавцов путям посыла их читать маны на эту тему. Удивительно, но не все продавцы подкованы в подобных вопросах, а некоторые несут откровенный бред, стараясь втолкнуть никому не нужный, но сильно залежавшийся товар.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что тебе конкретно нужно для работы?

Помимо латеха еще octave, gcc с кучей библиотек, CUDA немножко, ну и по мелочи всякая фигня. Кроме того — всякие серверные дела (ftp, apache, samba и пр.).

Зачем страдать на тему как это организуется?

Просто не собираюсь переписывать все на systemd. Зачем лишние движения делать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

На посыл продавцов и уходят нервные клетки, которые не восстанавливаются. Приходится разбираться в теме, что я бы предпочёл не делать, если бы мне открыто не врали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Серверные дела дома?

Дома еще и squid установлен.

Убунта точно так же экспортирует/цепляет самбу/ftp/nfs как и любой другой GNU/Linux.

Как я уже говорил, с убунтой слишком много сношений.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По ftp я всякие фильмы/музыку «расшаривал», apache для тестирования нужен, samba только на работе (когда-то установил, чтобы вендузятники могли подключиться к принтеру, сейчас уже самба не нужна), squid - для кэширования и раздачи интернета дома.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

и пойти в конкурирующий.

Именно так, теперь осталось понять, почему в топике обсуждается антимонопольный комитет.

linuxnewb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.