LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что я ненавижу Mutt

 


1

2

Снимаю розовые очки слепой любви к unix-way и поиспускаю лучи ненависти в адрес Mutt. Я просто оставлю это здесь, продуктивной дискуссии не предполагается.

Простая задача: нужно, чтобы Mutt открывал html-письма в графическом браузере (скажем, opera или firefox).

Простое решение:

# ~/.mailcap
text/html; opera %s
конечно же не работает.

То, что без параметра «copiousoutput» Mutt включит дурака и будет матюкаться в стиле «для типа text/html не найдено записи в файле mailcap», вполне нормально. Это не бага, а фича. Основной вклад в раннее развитие геморроя вносит тот факт, что временный файл (он же %s) Mutt удаляет раньше, чем браузер его откроет. Самое простое решени не без костыля:

text/html; opera %s\; sleep 3; copiousoutput;
Умельцы даже написали маленький скрипт mutt_bgrun, широко известный в кругах извращенцев. Но лично мне он не помог. Видимо, аура.



Последнее исправление: meduza (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AGUtilities

начнём с того, что text/html — это вообще не unix-way. unix-way — это суровый text/plain.

UPD: http://www.debian-administration.org/articles/75

PS: мыло в html — это must die и финиш.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

к слову, gnus и wanderlust умеют показывать html

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>мыло — это must die и финиш.

Финальная коррекция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Ооо! Мсье, как и я, знает толк в извращениях! Особенно меня вштыривает искать в письмах от всяких там ибеев, в тоннах html-овского дампа строчку типа «Your item is marked as shipped». А когда в письме информативная картинка, так я прям кончаю на месте.

meduza
() автор топика

Я что-то не понял, видимо. Открываешь письмо, жмешь «v» и в списке аттачментов нажимаешь ENTER на аттаче типа «text/html» — открывается html-письмо в веб-браузере

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

ты бумажные письма тоже цветными фламастерами раскрашиваешь?

Я и хтмл письма не раскрашиваю. Зачем это надо?

Ok
()

я ненавижу html в письмах. у меня mutt пропускает это непотребство через w3m.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

вот и я спрашиваю: зачем тогда html?

Выделить текст, вставить ссылку, картинку, таблицу, мало-ли. Если кто-то может злоупотреблять, так что, надо всем руки отрубать?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ненене, скриншот - это слишком банально. А вот мой способ предоставляет просто офигительный простор для фантазии. Например, можно прикрутить к mutt шелл-скриптик, который будет запускать VirtualBox (в режиме интеграции дисплея) с шиндошс 7, у которой в автозагрузке лежит VB-скрипт, обшаривающий общую папку на предмет новых .docx'ов (проверка timestamp, поиск соответствий в «недавних документах» и т.п.) и запускающий MS Office 2013.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

_выделить_ текст можно и по-другому (и между прочим большинство графических и не только клиентов понимают markdown и выделят таки правильно).

ссылку — as-is — зачем её прятать? может я её хочю copy-past'ом куда-то в другое место вставить?

картинку в attachment — там ей и место, всё равно загрузка контетна неприложенного к мылу в большинстве клиентов запрещена.

ну и, ты ж не диссертацию пишешь, где там всякие \section{Вступление} Дорогой \emph{Вася Пупкин}, \begin{figure}\includegraphics{...} \caption{так или эдак}\end{figure}, а хочешь своему оппоненту что-либо важное сообщить, что в большинстве случаев в пару строк умещается. Так зачем все эти абсолютно лишние непристойства?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

PS: мыло в html — это must die и финиш.

А англоязычные программисты искренне не понимают, как может не хватать latin1 алфавита и зачем нужны всякие юникоды и кодировки

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

можно и по-другому

Можно и фильмы в аски-арте смотреть, но зачем? ХТМЛ — язык разметки, создан в т.ч. и для этого, не вижу причин из-за каких-то религиозных причин искать обходные пути. Вон книги раньше тоже все были в txt, а сейчас в fb2 и норм.

может я её хочю copy-past'ом куда-то в другое место вставить?

Ну и как хтмл этому помешает?

Так зачем все эти абсолютно лишние непристойства?

Оно не мешает, но если понадобится — есть возможность.

Ok
()

а я пишу письмо отправителю или в саппорт, чтобы сделали multipart с text/plain.

один раз даже ответили положительно

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от Ok

да всё можно, но нужно ли?

из моей ежедневной переписки в html приходит только spam. может оно и не мешает, но надобности, лично я, в нём абсолютно не вижу.

beastie ★★★★★
()

а я бросил попытки им пользоваться, когда столкнулся с невозможжностью (или моей неспособностью) переопределить C-v и M-v для page-up и page-down.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

У кого-то отваливаются, у кого-то укрепляются.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

так, не велено! (с) ;)

не пойми меня не правильно — utf-8 — это хорошо, но в моих повседневных консольных поделках проку от него, как с козла молока. в них мне и latin1 хватает.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

да мне то что? я вон — белый и пушистый. даже вот решение для ТС в начале треда пивёл. но побузить и побурчать иногда хочется.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Пиши сюда латиницей, лицемер.

Было бы зашибись, кстати, если бы во всем мире использовался один алфавит, один язык, один фюрер. Неважно даже какой. Попридумывали каракулей..

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

+1

тоже кстати думал написать что-то в этом роде, но передумал злоупотреблять своим бурчанием. ;)

beastie ★★★★★
()

mailcap поможет преобразовать данные для мутт вьювера.
для того что бы открыть в браузере(а точнее в экстернал вьювере) тебе надо нажать 'v' и энтернуть по соответствующему ХТМЛ вложению. Либо забиндить экшн соответствующий на княпочку :)

А вот как добавить Bcc во все исходящие письма я хз (правда особо и не копался).... А ооочень хотелось бы )

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

О, я до тебя не дочитал, так меня возмутил ТС.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Было бы зашибись, кстати, если бы во всем мире использовался один алфавит, один язык [...]Неважно даже какой.

На самом деле сейчас так и было бы, если бы не ветхозаветные любители высоток. Инфа 146%.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

а вот HTML так и остаётся уделом особо одарённых.

Системы документооборота так делают, например. Шлют письмо с HTML формой «сложилась ситуация Х, что делать?»

Absurd ★★★
()

Зачем тебе mutt если браузер оконный? Используй zimbra и забудь про такие проблемы (не гарантирую, что не появятся новые :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Если кто-то может злоупотреблять, так что, надо всем руки отрубать?

к сожалению - да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Чем это лучше html для такой программы как mutt?

тем, что это приложение, а не само письмо.

И в чем тут идеологическая корректность? Посылать форму для заполнения вполне логично.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Посылать форму для заполнения вполне логично.

логично. В приложении

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.