LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CMS ненужно?

 brupal, , ,


1

3

Хочется узнать ваше отношение к разнообразным CMS (joomla, drupal, WordPress...)

Весь мой опыт создания сайтов на CMS можно разделить на 2 случая:
1)сайт из 3-5 страничек, с возможностью добавлять новости, который на голом php пишется за 1 день, но по требованию заказчика нужно использовать CMS и разработка растягивается на 2-3 дня копания в настройках CMS и написание шаблонов/модулей по правилам этой CMS.

2)более мне серьезный по функционалу сайт, с кучей возможностей администрирования, который на голом php пишется за неделю (включая админку), но по требованию заказчика нужно использовать CMS и разработка растягивается на месяц копания в официальной документации по CMS, поиска модулей 90% которых написаны с ошибками и в конечном итоге написание своих модулей, применение разных ССК и модулей которые увеличивают функциональность CMS, исправление ошибок в этих CCK и модулях, поиска документации по созданию на этой CMS функционала необходимого заказчику, что не всегда оказывается возможным и как следствие написание армии костылей...

Я понимаю по каким причинам заказчики требуют сайты на CMS, просто интересно, это мое неосиляторство и CMS действительно сильно упрощают жизнь разработчикам или это неприятная необходимость которая никому не нравится?

★★★★★

Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)

Есть ещё один случай. Редкий, но возможный:
Серьёзный сайт, который пишется на голом РНР за пару недель, но на какой-то CMS есть шаблон-модуль-расширение которое делает именно то, что надо.
Да, случай редкий, но возможный.
Но практика показывает, что если этот модуль требует рехтовки (сколь угодно малой), то мы снова получаем первый вариант — на голом РНР быстрее и проще.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да, сейчас работаю с битриксом, очень большой проект. Система вся ужасная, но я понимаю, что без нее обойтись не реально. Сэкономила более миллиона рублей, по самым скромным подсчетам.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А на чем сэкономили? Что в битрексе есть такого чего нет в бесплатных CMS? Просто никогда с битриксом не сталкивался по этому интересно.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Что в битрексе есть такого чего нет в бесплатных CMS?

К примеру выгрузка данных из 1С делается за день. Ну и там БД поменять в два клика, не останавливая сайт и многое другое, ознакомься с плюсами, вещь сугубо специфичная, но иногда полезная.

mopsene ★★★
()

Нужно. В случае с 3-5 страничным сайтом это нужно для того что бы, когда заказчик захочет добавить еще какую-нибудь «прикольную штучку» разработка своего велосипеда для этой штучки не затянулась. Но как показывает практика, это нужно не часто.
Если говорить про голый PHP, то, например я плохо шарю в этом деле и потыкать мышкой как правило проще. По поводу глючных модулей соглашусь частично. В WordPress рабочих модулей вообще не найти, но на Drupal даже devel модули взлетают без проблем. На том же друпале модулей хватает для большого числа задач и свои модули писать не приходится.
Joomla не осилил, не хватило нервов даже на написание своего шаблона. Битрикс ужасен по многим критериям. Для простых сайтов это медленная помойка из скриптов, а для сложных лучше использовать фреймворк с хорошей документацией и коммьюнити.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

специально для этого бог придумал фреймворки

А как наличие фреймворка избавляет от отсутствия из коробки таких вещей как менеджмент юзеров, страниц, разделения ролей, системы авторизации? Делаем всё это - получаем каркас CMS. Делаем это в десятый раз, начинаем задумываться о CMS.

Reaper ★★
()

CMS ненужно?

Хочется узнать ваше отношение к разнообразным CMS (joomla, drupal, WordPress...)

Зависит от знаний всех нюансов. В общем случае - да. Да. Типовые задачи 1в1 нужны редко, и в итоге получается, что требовния подстраиваются под эти типовые задания, и сайт теряет в эффективности. Но если знаешь всю CMS наизусть, или сам её написал - то это сэкономит времени.

Проблема обычно в том, что знание языка хорошее, а знание CMS нулевое. И поэтому нет смысла учить нюансы, привыкать к непонятному «нелогичному», возможно некомфортному устройству, парадигме и т.п.

CMS, CMF - это язык в языке. И кому-то нравится и удобен один язык, но не нравится и неудобен другой. Поэтому нужно или искать СВОЮ CMS/CMF, не плодящую ненужных помех, или создавать удобную для себя.

Вопрос не в возможностях, вопрос в удобстве, привычности, логичности и другом создании проблем.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reaper

А как наличие фреймворка избавляет от отсутствия из коробки таких вещей как менеджмент юзеров, страниц, разделения ролей, системы авторизации? Делаем всё это - получаем каркас CMS. Делаем это в десятый раз, начинаем задумываться о CMS.

Глубоко не вникал, но у Yii Framework есть готовые модули для управления пользователями и контентом и много чего еще. Не пойму зачем это по 10 раз делать, ведь можно один раз сделать более-менее функциональную сборку и использовать ее для новых проектов. Только в итоге получим все ту же cms, только с преферансом и поэтессами.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Зачем ты мне это рассказываешь? Это у ТС все cms с фатальным недостатком, а я для своих поделок который год успешно использую drupal.

Turbid ★★★★★
()

Пишу с нуля на Rails, но знаю, что есть два случая: либо дизайнер заказчика умеет только натягивать шаблоны на джумлу, либо в джумле есть модуль или дополнение, ради которого всё затевалось.

Alve ★★★★★
()

/me обнял тёплую и ламповую джангу

DoctorSinus ★★★★★
()

CMS нужно чтобы отдать поддержку твоего сайта студентам и индусам

stevejobs ★★★★☆
()

Там рисовать ничего не надо.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

А как наличие фреймворка избавляет от отсутствия из коробки таких вещей как менеджмент юзеров, страниц, разделения ролей, системы авторизации? Делаем всё это - получаем каркас CMS

Ты (на самом деле, как многие) путаешь фреймворк и набор библиотек. Как раз каркас CMS — это и есть фреймворк. Можно в словарь глянуть, как framework переводится :)

Не скажу за популярные _фреймворки_, но у меня юзер-менеджемент практически единственная сущность, требующая персональной под проект реализации, но на имеющихся шаблонах делается копипастом за пол-часа. Отсутствие унификации тут связано только с тем, что пока всем заказчикам нужны разные требования. Одним — подавай простой набор ролей, другим — систему с премодерированием и многослойным допуском к редактированию, третьим — с много ранговой иерархической системой, четвёртым — базирующейся на какой-то уже имеющейся системе.

Строго формально, скажем, тот же Zend Framework — нифига не фреймворк. Ибо не обеспечивает законченный каркас приложения, фактически — набор библиотек. Большинство популярных фреймворков, кстати, тоже натягиваются на этот глобус не очень мягко. Скажем, «из коробки» отсутствует автоматизация потока управления, контроллера. Его приходится писать вручную. А он, собственно, больше всего соответствует понятию «каркас».

KRoN73 ★★★★★
()

А ещё жумлодрупелы дырявые и когда туда зальют спамилку или пхп-досилку - вопрос времени.

svr4
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А на чем сэкономили? Что в битрексе есть такого чего нет в бесплатных CMS? Просто никогда с битриксом не сталкивался по этому интересно.

Битрикс документоориентированный, у него некая эмуляция объектной БД поверх реляционной. Отсюда есть куча плюсов в мышекликаньи, надо расширить объект - просто жмешь кнопку добавить свойство и все готово. Оно будет участвовать в поиске, отображаться в админках и вьюхах и т.д. В БД лезть не надо, ничего дописывать - тоже.

На битриксе очень мощная система слежения за пользователями и действиями пользователей на сайте (или сайтах, так как битрикс умеет кроссдоменные куки и сессии, само собой, костылями, но работает), написать такое самому не в один месяц упрется.

Интеграция с 1С, вполне вменяемый каталог продукции с несколькими вариантами ценообразования и т.д.

Все варианты кеширования, какие можно придумать, управляемый кеш, кеш запросов к БД и т.д.


Есть проекты, в который CMS очень даже нужна и экономит время и деньги, есть такие, где проще на голом PHP писать.

BaBL ★★★★★
()

который на голом php пишется за 1 день

Потом у людей формируется мнение что php дырявое поделие.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

А как наличие фреймворка избавляет от отсутствия из коробки таких вещей как менеджмент юзеров, страниц, разделения ролей, системы авторизации?

Так Django, например, вроде всё это умеет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

django, pylons - я лично ни разу не слышал чтоб туда через дыры что-то залили и выполнили. Имея 7 проектов на них.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.