LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ALSA 1.0.26 released?


0

1
$ eix -cI alsa-
[U] media-libs/alsa-lib (1.0.25-r1@29.02.2012 -> (~)1.0.26): Advanced Linux Sound Architecture Library
[I] media-sound/alsa-headers (1.0.25@29.02.2012): Header files for Advanced Linux Sound Architecture kernel modules
[U] media-sound/alsa-utils (1.0.25-r3(0.9)@16.08.2012 -> (~)1.0.26(0.9)): Advanced Linux Sound Architecture Utils (alsactl, alsamixer, etc.)

Сабж.

UPD: таки вышла:

http://www.alsa-project.org/main/index.php/Changes_v1.0.25_v1.0.26

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Можно было бы и запилить новость, алса выходит раз в 8-9 месяцев, тем более это не какой-нибудь необязательный вайн, а звуковая подсистема. Я так понимаю ждать в 3.6?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

ждать в 3.6

Уже просто интересно, что вы все с ней делаете, что оно у вас в ядре работает? У меня только собранное рядом отдельно запускается, а в ядре никак.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да ладно, криворучие. Кривая как сабля эта альса. И на рабочем компе глючила и дома на двух - одну звуковушку вообще не признавала, у второй микрофон отваливался постоянно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Феерическое криворучие.

+1. Ну если не какой-нибудь Korg.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ничего не глючит и не отваливается. Вы с yu-boot кровными узами не связаны?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

То, что она с картами хреново работает — это да. Но собирается всегда нормально.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А в чем проблема то? знакомый брал M-Audio Revolution 5.1, так там была только трабла с микрофонным входом вроде, которую пофиксили в одном из релизов алсы.

кроме входов на USB картах.

всего-навсего, да :-D

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ну так далеко не всем нужны входы на USB картах

Обычно те, кто берет такие карточки, занимаются звуком профессионально. Я не спорю, алса тоже далеко не все поддерживает, но по крайней мере это официальная и развивающаяся ветка дров под звук для линуха, и с большой долей вероятности новые карточки будут именно там.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Какой гемор? Это такой же пакет, как и само ядро. Ставится одной командой в любом нормальном дистрибутиве.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Похоже на то , не помню. Все в списках поддерживаемого со времен царя Гороха, собирается, ставится, типа работает, но молчит. Всеми обруганная, «древняя как г мамонта», трижды похороненная oss работает. Единственно, пакет «прокисает» через полгода, но можно скачать и собрать. Прикол какой-то, с лицензией.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

AC 97 и HDA работал у меня _везде_. Во всяком случае HDA`шные звуковушки на разных чипах попадались, даже на VIA.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если честно, после чтения тем на head-fi.org (спойлер: разницы нет) для меня эти флеймы окончательно утратили привлекательность, но иногда набегают особо упоротые источники лулзов :)

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну молодец, тебя никто и не заставляет ОСС ставить. Да, кстати, когда мне нужна алса, я её ставлю отдельным ебилдом с модулями, а не перекомпиливаю ядрышко.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

тебя никто и не заставляет ОСС ставить

Я и не говорил обратного. Я лишь сказал, что OSS нет в ядре и в этом его недостаток.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ох, лол, в чём же недостаток?!

Я же вроде уже писал - в чём. В том, что для поднятия OSS нужно ставить левые пакеты и перенастраивать все приложения, использующие звук. Ещё, кстати, не факт, что все подружатся с этим OSS.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Следуя твоей логике, недостаток ALSA в том, что если я хочу использовать OSS, то мне нужно удалять кучу «левых» пакетов и не факт, что приложения с OSS заработают на ALSA.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что в нём глупого? Гентушник не обязан рыться в куче левых оверлеев и керасноглазить с левыми альтернативами стандартных подсистем ядра.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

emerge -a1v oss, это конечно же безумно трудно сделать, прям сплошное красноглазие, а перед этим добавить один единственный оверлей или ебилд прям вообще высший пилотаж и это для гентушника... ты меня не смеши, а то я счас со стула на пол свалюсь и помру со смеху.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну так это ж ты её вкомпилил в ядро или собрал модулями. Т.е умышлено ставишь в неравные положения осс и алсу.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

В условиях генты это не играет роли, т.к на этапе первоначальной установки/сборки я в равной степени могу включать или не включать алса в ядре и так же ставить или нет осс.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Для альсы нужно просто включить соответствующую секцию при сборке, а для oss - выключить секцию альсы в ядре, подключить оверлей, установить oss. Да, одинаково, недавно по ТВ-3 сказали, что на самом деле 1 = 3.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.