LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дружелюбный линукс - подкажите!


0

1

Друзья, а подскажите мне самый дружелюбный дистрибутив.
Хочу забыть все свои представления о десктопном линуксе и посмотреть так сказать с нуля, свежим незамыленным взглядом - какие они, современные дистрибутивы.
Для опыта могу привлечь еще пару подопытных жертв (разного возраста), которые компьютеров в жизни не видели (ну или максимум винду).
Если кому то будет интересно, могу оформлять каждый эксперимент (если он действительно вменяемый) в виде блога или статьи и выкладывать в паблик.

Хочу узнать, насколько линукс таки готов к десктопу для неискушенного пользователя.

в linux-install не пишу, ибо тред получится слишком фриволен, но клянусь честью: холивара я не хочу (скучно) - мне действительно интересны ответы на выше изложенные вопросы

спасибо
да, если кому интересно заинтересовать именно меня - я начинал с 8 или 9 шапки, генты, федора коре 1, мандрейка и прочих древностей.

★★☆☆

Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Людям пофиг, в чём не разбираться. Например, брат жены и, соответственно, мои тесть с тёщей спокойной используют KDE4 на F16. Аналогично и моя тётка на своём ноуте. Всё, что потребовалось,-- после установки / настройки ОС показал, как запускать и использовать Opera'у / Krusader / Amarok / EisKaltDC++ / Ktorrent / etc., а также как подключать инет.

carasin ★★★★★
()

Друзья, а подскажите мне самый дружелюбный дистрибутив.

В поиске посмотри. Уже писали про дистрибутив, у которого на обоях пони, и разработчики его какают конфетами.
Слакварь помоему. Добра тебе, друг!

fero ★★★★
()
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 2)

Ubuntu 12.04
// Тред не читал
[/thread]

z00ke
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну вот и сиди по деньку в Ubuntu, Mint, Debian, Fedora, Mageia, OpenSUSE, Archlinux и Gentoo. Хотя это всё равно ничего не даст, кроме первого впечатления.

aptyp ★★★★
()

Дружелюбные дистры как черезчур общительные друзья, всем хотят уделить внимание, в результате лично тебе профита нет.

aptyp ★★★★
()

Хочу узнать, насколько линукс таки готов к десктопу для неискушенного пользователя.

он не готов</thread>

waker ★★★★★
()

Пробовал установить подруге Mageia из расчёта, что хуже Ubuntu точно не будет. Но в первой версии были недоработки, заменил на openSUSE. Подруга довольна, но пока плохо понимает, где узнавать о существовании недостающего ПО для Linux, и как его устанавливать.

Сейчас скачиваю Pardus, точнее скачал несколько дней наза, но ещё не попробовал.

На нетбуке Gentoo для оптимизации под слабое железо компьютера. Самое сложное - установка, а уже установленная система получает отличный пакетный менеджер, который устанавливает программы с нужными только мне зависимостями. Но в Gentoo нет комплекта фирменных GUI для администратора, как в Mageia, Alt или openSUSE.

PClinuxOS не пробовал, но о нём много положительных отзывов!

Fedora хоть и удобна, но прожорлива к ресурсам компьютера.

Ес ли нужна стабильность работы, то CentOS или RHED, Debian.

Легковесное - Bohdi, Puppy.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Chrome OS пробовал - она красивая, но в ней всё только через браузер. Скайпа нет. Для свободной загрузки доступны только исходные коды, а готовые сборки - только сторонние.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё легковесный Porteus Linux, форк Slax Linux. Возможно, Slax Linux всё-таки обновится, и тогда вместо Porteus лучше использовать его.

Для LiveCD/LiveUSB есть сборки популярных дистрибутивов Linux, а также KNOPPIX и Sabayon.

ZenitharChampion ★★★★★
()

которые компьютеров в жизни не видели

Да любой, хоть арч. Главное, чтобы у них не было страха перед железкой, она же не взорвётся. Ну, я надеюсь.

ну или максимум винду

А вот это плохо.

PolarFox ★★★★★
()

Друзья, а подскажите мне самый дружелюбный дистрибутив.

как бы не было странно, но слака. Если конечно, под недружелюбностью ты не подразумевал «консоль не нужна — только GUI».
И вообще, если образцы посадить за настроенную слаку с установленным kde — они даже не заметят что это линукс

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

под недружелюбностью

наоборот, дружелюбностью
//fixed

comp00 ★★★★
()

Если решишь показать Gnome Shell, то показывай с этими расширениями:

https://extensions.gnome.org/extension/5/alternative-status-menu/
https://extensions.gnome.org/extension/99/evial-status-icon-forerver/
https://extensions.gnome.org/extension/105/panel-docklet/ (режим панельки)
https://extensions.gnome.org/extension/408/new-instance-with-wheel-button/
Если хочется, то можно показать и «голую» версию.

Dukat863
()
Ответ на: комментарий от Dukat863

Ну а из дружелюбных дистрибутивов хорошим был Mint 12 GNOME.

Dukat863
()
Ответ на: комментарий от Dukat863

Я ведь правильно понял, что это будет эксперимент?

Dukat863
()

Debian 6.0, что тут думать.

Polugnom ★★★★★
()

Если кому то будет интересно, могу оформлять каждый эксперимент (если он действительно вменяемый) в виде блога или статьи и выкладывать в паблик.

если тебе это интересно, то для начала прочитай Over9000 этих ваших бложиков из одной страницы.

Хочу узнать, насколько линукс таки готов к десктопу для неискушенного пользователя.

для тебя - не готов. Готовься лучше к школе. И с праздником тебя.

да, если кому интересно заинтересовать именно меня - я начинал с 8 или 9 шапки, генты, федора коре 1, мандрейка и прочих древностей.

давай я для тебя первослаку выложу, и ты не будешь задавать идиотских вопросов?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вообще это еще один идиотский тред о выборе дистрибутива, так как надо просто поковырять несколько дистрибутивов и все станет ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

как бы не было странно, но слака. Если конечно, под недружелюбностью ты не подразумевал «консоль не нужна — только GUI».

И вообще, если образцы посадить за настроенную слаку с установленным kde — они даже не заметят что это линукс

ты попробуй за эту слаку убунтоида посадить. Когнитивный диссонанс обеспечен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А вообще, не ожидай чудес. Линукс еще пока не готов к десктопу, как ни крути. Даже от самой перспективной среды (это я конечно же про KDE) веет какой-то вечной недопиленностью, что практически компенсирует ее преимущества в виде фичастости и высокой скорости работы относительно других сред.

pevzi ★★★★★
()

Linux Mint KDE, Kubuntu, OpenSuSE KDE.

Vekt
()
Ответ на: Android от Bioreactor

x86 версия же кривая?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

от него уже «хорошие» впечатления остались после использования телефонов с ним

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Сравнение от маководо? Оно по-определению будет не объективно.

HunOL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.