LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дружелюбный линукс - подкажите!


0

1

Друзья, а подскажите мне самый дружелюбный дистрибутив.
Хочу забыть все свои представления о десктопном линуксе и посмотреть так сказать с нуля, свежим незамыленным взглядом - какие они, современные дистрибутивы.
Для опыта могу привлечь еще пару подопытных жертв (разного возраста), которые компьютеров в жизни не видели (ну или максимум винду).
Если кому то будет интересно, могу оформлять каждый эксперимент (если он действительно вменяемый) в виде блога или статьи и выкладывать в паблик.

Хочу узнать, насколько линукс таки готов к десктопу для неискушенного пользователя.

в linux-install не пишу, ибо тред получится слишком фриволен, но клянусь честью: холивара я не хочу (скучно) - мне действительно интересны ответы на выше изложенные вопросы

спасибо
да, если кому интересно заинтересовать именно меня - я начинал с 8 или 9 шапки, генты, федора коре 1, мандрейка и прочих древностей.

★★☆☆

Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Licwin

в виртуалке пробовал, но именно убунту заставила меня уйти на мак в свое время (10.04) - почти с каждым апдейтом отпадывал микрофон в ноутбуке.
и багрепорты слал, и на лоре жаловался - бывает, починят - а через пару апдейтов снова не работает.
это была последняя капля

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

На 10.04 вроде бы pulseaudio был довольно сырой. Ты пишешь, что пробовал в виртулаке, и как, стоит с 11.04 переходить?

Tark ★★
()

Если на Unity/Gnome3 будет плохая реакция, то тогда можно ещё Mint`13 с Mate попробовать. Многие знакомые-неюниксоиды в восторге, особенно от отзывчивости системы вскупе с её «новизной» (3 ядро - поддержка Sandy/IvyBridge и т.д.)

Grid_Sergey
()

виндовым друзьям покажи кеду и настройки кастомизации

вангую, что тебе уже ничего не поможет

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

На 10.04 вроде бы pulseaudio был довольно сырой.

вкратце опишу ситуацию - купил новый бюджетный леново за 500 баксов, втыкаю ливсд с убунтой 10.04: вау, все девайсы (даже wifi) работают из коробки. блоб для нвидии установил через какой то местный менеджер драйверов, чтобы в quake live играть, но это оффтоп.
звоню отцу по скайпу - о, работает. и видео, и звук.
через неделю какие то апдейты пришли - конечно ставлю, это же лтс.
включаю скайп - меня никто не слышит (микрофон сдох). колдую с алсой, микрофон работает. приходит новый апдейт, микрофон сдыхает, откатил свои колдунства с алсой - работает опять. и так было несколько раз, пока моему терпению не пришел конец

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grid_Sergey

Многие знакомые-неюниксоиды в восторге, особенно от отзывчивости системы вскупе с её «новизной» (3 ядро - поддержка Sandy/IvyBridge и т.д.)

хотелось бы начать с того, что понравится мне, юниксоиду.
кеды никогда не нравились, а гном 2 был весьма-весьма.
unity неплох, но дистрибутив глючноватый

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

завтра может погуглю, как имак загрузить с livecd (usb конечно же) - попробую штук 5 дистрибутивов которые предложат тут.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

Зенитара не слушай, он еретик

вот не надо тут, сусе гораздо более патрикоугодна, чем бубунта, так как произошла от слаки

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

сусе - говно.
впрочем, давай линк на текущий релиз и инструкцию как это поделие закатать на liveusb, скину завтра отчет :)

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

сусе гораздо более патрикоугодна, чем бубунта, так как произошла от слаки

они с тех пор успели перейти на темную сторону

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Licwin агрессивно врёт.

теперь правду расскажу, мне можешь верить. ubuntu /была/ дружелюбной, теперь же это практически анальщина. в которой ради таких пройтейшимх вещей, как настройка размера шрифтов и темы gtk3 надо лезть в гуголь и искать-скачивать какие то твикалки, написанные на васике.

thunar ★★★★★
()

хм, даже готов убить неделю ради тестинга популярных ныне дистрибутивов с подробными отчетами (если конечно в них интернет поднимется изкоробки)

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

да бог с тем, с чем ты играешься и кого любишь - аргументация против выбравших иное как правило жидковатая, отдающая не то фанатизмом, не то промытыми мозгами, не то всем сразу

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

теперь правду расскажу, мне можешь верить. ubuntu /была/ дружелюбной, теперь же это практически анальщина.

если что, я убунту юзаю начиная с 6.04

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

аргументация против выбравших иное как правило жидковатая, отдающая не то фанатизмом, не то промытыми мозгами, не то всем сразу

вероятно это так выглядит, понимаю тебя вполне. увы, я не фанатик.

но про линукс дистрибутивы - весьма интересно, поэтому и прошу местных аналитиков о том, что и описал в первом посте.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну я сам юниксоид с небольшим 3-летним стажем (до этого qnx`соид), мне самому, после некоторого скитания по дистрам Mint понравился и я на нём остановился. Понравился именно описанным выше - поддержкой последнего оборудования (нужно по работе) и лёгкими оболочками (Mate и Cinnamon). Циннамон не трогал, ибо к его дизайну не питаю никаких чувств, а вот Mate мне полюбился из-за копирования gnome2, с которым было немало пройдено вёрст. Unity / Gnome3 никак «ниасилил». Вроде бы ещё во времена виндовз-зависимости любил эксперименты с оболочками, но Unity и Gnome3.. просто не могу работать. Поэтому, в условиях рабочих моментов по IvyBridge для меня оказался реален только Минт+мате.

Grid_Sergey
()
Ответ на: комментарий от Grid_Sergey

Поэтому, в условиях рабочих моментов по IvyBridge для меня оказался реален только Минт+мате.

эээ, а разве поддержка ивибридж не от ядра зависит?
ну, драйвера интел и меса из гита, но все же?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

впрочем, давай линк на текущий релиз

текущий пока 12.1: http://software.opensuse.org/121/ru но через 5 дней выйдет 12.2, пока можно скачать релиз-кандидат: http://software.opensuse.org/developer/ru

инструкцию как это поделие закатать на liveusb

так же, как и любое другое man dd

скину завтра отчет :)

зачем? тут и без тебя нытик-тредов хватает

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wota

они с тех пор успели перейти на темную сторону

скорее на красную

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

зачем? тут и без тебя нытик-тредов хватает

ну, хочу узнать, как там именно ваш линукс готов для десктопа

//еще бы хотелось узнать, откуда такие войны у линуксоидов среди разных дистрибутивов, но это отдельного треда вопрос

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Глупейший вопрос. Там есть такой баг, что на некоторых конфигурациях после спящего режима, а может и после перезагрузки микрофон выставляются в ноль громкости. Ты эту вещь проверял?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

пока можно скачать релиз-кандидат

не, я stable хочу.
ну, если действительно выйдет через 5 дней (зенитар говорит, что релизы в тру-дистрибутивах откладывают), могу и через 5 дней попробовать

так же, как и любое другое man dd

я так понимаю, у юзерфрендли дистрибутива нет юзерфрендли тулзы для записи на usb?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

не, я суспенд тогда вообще не юзал - ноутбук был всегда включен.
и разумеется, громкость всех девайсов я проверял постоянно

на досуге поищу наверное тот баг. на лоре кстати тоже был тред про это, так и не решили как пофиксить

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

да как и в среднем по больнице - чуть более, чем наполовину

про войны - бред, но вы ведь сами начинаете про «сусе - говно», «еретики» и прочую чушь

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Здесь главное изменение кажется как раз в ядре (по крайней мере для Ivy даже в 3.2 не всё было ладно(вис намертво периодически), поэтому пришлось обновляться на 3.3.6 - сейчас всё ок). Поэтому и пишу - тут на передовой находится среди немногих Ubuntu, а Минт позволяет взять её достижения по поддержке и при этом не убиваться на новых оболочках, особенно, если нет на это никакого желания в данный момент.

Grid_Sergey
()
Ответ на: комментарий от BMX

про войны - бред, но вы ведь сами начинаете про «сусе - говно», «еретики» и прочую чушь

вот я собственно поэтому и создал тред: спокойно отброшу все предубеждения и опробую каждый дистрибутив

интересно, как оно будет работать на моем железе

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grid_Sergey

Здесь главное изменение кажется как раз в ядре

в любом дистрибутиве можно поставить практически любое ядро через пакетный менеджер, или ЛЮБОЕ ядро руками

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Хочу забыть все свои представления о десктопном линуксе и посмотреть так сказать с нуля, свежим незамыленным взглядом - какие они, современные дистрибутивы. Для опыта могу привлечь еще пару подопытных жертв (разного возраста), которые компьютеров в жизни не видели (ну или максимум винду).

Да почти ничем не отличаются от винды, собственно. «Вась, у меня тут фигня какая-то, ошибка вылезает, и в контакт зайти не могу. Ты, вроде, шаришь в этом, глянь, а?». Разница состоит в том, что подходящего Васю найти сложнее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну, если действительно выйдет через 5 дней (зенитар говорит, что релизы в тру-дистрибутивах откладывают), могу и через 5 дней попробовать

уже goldmaster вышел, так что релиз в паблике полюбому вот-вот появится

я так понимаю, у юзерфрендли дистрибутива нет юзерфрендли тулзы для записи на usb?

есть: http://ru.opensuse.org/SDB:Live_USB_брелок сразу говорю не пробовал, т.к. мне и консоли хватает

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Себе и для других делал образ из xubuntu 12.04 , только добавлял несколько ppa (xfce 4.10, bumblebee, gimp 2.8, indicator-keylock, libreoffice) и менял некоторые дефолтные приложения, такие как:

- catfish ---> gnome-search-tool
- leafpad ---> geany
- xfburn ---> brasero
- gthumb/ristretto ---> viewnior
- transmission ---> deluge
- abiword/gnumeric ---> libreoffice
- xfce4-dict ---> stardict-gtk
- xfce4-taskmanager ---> gnome-system-monitor

Доставлял inkscape, photoprint, gnome-mplayer, avidemux, kazam, cheese, sound-juicer, gnome-sound-recorder, gstreamer-properties, palimpsest, baobab, gnome-system-log, gnome-nettool, shares-admin.
Ну и по мелочи там (все проверенные и неглючные ес-но) — темы, иконки, нескучные обои.
Вроде всё.

//да и 10.04 пока не отменили

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

ну может попадутся экземпляры вроде меня, которые на линукс только благодаря кедам перешли. вообще кеда как правило нравится вендузятникам со стажем

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

кеда как правило нравится вендузятникам со стажем

до первого плазмокраша и прочих, неподдающихся пониманию, странностей четвёрто-кедового поведения

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

после внезапных bsod'ов на ровном месте, вендузятников со стажем уже ничего не удивляет, а быстро рестартующая плазма вообще кажется фичей

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не спорю, но в моём понимании дружелюбность дистра в т.ч. состоит в и в том, что он «из коробки» будет идти в ногу и мне не нужно будет отслеживать совместимости гитопоставок новых поделок, нередко имеющих ориентацию на конкретный дистр (как это часто бывает с разработкой под android, например компиляцию его из сорцов с разными изменениями google кроме как под ubuntu не рекоммендует), и ядра. На это чаще всего нет никакого времени, а Ubuntu(Mint) и Fedora это позволяют.

Grid_Sergey
()

Steven Fry: I use Ubuntu - It seems the friendliest.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

вась, у меня тут драйвера отпали - а на багрепорт отвечают «УМВР»

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

кеды меня травмируют уже около 10 лет, как ни странно

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

после внезапных bsod'ов на ровном месте
вендузятников со стажем уже ничего не удивляет

ты какой то неправильный виндузятник

быстро рестартующая плазма вообще кажется фичей

а падающие иксы при старте firefox - это тоже фича?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Нет готовых для десктопа и не будет, нишу тут держат другие. Попробуй openSUSE.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну год есть, да и потом если работает, то что надо? Не сервер же чтоб на каждую дырку обновлять.

Посмотри говорю xubuntu последнюю, я её немало где ставил уже и работает реально ровно, практически везде и всё из коробки, как раз по сабжу.
Удали ещё до кучи kernel-oops-daemon и apport* (когда релизнулась в апреле, то часто гавкала, а сейчас после 12.04.1 молчит вроде как, один фиг все баги какие есть разрабам известны) или вообще с alternate cd ставь, хотя там побольше потом ставить придётся, легче и быстрее как выше сказал сделать.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.