LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ви таки говорите что systemd не нужен?

 , ,


0

2

У меня стоит дефлотный дебиан с XFCE. Буратиновый который, да

Решил я на него заморские пакеты поставить. Решил начать с systemd. Ничего, кроме apt-get install systemd systemd-sysv не делал. Вообще.

До (25 секунд от init до иксов)

После (14 секунд от init до иксов)

И как теперь верить ЛОР-аналитикам?

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от derlafff

bootchartd

Огромное спасибо за наводку!

Только пакет (по крайней мере, в дебиане) называется просто bootchart.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Но если он будет загружаться быстрее, чем просыпаться, то толку во сне нет

А он у тебя после загрузки автоматом восстанавливает состояния приложений, которые были загружены перед отключением?

tailgunner ★★★★★
()

я так и не понял, как этим поделием рулить, по времени загрузки разницы не заметил

Ingvarr ★★★★
()

Пользуйся спящим режимом. Будет ещё быстрее.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Надо попробовать запилить его в бубунту, хотя там даже вроде какие-то потроха от него есть

PaRuSoft ★★★★
()

Толстячки, когда вы уже поймете, что люди за компьютером обычно работают, а не измеряют время загрузки системы? А за 25 секунд можно на кухню сходить за чаем, например. Тоже польза.

delete83 ★★
()

Какое достижение.
А теперь попробуй upstart, openrc, init-ng или cinit.

quantum-troll ★★★★★
()

Для статистики : Сколько раз в час перезагружаешься ?

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

хм, а systemd мешает работать? чем?

У меня, кстати, с systemd иногда не выключается ноут после suspend-resume. Просто перестаёт отвечать после остановки всех сервисов. Багрепорт не стал постить, т.к. не знаю, как повторить. Arch current.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

С этого? Сомневаюсь... Я понимаю, когда ковырянием конфигов сбил время загрузки с почти 3 минут до 1 минуты 15 секунд (это я развлекался на одном старом компе) - там это имело хоть какое-то значение, и кое-что кое-как почесать можно было. Но и то только потому, что я над этим компом часто экспериментировал и, соответственно, часто его перегружал. Но демон, который сокращает время загрузки с «не успел налить кофе» до «не успел взять кофейник»...

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты так говоришь, будто раз оно не сильно полезное, значит оно не нужно

Нет, ну специально же написал - «безотносительно нужности systemd». Ж;-) На самом деле, я против него ничего совсем не имею и даже вполне себе пользуюсь. И думаю, что он нужен. Вопрос был именно про 11 секунд - так как этот плюс systemd по нынешним временам малоактуален, в отличие от других, и приводить его в качестве аргумента несколько странно.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Это — с «галочкой» Quick Boot. Без нее биос где-то 3 минуты инициализируется.

выброси на помойку свой хлам

подкинешь пару килобаксов на «не хлам»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Крайне необходимая вещь, да.

Да. Помогает узнать, когда память сыпаться начинает, загрузиться с болванки и корректно работать с SCSI/SAS - дисками.

P.S.: На серверах BIOS вообще минутами загружается.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Хрен с ними с серверами - там это нормально, мы же про десктоп Эдди говорим.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Приличное железо. Что за мать - и не припомню уже. Кажется, на i45-м чипсете. Четырехъядерный intel @2.5GHz (x86_64). Аж 2ГБ оперативки. 3 жестких диска (1.5 + 1.5 + .25) и одна DVD-писалка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да все в порядке. BIOS тупит из-за того, что пытается жесткие диски инициализировать долго. А 22 секунды — это же ничто.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да все в порядке. BIOS тупит из-за того, что пытается жесткие диски инициализировать долго. А 22 секунды — это же ничто.

Может лишнюю хламь в опциях стораджа в BIOS поотрубать? Типа неиспользуемых контроллеров? Или режим работы SATA-контроллера поменять?

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Может лишнюю хламь в опциях стораджа в BIOS поотрубать? Типа неиспользуемых контроллеров?

Нельзя: я периодически «на горячую» подключаю/отключаю жесткие диски.

Или режим работы SATA-контроллера поменять?

Там и так стоит «нативный SATA», без эмуляции.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нельзя: я периодически «на горячую» подключаю/отключаю жесткие диски.

Тогда понятно. Тут - забить на время загрузки - правильное решение. ;-)

> Или режим работы SATA-контроллера поменять?

Там и так стоит «нативный SATA», без эмуляции.

Еще бывает, что режимы SATA разные дает выставлять. AHCI, например (не помню, есть оно в i45 или нет).

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Ну, не знаю: я вроде бы самый шустрый режим сделал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Ага. Один раз на работу на час опоздал из-за того, что перевод часов прозевал (компьютер не включал с утра, а на телефоне почему-то «Мегафон» перестал сигналы коррекции времени отправлять). Припираю в аудиторию в 7:50 (занятия - с 8:30), а там уже народ сидит, полна коробочка! Я аж подохренел, пока не вспомнил, что время-то надо было перевести!

Благо, теперь эту идиотскую традицию отменили. И люди будут здоровее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Молодец, ускорился. А теперь пробуй всем этим делом заправлять. И тут на сцену выходит абсолютно неюзабельная фигня. Такие дела.

no-steam ★★
()

а теперь попробуй запустить вторые иксы , хрен тебе. а ещё попробуй разнести системные директории по носителям и радуйся мёртвой системе

+11 секунд экономии времени и хрен знает скока ещё наложенных ограничений на систему ,

Dron ★★★★★
()

Ви таки говорите что systemd не нужен?

да может и нужен, но только не в том виде в котором он сейчас.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так я и говорю, что сохранять состояние не нужно

А если, допустим, у тебя видео не успело перекодироваться, а надо из дому уходить, а оставлять компьютер включенным нельзя? Если прервать, а потом начать заново, то это потеря времени. Гораздо удобнее в таких случаях отправить систему в hibernate, а потом продолжить.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

оставлять компьютер включенным нельзя

это еще почему? Нелогичные надуманные проблемы ведут ко всяким костылям и подпоркам.

pekmop1024 ★★★★★
()
13 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от AEP

Я очень сильно прошу прощения за двухлетний некропост, но.

Это очень интересная проблема (справедливости ради отмечу, что я придумал ответ секунд за десять). Мой вариант выглядит так:

/etc/udev/rules.d/99-fb.rules

SUBSYSTEM=="graphics", KERNEL=="fb*", TAG+="systemd", ENV{SYSTEMD_ALIAS}+="/sys/subsystem/graphics/%k"

/etc/systemd/system/display-manager.service.d/fb.conf

[Unit]
After=sys-subsystem-graphics-fb0.device

А вопросов у меня к вам три (в смысле, как к адекватному и разбирающемуся в вопросе админу):

  1. это правильный ответ?
  2. как избежать явного перечисления девайсов в зависимостях (допустим, на системе с DRI_PRIME, где fb0 — это интеграшка, а fb1 — это дискретка с nouveau, и обеих нужно ждать)?
  3. что говорит по этому поводу апстрим?
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

1. Ответ неправильный, так как не работает для X11-драйвера vesa (так как нет fb0) и для бинарного драйвера nvidia. Не путать с vesafb. Впрочем, эта неправильность уже неактуальна. Ну и /dev/fbX = deprecated, надо ждать /dev/dri/cardX.

2. Никак. У меня на самом деле все хуже: ноутбук Sony VAIO Z23A4R, видеокарта intel в самом ноутбуке, и видеокарта radeon в док-станции, которая не всегда подключена. Поэтому даже неясно, сколько видеокарт надо (по-хорошему) ждать при каждой конкретной загрузке. На практике же обе успевают обнаружиться, т.е. race чисто теоретический, если не засовывать всю систему в initramfs.

3. Все видеокарты должны поддерживаться через /dev/dri. Никаких vesa. Иксы и wayland должны научиться поддерживать горячее подключение GPU. Тогда и зависимость пропадет - их можно будет запускать даже до того, как появится первая видеокарта. А пока не научились - пусть в случае одной видеокарты все держится на честном слове в виде поддержки seat'ов в systemd (которая требует /dev/dri и менеджера дисплея, который знает про seat'ы и их горячее подключение).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

vesa (так как нет fb0)

Там вообще ничего нет, т. е. ждать вообще ничего не надо?

для бинарного драйвера nvidia

Да, точно. /dev/dri/cardX в этом случае работает?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Для vesa, как я понимаю, ждать вообще ничего не надо. Для nvidia просто не знаю.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.