LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Elementary OS

 


0

2

Кто-нибудь из присутствующих гонял сабж?
Я только что скачал последнюю нестабильную сборку http://sourceforge.net/projects/elementaryos/files/unstable/ - запустил LiveCD и остались только самые восхитительные впечатления.
Да, минимализм во всей красе, прямо как в макоси, но мне плевать - все детали интерфейса очень гармонично подогнаны и все очень удобно сделано, ничего не упало.
Настоятельно рекомендую попробовать и оставить свое мнение.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lamppost

Да, только там все очень допилено, причем не как в минте, а.. допилено.
Впрочем, разработчик как-то намекал, что если не успеют подготовить выпуск к выходу 12.10 - переведут базу на нее.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Да, минимализм во всей красе, прямо как в макоси, но мне плевать - все детали интерфейса очень гармонично подогнаны и все очень удобно сделано, ничего не упало.
Да, минимализм во всей красе, прямо как в макоси
минимализм в макоси

У меня для тебя плохие новости...

sgasgar1234
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

В макакоси не минималистичность. Это можно называть разными словами, но слово «минималистичность» будет одним из последних.

sgasgar1234
()
Ответ на: комментарий от thesame

Принципиально новое de с принципиально новым wm, принципиально новой панелью (подшлифованный docky) и принципиально новыми программами вроде файлменеджера marlin (переименованного в files) и текстового редактора scratch.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я пропустил новость про WM :-)?
У них там много чего принципиально нового (ещё принципиально новый эмулятор терминала без настроек нельзя забывать), но про WM слышу впервые.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Нет, от гномошелла там ни следа.

Стоит также упомянуть, что это вот DE из elementary на свободном драйвере работает шустрее, чем гномошелл с fglrx.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Вм от гнома взял только libmutter. Вблизи я на этот проект пока не смотрел.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну, от третьегнома там я пока не нашел вообще ничего. Свой ФМ, свой текстовый редактор, терминал... ах да, менеджер настройки гномовский. Но на этом пока все.

И еще раз,

Стоит также упомянуть, что это вот DE из elementary на свободном драйвере работает шустрее, чем гномошелл с fglrx.

- так что оконный менеджер, возможно, тоже к гному отношения не имеет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

В стабильной - да, она на 10.10 основана.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Свой ФМ

Интересно, на каком Наутилусе он основан. Поддержка эмблем и комментариев к файлам есть? Если да, то это форк второго наутилуса, если нет - третьего.

neocrust ★★★★★
()

Читал о нём. Единственное отличие от убунты - внешний вид, который пилили дезигнеры, а не программеры. Соответственно внешне выглядит очень неплохо, а внутри та же убунта.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Хм, судя по исходникам, у марлина и наутилуса местами таки было общее прошлое. Но я уверен, что в марлине сделают возможность помечать файлы цветами, как в файндере, если уже не сделали.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Пощупаю на досуге этот ФМ, интересно что за зверь такой =]

neocrust ★★★★★
()

Симпатичная тема gtk, похожа на oxygen из кед.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Вот неймется тебе эта убунта. Пойду потыкаю, что ты там предлагаешь, самому этот дистрибутив интересен.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

На Федоре дзен, остальное от лукавого. :-)
Вообще, я буду очень рад, если этот дистрибутив вылечат от детских ошибок убунты, хронической нестабильности. Тогда на вопрос «какой линукс мне поставить?» хоть можно будет советовать дистрибутив, идущий вскользь с мейнстримом.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Внезапно, здесь я не встретил еще ни одной детской ошибки. Возможно, причина в том, что здесь многое выпилилено - в убунте стандартная поставка - помойка та еще, а здесь - браузер, плеер и терминал. В общем, за этот час ничего не упало и не посыпалось.

А если уж говорить об интерфейсе - любому хомячку именно это стоит советовать в первую очередь. Есть еще минт, но его зелень вряд ли всем придется по душе.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Чуть не забыл про неё. Буду ждать релиза. Отличный проект, хоть я и сторонник минимализма внутри, а не снаружи. Надеюсь, после пары релизов не загнутся.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Потыкал. Сейчас оно малоюзабельно, но потенциал огромен. Хорошо то, что у них нету графика, поэтому дистрибутив сырым не выпустят.

f1xmAn ★★★★★
()

ы

вот только узнал из соседнего треда и сейчас качаю :)

seed_stil ★★
()

Минимализм как в макоси?! Да ты упорот.

le_legioner ★★
()

Меня беспокоят 2 вопроса:
1) как долго у тебя еще будет аватарка с федорко
2) И будет ли следующая с убунтой ?

comp00 ★★★★
()

Слежу за ними со времен Юпитера. Главное, что есть этих ребят, — чувство вкуса и стиля. То, чего не хватает мнооооогим проектам.

Они пытаются соответствовать стандартам Apple, но они не многомиллиардная корпорация, контролирующая всю платформу и способная влиять на разработчиков ПО. Посмотрим, что из этого выйдет.

Relan ★★★★★
()

Давненько я ничего не пробовал, пожалуй скачаю и посмотрю, что у неё там внутре.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

ещё принципиально новый эмулятор терминала без настроек

Я так понимаю, это там основная фича везде — отсутствие всего. Т.е. идеологически это гном.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В гноме и то больше настроек. Тут вообще все гвоздями прибито.
Хотя выглядит неплохо.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хм, судя по исходникам, у марлина и наутилуса местами таки было общее прошлое. Но я уверен, что в марлине сделают возможность помечать файлы цветами, как в файндере, если уже не сделали.

/me сразу вспомнил, что в винде такая фича спокойно запиливается плагином к ФМ. Да и вообще что угодно запиливается: начиная от поддержки вкладок, и заканчивая эмуляцией семерочной строки адреса для XP.

А в линуксе в это время продолжают пилить надцатый по счёту принципиально новый ФМ, от предыдущих отличающийся только названием.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Но в отличие от гнома, в хиге елементари написано, что программы не должны тормозить, а пользователей не надо считать за идиотов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

На стене моего дома тоже интересного немало написано

Напиши по этому новый DE, чо.

tailgunner ★★★★★
()

Да, проект выглядит очень многообещающе. То, чем им не хватает - возможности накатить стейбл (именно стейбл) их юзерспейса на последнюю версию базового дистрибутива (в данном случае Ubuntu 10.10) а то сейчас последняя стабильная версия на базе Ubuntu 10.10, к которой уже и обновлений безопасности нет. Отсутствие обновлений безопасности и древний софт в репах - это не дело. Ну и есс-но релизы хотелось бы видеть почаще.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ролинг-релиз федоры с второгномом, нормальными шрифтами, кодеками и драйверам. Очень лёгкий дистр, затотчен для работы на ноутах и нетбуках. Функции энергосберижения, веб-приложения. Мне нравится.

le_legioner ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.