LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненужные либы и модули

 ,


0

1

Допустим, вы лепите очередной лисапедик для домашних нужд. Берёте библиотечку… не то. Ещё одну… Наконец, находите то, что заточено как по мерке.

Что вы делаете с библиотеками и модулями, которые не пригодились? Варианты видятся такие:

  • Нищебродопроблемы. Диски стоят дёшево, нехай либы лежат, авось ещё понадобятся.
  • Я верю в П-тр-га и доверяю своей памяти, я точно знаю, какие пакеты у меня установлены (включая модули из CPAN и подобное). Я в любой момент могу сказать, какие можно вынести.
  • Я с самого начала рисую для лисапеда пакет с зависимостями, при каждом билде он обновляется, все не пригодившиеся пакеты можно потом снести автоматом, как orphaned.
  • Свой вариант. (?)

Как кто справляется?

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

во-первых, далеко не везде есть, а во-вторых, директория сборки в 99.99% случаев удаляется

Reset ★★★★★
()

мил человек, я подписан на тег slackware, что ж ты свою «слаку» суешь?

С удовольствием почитаю ответы атцов, мне самому интересно.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

удаляю

Стала не нужна — удалил руками?

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Звиняй, пане добродию, я нарочно написал «слака», чтобы не спутали со слакварью. Слака — это то, что можно устроить даже в полуоси :)

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

вообще, нормальные люди использую нормальные системы сборки типа cmake, которые могут засосать либы не из системы, а из какого-нибудь ~/SDK

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Подтянуть либы тоже проблемка, но проги имеют обыкновение материться «XYZ не найден», так что чуток попроще. А вынести симейком можно, когда уже впилил другую либу?

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

всё ставится через make install

из какого доисторического леса вы выбежали? есть очень много способов установки софта в слаке помимо этого безобразия, через человеческие пакеты.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты точно ман почитал? Если бы почитал, то увидел бы, что в составе pkgtools есть утилита makepkg, с помощью которой легко сделать свой пакет. Как это делать конкретно — man PREFIX и man DESTDIR. Единственные сложности бывают разве что с пакетами, собирающимися scons'ом (или это я неосилятор)

buddhist ★★★★★
()

Зря я всуе упомянул Патрега. Не думал, что тег «слака» будет воспринят буквально.

Xenesz ★★★★
() автор топика

... нехай либы лежат, авось ещё понадобятся.

У меня для таких либ и прочих прилад даже спецкаталог имеется с подразделами по тематике. «Запас карман не тяготит, ни есть, ни пить не просит...»(с) :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Те, которые действительно используются, в /usr/local/lib. Я в последнее время всё чаще руками ставлю, т.к. готовые пакеты далеко не всегда находятся.

Те, которые посмотрел, но не подошли, в этот самый спецкаталог.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А у меня ко всему прочему ещё и дистр настолько древний-устаревший, что готовые пакеты для него найти всё труднее и труднее. А, к примеру, GNUтые пакеты быстрее руками собрать, чем ждать, когда из них дистрозависимые пакеты сварят. Из недавних - новый grep так ставил, ещё guile. В общем, ничего особенного.

Ну ещё когда лёгкую GUI-либу искал (даже тему создавал в Development) тоже разные пробовал - ни у одной готового пакета не нашлось, все руками собирал.

Я уже и забыл, когда в последний раз пак.менеджером пользовался. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

не проще тогда поставить свежий дистр? Если троллинг-релизнутый, то и переустанавливать не придется

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я обычно дистр переустанавливаю, когда кардинально железо обновляю. А в своей «куче мусора» пока ещё нормально ориентируюсь. :)

К тому же из нынешних дистров мне ни один не нравится. Везде какого-то говна понапихали. Разве что слакварь, но там уж больно много ручной работы при настройке, а я стал очень ленив. Это ж тебе не пять минут, чтоб один небольшой пакетик сконфигурять и собрать раз в неделю. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

./configure --prefix=/opt/stuff/

Это для велосипеда или для его зависимостей?

Я, наверное, шибко коряво топик написал.

Пример. Понадобился модуль File::Remove. Я его поставил обычным способом, системным пакетным манагером. Попользовался. Нашёл вариант лучше, использовал его. Следов от использования File::Remove не осталось, сам модуль стоит, где его поставили, и будет стоять, если я про него случайно не вспомню, что он одноразовый, ибо ставил я его ручками и он у меня в world прописан. Их таких уже косой десяток по системе валяется и бездельничает.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

А-а-а. Ну я про такие вспоминаю раз в пол года, пересматривая список пакетов. Вот есть идея, когда будет желание, посмотреть список файлов в ФС, которые не принадлежат никаким пакетам (написав для этого скрипт, что ли). А в правду нужно такие где-то записывать.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

не принадлежат никаким пакетам

Они принадлежат, но никем не используются. Вот разве что по этому признаку выносить, если пакет — либа или модуль, но никто от него не зависит. Но это глазами и руками делать.

Xenesz ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.