LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Монокуб» будут встраивать в моноблоки Kraftway

 ,


0

1

Ранее постил в толксы (для тех кто не в теме)

собсно подробности

Вообщем - сама по себе инициатива «запилить десктоп на Эльбрусе» исходит от российской компании Kraftway (специализирующийся на сборке ПК/Спец. компов/Моноблоков/Серверов на итаниуме/кассовых аппаратов и терминалов оплаты)

  • Первая опытная партия (готовых моноблоков) будет запилена к концу лета
  • Под управлением «ВНЕЗАПНО» ОС «Эльбрус» (Linux), а под управлением ОС «Эльбрус», для запуска x86 ПО не потребуется эмуляция x86-PC (биос, PS/2-клавиатура и прочие говны мамонта), те - нативный и x86 доступны_сразу
  • Будет дорого - да... (говорят про: «несколько дороже тех_же_самых от Kraftway на intel -е, за которые просят 32kруб»..., несколько= ~40? ~50?)

ЗЫ: Защищенные ноуты от МЦСТ для военных, с МСВС на борту (фотки которых гуляют по инету) стоят $14k

★★★

Дорого, потому что мелкосерийно...
С одной стороны, радостно. С другой - не просрут ли отдельные элементы военных технологий?

pekmop1024 ★★★★★
()

Защищенные ноуты от МЦСТ для военных

Еще бы сами военные были защищенными...

buddhist ★★★★★
()

Будет дорого - да...

Один хрен в свободной продаже их не будет.

Relan ★★★★★
()

у них есть лицензия на нативный x86?

Ну и я таки надеюсь увидеть тесты производительности. Причём не абы какие (специально подобранные), а разнообразные.

true_admin ★★★★★
()

Сюда бы еще qnx или BeOS они присобачили бы, только хардкор же, глупая затея за огромные деньги.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а по существу скажешь? где в имаке зонды?

Он сам и есть зонд.

erfea ★★★★★
()

На днях поставил МСВС в виртуалку, версия 1.7 Орел. Там обычный дебиан, и очень-очень шустрые четвертокеды. Прямо даже непонятно, с чего бы это.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дорого, потому что мелкосерийно...

Это то понятно, но и разговор то идет пока только об опытной партии, после которой и видно будет..

не просрут ли отдельные элементы военных технологий?

военные технологии - в алгоритмах, в них вся сила брат...

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А плат по 600 баксов уже не?

как я понял - это не конечный продукт, а предложение для юр. лиц

увы - этого следовало ожидать.., если какойнить «чип и дип» согласиться взять на реализацию и покрыть риски, а главное решит продавать именно в виде плат - у него и можно будет купить

/«На Заказ» - это одно.., а для розничной/оптовой торговли - особое разрешение/сертификаты же нужны, не?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

у них есть лицензия на нативный x86?

«нативный x86» уже 100лет как не нативный даже для процессоров intel - с разморозочкой'c..

тут речь о системе двоичной трансляции x86 кодов в родные (~Rosetta)

Ну и я таки надеюсь увидеть тесты производительности. Причём не абы какие (специально подобранные), а разнообразные.

тесты чего? - готового компа? (тесты производительности ядра Эльбрус-S в пред идущей теме были)

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Потому что вендорский насквозь..

Сервис - от эппл, комплектующие - эппл онли, постовщик - эппл Стор..

/Хотя я за аппаратно_программные_платформы обеими руками и считаю что клонам IBM PC (топчущимся на месте) - гореть синем пламенем, но многие полагают этот путь более православней - свободнее чтоли..

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

1.7 Орел. Там обычный дебиан

Неожиданно. Там же редхат был.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

На днях поставил МСВС в виртуалку, версия 1.7 Орел. Там обычный дебиан

1.7? Дебиан? А это точно МСВС? И да, линк на торрент - в студию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Там обычный дебиан, и очень-очень шустрые четвертокеды

Хм, а точно МСВС поставил, а не Astra Linux? Как раз АстраЛинукс на Дебине Ленни построена, а в мсвс рхел был

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

«нативный x86» уже 100лет как не нативный даже для процессоров intel - с разморозочкой'c..

всё что нативно исполняется на проце (неважно что там внутри после декодера комманд) подлежит лицензированию. С разморозкой.

тесты производительности ядра Эльбрус-S в пред идущей теме были

дай линк, плиз

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

всё что нативно исполняется на проце (неважно что там внутри после декодера комманд) подлежит лицензированию. С разморозкой.

ну так а тут программная прослойка - подробнее можешь тут и тут почитать (если интересно конечно)

дай линк, плиз

держи: целочисленный, плавучка

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Difrex

От же я ж пьянь. Астра, конечно. Но поставил я ее на ту же виртуалку, где стоял МСВС, от которого осталось название машины.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

блджад - да причем тут x86 вобще?

мак - это аппаратно_программная_платформа, когда то небыло такого широкого понятия как «PC» вообще, все компы были аппаратно_программными_платформами Commodore/Amiga/Macintosh/BeBOX/NeXT, но вот IBM решила сделать свою платформу (более дешевую и доступную) и назвала ее просто: «IBM Personal Computer»

так кто же виноват что именно ее содрали китайцы (прям по болтику так сказать - со всеми ископаемыми багами и костылями, которые тащат по сей день..) и погнали штамповать клонов в промышленных масштабах?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

держи: целочисленный, плавучка

А, это видел, это всё фигня. Для таких целей давно юзают видяхи (да, знаю что точность на видяхах может хромать). Интереснее скорость на реальных задачах, а не специализированных которые грузят fpu на полную. Впрочем, о чём это я, процы же для военных, типа у них свои требования, а производительность дело десятое.

А за ссылки спасибо, ознакомлюсь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Интереснее скорость на реальных задачах, а не специализированных которые грузят fpu на полную.

так а spec int какие? это и есть «на реальных задачах»: gzip/bzip, gcc, СУБД, графика, итп.

Впрочем, о чём это я, процы же для военных, типа у них свои требования, а производительность дело десятое.

Военные тут вообще не причем - проц универсальный, архитектура другая - это да.

uin ★★★
() автор топика
29 октября 2012 г.

Наш 6 ядерный процессор может быть не выпущен в продажу населению России.

Печальная новость. Наш 6 ядерный процессор может быть не выпущен в продажу населению России. Прошу каждого кому интересна продукция группы компаний Эльбрус написать письмо в эту компанию с запросом цены и сроков в которые ожидаются наши разработки в продаже. Я таже прошу в письме написать о Вашей готовности приобрести эти платы и указать цену по которой Вы готовы приобрести их продукцию, а также указать возможные сферы применения. Контакты компании находятся здесь http://www.mcst.ru/coord.shtml

Deleted
()

создай лучше отдельную тему - эта уже малость несвежая, и за ней никто не следит

ЗЫ: откуда эти сведения? и да - «6 ядерный процессор» это который?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Обшался по телефону с менеджером из Крафтвея, и даже всего лишь там «слышали», что был такой заказ, его отдали заказчику в лице производителя процессоров, и сами ничего такого продавать не планируют и дальше общаться на эту тему не захотели.

А 6-ядерный это тот самый что установлен, на плате Монокуба, 6 ядер - из них 4 ядра спецвычислителя типа DSP.

Еще есть информация от бывших сотрудников МЦСТ, что НИКАКУЮ продукцию они не отпускают даже своим сотрудникам, и даже не дают своим сотрудникам в пользование (думаю имелось ввиду домашнее).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читд - секретный процессор, который никому не покажут, даже за деньги.

Это уже бабянососы уже пытались продать инвесторам под видом т.н. «Эльбруса» - тогда дураков не оказалось (хотя сам Бабаян пошел в гору).

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Зачем только тогда пиарили его в СМИ ? Закрытие разработки нельзя пиарить. Не понимаю я этих военных :)

Deleted
()

Kraftway открестился от Монокубов, как мне пояснили в Крафтвее - у них был от МЦСТ только лишь заказ на Моноблоки без плат Intel, который они давно уже передали в МЦСТ. Т.е. платы за пределы МЦСТ не выходили и я могу лишь догадываться почему. Зато видел что-то подобное моноблокам с сенсорными панелями в Андромеде http://vk.com/video184880101_163675559. Думаю и эти моноблоки займут аналогичные места в наших эксклюзивных образцах военной техники (в том числе и на экспорт), а населению монокубы и наши процессоры продавать и не собираются :( и зря, я бы с удовольствием купил такую плату, даже не взирая на якобы ее низкие частоты. Спасибо отечественому производителю за то, что хотя бы процессоры H1806ВМ2 http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=61111&group=122 партий 1990х годов доступны к приобретению по 200рублей! Видимо жалко было выбрасывать залежавшиеся невостребованные военными остатки продукции. И на таких процессорах сначала были предприняты попытки серийно выпускать Союз-Неон ПК-11/16 http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=245 и первые образцы Электроники МК-85 http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=172, но как всегда у нас все хорошие начинания запрещаются или обгаживаются руководителями влезшими или назначенными во власть до и во времена перестройки, и таких либералов в ГД пока еще увы по прежнему большинство, а запрежают или останавливают производство и продажи населению отечественной продукции по одной лишь причине - в ГД находятся чиновники лоббисты иностранных ТНК.

Deleted
()
1 марта 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.