LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ускорился

 


0

2

Воткнул в ноутбук 16 гигабайт памяти и SSD. Теперь он грузится за две секунды до нажатия на кнопку питания.

Честно говоря, сам в шоке от того, насколько выросла отзывчивость системы.

Перемещено post-factum из linux-hardware

★★

А кто-нибудь уже юзал такую штуку?

Насколько вижу в спеках, они туда тупо запихали 4 отдельных контроллера? Какова реальная скорость чтения-записи получается?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

ты свои 512 никак не проапгрейдишь? бросай свою бухгалтерию, не доведет она тебя до добра

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cache

Строго говоря, ещё никто не привёл строгого перечня причин 12309.

Он прямо справа от номера тикета находится, просто обычно дальше никто не читает.

Large I/O operations result in poor interactive performance and high iowait times

Lighting ★★★★★
()

Это не диск быстрый, это ты разускорился.

shimon ★★★★★
()

у меня с вендой подобное

как-то нужно было рестартнуть систему - отправил в ребут и отвернулся за чаем - у меня раб стол отрисовано.

материля - типа гонит - не перезагружается. а оказалос что она Уже.

dk-
()

Теперь он грузится за две секунды

Bolgenos?

bsdfun ★★★★★
()

Теперь он грузится за две секунды до нажатия на кнопку питания.

Поставь KDE, и все станет как с HDD.

roman77 ★★★★★
()

У меня такая фигня не катит:

$ sudo hdparm -Tt /dev/sd{a,b}

/dev/sda:
 Timing cached reads:   18362 MB in  2.00 seconds = 9193.00 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 374 MB in  3.01 seconds = 124.23 MB/sec

/dev/sdb:
 Timing cached reads:   18054 MB in  2.00 seconds = 9038.46 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 276 MB in  3.01 seconds =  91.59 MB/sec
sda: Model=SAMSUNG MMCRE32GEDXP-MVBL1, FwRev=VBM73L1Q

sdb: Model=WDC WD7500BPVT-24HXZT1, FwRev=02.01A02

Т.е. линейная скорость всего на 30% лучше. Рандомный поиск побыстрее будет, но что с него толку, когда вся, абсолютно вся система может лечь в память?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Нуба видно издалека.
Ты нормальное шифрование заюзай, а не то, что тебе шифрованием маркетоиды назвали, а есть оно там или нету, вообще никак никто проверить не может.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Пинг между руками и мозгом просто большой.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Хватило бы и четырёх, а восемь для декстопа ещё на пяток лет.

Это же убунта, ей и 16 скоро мало будет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Реактивная работа всего. Любое приложение стартует в течение секунды из холодного состояния. Любой документ в либре открывается мгновенно. Обновление портежей происходит в разы быстрее. Не могу придумать задачу, чтобы пришлось ждать.

А ничего, что открытие документов в либре — CPU-bound?

geekless ★★
()

я сначала поставил 8 ГБ (с 2х), а чуть позже SSD. Эффект от первого в разы больше, чем от второго. После установки SSD просто стали приложения в первый раз чуть быстрее запускаться, ну и загрузка системы по-быстрее.

Но SSD мне был необходим, ибо x220 с механическим винтом ВООБЩЕ отказывался работать при езде в автомобиле при малейшей тряске. Не знаю как в винде, может это только линуксовый баг :)

olegsov
()

Поздравляю. Сам вот буквально вчера пересел на crucial m4 128G.

$ sudo hdparm -Tt /dev/sda
[sudo] password for wolf: 

/dev/sda:
 Timing cached reads:   9182 MB in  2.00 seconds = 4593.32 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 1316 MB in  3.00 seconds = 438.39 MB/sec
После обычного ноутбучного винта все стало намного приятней.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от YAR

Окай, Intel SSD 330 120GB MLC:

 Model=INTEL SSDSC2CT120A3, FwRev=300i

 Timing O_DIRECT cached reads:   960 MB in  2.00 seconds = 479.85 MB/sec
 Timing O_DIRECT disk reads: 1472 MB in  3.00 seconds = 490.04 MB/sec

 Timing cached reads:   9688 MB in  2.00 seconds = 4846.31 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 1568 MB in  3.00 seconds = 522.47 MB/sec

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Эффект от первого в разы больше, чем от второго. После установки SSD просто стали приложения в первый раз чуть быстрее запускаться, ну и загрузка системы по-быстрее.

При большом количестве ОЗУ у меня хромиум все равно затыкался время от времени, видимо от того, что он или кто-то другой трогал спящий диск. SSD решило проблему.
А еще очень радует, что больше нет затыканий при автокомплите в шелле. С hdd нажатие таб убивало мое терпение.

Хотя не отрицаю, что возможно я просто не осилил нормально настроить работу винта или еще чего.

rival ★★
()

лучше запили про оптимизацию работы ноутбука с ссд, да еще и про уменьшение потребления тоже было бы здорово узнать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разве что отключить обновление времени доступа (noatime).

а потребление как будьто увеличилось, но возможно другие факторы сыграли.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от rival

Покажи hdparm -tT.

> hdparm -tT /dev/sda

/dev/sda:
Timing cached reads: 24536 MB in 2.00 seconds = 12283.29 MB/sec
Timing buffered disk reads: 1224 MB in 3.00 seconds = 407.49 MB/sec

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Он прямо справа от номера тикета находится, просто обычно дальше никто не читает.

А что читать? Вот констатирую я факт - прибор намок, потому что дождь пошёл. А мне заказчик что-то талдычит про плохую гидроизоляцию корпуса, раздолбайство в отделе проектирования конструктивов…

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

А ничего, что открытие документов в либре — CPU-bound?

Ничего. Я тебе как пользователь говорю, не вдаваясь в технические подробности - скорость выросла несравнимо. Тяжёлая таблица, которая раньше могла открываться секунд 5-10, теперь открывается за секунду.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

скорость же

Я смотрю, тут знатоков развелось… Ты, часом, бейсболку с надписью «228» не носишь?

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Хватало. Когда было 4 гига памяти, запускал сразу после старта системы, в начале рабочего дня. Может, либра подгружала какие-то библиотеки для обработки таблицы, не знаю. Да и разбираться уже лениво.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

С тех пор, как в любом продукте с т.н. хардварным шифрованием полно бэкдоров для всех желающих. Учи матчасть, в т.ч. что такое «сертификация» и что позволяется экспортировать законодательством США.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Может, просто не работаешь на нём?

cache ★★
() автор топика

правильное название таки:упоролся..

craftwr
()
Ответ на: комментарий от cache

Вот констатирую я факт - прибор намок, потому что дождь пошёл. А мне заказчик что-то талдычит про плохую гидроизоляцию корпуса, раздолбайство в отделе проектирования конструктивов…

Вот ты и доказал, что путаешь причину и следствие. Но в случае с 12309 - две совершенно разных причины, но визуально один и тот же результат.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дай ссылки, то что я читал на интел форуме противоположно тому что говоришь ты. Там даже примеры под дос с асамблёром были как наглядность как это работает - бекдора там нету.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Вот бы ты другое на форуме интела прочитал, такой наивный, да. :)
Ты законы почитай. Экспорт стойкого шифрования без бэкдоров де-факто запрещен.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Читал. И знаю пару человек, которые ими пользуются. Может, ты просто их готовить не научился?

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

Нет, я просто внимательно читаю комментарии „счастливых“ обладателей, а не полагаюсь на пару „человек знакомых“.

X10Dead ★★★★★
()

Недавно гуглил тему, у SSD скорость записи и чтения пляшет в районе от 100 мб/с до 1000 мб/с при совершенно одинаковой стоимости. Кому верить?

RPG
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

А я полагаюсь, почему бы и нет? У них всё работает, не верить им резона нет. Поэтому я ускорился, а ты тормозишь.

cache ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.