LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ускорился

 


0

2

Воткнул в ноутбук 16 гигабайт памяти и SSD. Теперь он грузится за две секунды до нажатия на кнопку питания.

Честно говоря, сам в шоке от того, насколько выросла отзывчивость системы.

Перемещено post-factum из linux-hardware

★★

Теперь он грузится за две секунды до нажатия на кнопку питания

Класс! Не знал, что нонче в оперативку и SSD машины времени встраиваются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

за две секунды до нажатия на кнопку питания

От силы мысли?

neocrust ★★★★★
()

за две секунды до нажатия на кнопку питания

То есть еще не нажал а он уже загрузился? )

Lamppost ★★
()

Джентльмены, ну уж такую толстую иронию дОлжно понимать. :)

cache ★★
() автор топика

Теперь он грузится за две секунды до нажатия на кнопку питания.

А если ты за эти две секунды успеешь передумать и решишь не нажимать на кнопку питания? Он включится или нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Открытие не то, что ускорился, а то, насколько. Я уже использовал SSD, но впервые на такой мощной машине и под Gentoo. Результат штырит. :)

cache ★★
() автор топика

Пойду и я пересоберу GRUB2 и ядро с поддержкой libastral. BIOS POST уже успешно пролетает за долю секунды благодаря специальной функции моего нетбука, а вот ускорить остальную систему я ещё не успел.

AITap ★★★★★
()

Теперь он грузится за две секунды до нажатия на кнопку питания.

похоже на багу с кнопкой питания - баг репорт уже накатал ? )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как в квантовой физике частицы двигаются всеми возможными путями. Так наверное и здесь он включится и не включится одновременно. Передумал - не включится, не передумал - включится. Зависит от наблюдателя короче. :)

vahtu
()
Ответ на: комментарий от cache

Что, становится настолько плохо?

Если есть AES-NI или подобное в процессоре - не настолько, но все же хуже, чем без.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если ты за эти две секунды успеешь передумать и решишь не нажимать на кнопку питания? Он включится или нет?

Мозг принимает решение до того, как об этом узнает сознание. Тут работает либастрал.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Реактивная работа всего. Любое приложение стартует в течение секунды из холодного состояния. Любой документ в либре открывается мгновенно. Обновление портежей происходит в разы быстрее. Не могу придумать задачу, чтобы пришлось ждать.

Короче, оно того стоило.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

Любое приложение стартует в течение секунды из холодного состояния. Любой документ в либре открывается мгновенно.

Похоже, это для тех, кто выключает ноуты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Либра с тяжёлым документом может сожрать 150-200 метров памяти. Фокс иногда за гиг переваливает, сотня вкладок для меня норма. Громоптиц тоже скромностью не отличается. Полигон вирталок, 2-3-4 машины, каждая по полгига-гиг-два, в зависимости от системы и задач. Сборка софта, gentoo же.

Памяти много не бывает.

cache ★★
() автор топика

Ага. Вот и я так же..

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Реактивная работа всего. Любое приложение стартует в течение секунды из холодного состояния. Любой документ в либре открывается мгновенно.

Это точно SSD, а не LSD?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Виртуальная сеть иногда для тестирования идей незаменима.

cache ★★
() автор топика

Давно спросить хотел, нет ли в онтопике каких-нибудь заботливо разложенных граблей для ссд? Ну и есть какая-нибудь оптимизация чтоб система не писала на ссд лишний раз?

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Чего это ужас? Нормальное положение вещей.

Трёх вкладок хватит всем? (почти ©)

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

Ну я пока не собираюсь ускоряться, только интересуюсь же.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я вот иногда две виртаулки запущу - а там уже 12309 или все вообще зависнет к чертям, прямо как в венде.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно, что интервал выбран специально с ориентировкой на слоупочность ТС, чтобы он не успел передумать.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Почему куда ни попадя? Запускаешь несколько задач, хорошо грузящих диск, и система встаёт колом. Никакие планировщики не помагают - стоит чуть вылезти за объём памяти, и начинаешь ждать по 5-10 секунд, пока хотя бы сдвинется курсор мыши.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

Это:

cache

Запускаешь несколько задач, хорошо грузящих диск

с этим:

cache

стоит чуть вылезти за объём памяти

никак не связано. И в этом печальная ошибка большинства товарищей, орущих заветное число.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

В смысле? Вполне определенная проблема, ставишь копировать фильмы на внешний винчестер, забиваешь память (виртуалками) -> лютые тормоза, пока система оживет скорость копирования уже никакая и подниматься не собирается, приходится отменять. Или я что-то неправильно понимаю? :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Строго говоря, ещё никто не привёл строгого перечня причин 12309. И все решения, которые я находил в сети, носят явно паллиативный характер. В противном случае уже существовало бы исправление.

Конкретно в моём случае всё происходило именно так - начало использования подкачки одновременно с несколькими процессами, активно жрущими диск, приводило к столбняку. Просто выход за границы памяти - к всего лишь некритичному замедлению отзывчивости системы.

А теперь, поскольку диск имеет околонулевую латентность, то, что раньше загоняло в клинч, остаётся незаметным. Специально поработал сутки с SSD и 4 гигами памяти.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Плюсую.

Если бы не увлечение виртуалками,-- так бы [на стационаре] на 2 ГиБ и сидел (правда, недавно ноут сменил — на нём «искаропки» уже было 4 ГиБ).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

В вашем случае наблюдаются переполнение оперативы и своппинг. При 12309 тормоза наблюдаются именно при активном использовании диска, вне зависимости от использования памяти. Такие дела...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Да. Но по-умолчанию этот флаг заблокирован. Чтобы разблокировать его отправьте смс с словом "-2000ms" на номер 1010.

wisp ★★
()

Замерь с секундомером сколько реально проходит секунд от кнопки до приветствия твоего dm.

bhfq ★★★★★
()

Рассказывай где и как стырил машину времени? *ПоЯльник пусть пока рядом полежит*

craftwr
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если так, то я с этим багом не сталкивался ни на одной из около 10 машин с самыми разными дистрами и ядрами.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.