LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

помогите вспомнить «аурическая» бумага

 ,


0

2

что за бумагу мне довилось видеть в детстве? чёрная прямоугольная бумага; после нажимания пальцем около минуты - меняла цвет. на обороте было описаниге - какой цвет какому настроению соответствует. было около 4 цветов

★★★★★

Видел такую фигню. По-моему, на температуру оно реагировало.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

видел только бумагу. использовать успел несколько раз, после чего предки отобрали

teod0r ★★★★★
() автор топика

До сих пор карточка-индикатор где-то в столе валяется. Размером с кредитку, на ней был наклеен чёрный прямоугольник этой самой бумаги. На карточке же была краткая инструкция по использованию и кажется действительно 4 цвета и их описание, но только не настроение, а скорее эмоциональное состояние (спокойное, волнение, возбуждение, стресс - как-то так). Как мне кажется, реагировала на температуру и влажность кожи (надо было взять карточку так, чтобы большие пальцы легли на этот чёрный прямоугольник и подержать несколько секунд).

А вот как называется такая бумага, я так и не узнал. И до сих пор не знаю.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

спокойное, волнение, возбуждение, стресс - как-то так

да, похоже, оно

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну ты ж и недоверчивый. На, смотри. Прошу извинить за отвратительное качество - снимал телефоном при плохом освещении, щёлкнул несколько раз, потом выбрал наименее отвратный вариант. Там уже и индикатор не чёрный, а «радужный», потому что карточке этой сто лет в обед (хорошо, что вообще нашёл её).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

сам индикатор был гладким на ощупь, типа пленки.

Да-да, на ощупь это даже скорее кусочек плёнки, чем бумаги.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я не недоверчивый, просто интересно, никогда не видел.

mopsene ★★★
()

На карточках в кооперативах продавали, видел.
Не верил/не верю.

amorpher ★★★★★
()

Еще бывают такие кольца, циферблаты часов, покрытия кружек и т.д., и т.п. Термохромная краска.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Почитай в педивикии. Все очень просто: многие химические соединения меняют спектр поглощения в зависимости от температуры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.