LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полноценные САПР под Linux есть

 


3

2

Далеко не все знают, что есть такая САПР, как Siemens NX - полноценная трехмерная CAD/CAM/CAE-система, которая интегрируется в том числе с PLM-системой Teamcenter. NX используется в ОКБ Сухого, Volkswagen, Hyundai, Samsung и прочих малоизвестных фирмах. В ней проектируют в том числе самолеты и автомобили.

Еще меньше людей знает, что существует нативная версия NX для Linux. Siemens Teamcenter для Linux тоже есть. Теперь всех виндоглазых клоунов, утверждающих, что под Linux нет полноценных САПР, можно бить палками.

Еще интересные моменты:
- Официально заявлено о полной поддержке КОМПАС-3D в Linux.
- Как установить ArtCAM в Linux.
- Пишут, что Catia работает под Wine.
- А тут пишут, что T-Flex работает.

Вопросы в студию:
1. Какие еще существуют полноценные нативные САПР под Linux?
2. Какие полноценные САПР работают в Linux через Wine и/или аналоги?



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fat_angel

Спокойной ночи. Надеюсь, в этом плане я не сдамся. И буду таким же «безнадежным» до конца своих дней.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я щупал NX на кафедре, еще раз повторяю. Никаких Wine в процессах не обнаружил - специально смотрел в top'е. Конечно, можно предположить, что «малоизвестная» контора Siemens эту САПР через winelib скомпилировала. Но я в это не верю. САПР стоимостью от $20000 не может работать через Wine.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Понятно. Я, очевидно, в список доверенных клиентов никогда не попаду. Эх, и ведь на трекерах фиг найдешь линуксовую версию…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Конечно, можно предположить, что «малоизвестная» контора Siemens эту САПР через winelib скомпилировала.

Учитывая, что первая версия вышла в 1973-м это просто невозможно!

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Но бинарники 6-й версии. А есть уже 7.5 и 8.

Вот то-то и оно. На современном дистрибутиве скорее всего хрен запустится.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ну, в 73-м не было ни Linux, ни Windows, насколько я помню. Под какой ОС работала самая первая версия NX, сам не представляю. Unix какой-то, наверное.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Три с половиной года моих зарплат…

Значит САПР такого уровня тебе просто не нужен. Хватит и простой чертилки.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Unix какой-то, наверное.

Очевидно же! Вообще в английской педивикии есть небольшая история развития.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

На современном дистрибутиве скорее всего хрен запустится.

Должно запуститься, там почти всё своё и внешние зависимости минимальны.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Если бы ты работал в нормальной конторе, то тебе все это должен был купить работодатель, но так как в этой стране кроме Трубы ничего никому не надо тебе придется либо смириться с воровством, либо страдать с FreeCAD и Q/LibreCAD.

В атомной промышленности такие программные комплексы используются. Но часто экономят на обучении сотрудников, поэтому часто напоминает мартышку и очки.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

часто напоминает мартышку и очки

А оно везде так: то автокад вместо кюкада используют, то «ворд» вместо обычного «блокнота»…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там проблема в другом, такие программы нужны. Но руководство понимает, что если как следует обучить сотрудников, отправить на курсы. То в тоге за текущую зарплату они работать больше не захотят и уйдут.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Было бы куда уходить… Мне, например, уходить банально некуда. Разве что в другую лабораторию переметнуться ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я знаю, вообще хватит проявлять фанатизм, видите ли не инженеру-конструктору нужен САПР, работающий в linux, бесплатно и под GPL. А то я начну собирать поддержку, чтобы из очередной командировки в НН ты не вернулся :).

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

видите ли не инженеру-конструктору нужен САПР, работающий в linux, бесплатно и под GPL

А «хоцца»! Правда, на деле оказывается все совершенно иначе: хороший инженер--конструктор ни хрена не соображает в ПО. Поэтому кроме кульмана ничего не признает. И хоть ты ему «катю» подсунь, он все равно будет рисовать все на кульмане, затем сканировать и пытаться из сканов 3D сделать…

А то я начну собирать поддержку, чтобы из очередной командировки в НН ты не вернулся :)

☺ Какие, однако, линуксоиды злые бывают!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
20 августа 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.