LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полноценные САПР под Linux есть

 


3

2

Далеко не все знают, что есть такая САПР, как Siemens NX - полноценная трехмерная CAD/CAM/CAE-система, которая интегрируется в том числе с PLM-системой Teamcenter. NX используется в ОКБ Сухого, Volkswagen, Hyundai, Samsung и прочих малоизвестных фирмах. В ней проектируют в том числе самолеты и автомобили.

Еще меньше людей знает, что существует нативная версия NX для Linux. Siemens Teamcenter для Linux тоже есть. Теперь всех виндоглазых клоунов, утверждающих, что под Linux нет полноценных САПР, можно бить палками.

Еще интересные моменты:
- Официально заявлено о полной поддержке КОМПАС-3D в Linux.
- Как установить ArtCAM в Linux.
- Пишут, что Catia работает под Wine.
- А тут пишут, что T-Flex работает.

Вопросы в студию:
1. Какие еще существуют полноценные нативные САПР под Linux?
2. Какие полноценные САПР работают в Linux через Wine и/или аналоги?



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от int13h

Безусловно не одинаковые, но довольно много примеров, где требуются сложные программные средства и свободные решения вполне себе справляются. Не следует говорить что-то вроде «никогда» и «нереально», потому что это сможет в какой-то момент просто случиться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

И? Вы считаете свою область знаний чем-то выдающейся и требующей особой гуманности? Глупостей не пишите.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ага, люди есть хотят и заметь, не мозоли!

Ты по-русски читать умеешь? Я спросил про стоимость ПО. Что тебе не понятно?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Для обеспечения функционирования КОМПАС-3D и других CAD-приложений в Linux компания Etersoft разработала WINE@Etersoft CAD

Вы таки издеваетесь?

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Люди и платят, только не всегда деньгами.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Лицензия на один WINE@Etersoft CAD стоит 1000 рублей, что смешно по сравнению с ценой Компас 3D. Мне глубоко плевать, через какие костыли работает эта связка, это технические тонкости. Важно, что разработчик официально поддерживает Linux

MahMahoritos ★★★
()

Шо-то я не понял? И где тут про полноценные САПР? А уж тем паче — нативные? А уж тем паче — GPL???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я к тому, что некоторые путают CAD и САПР, не задумываясь, что САПР == «система автоматизированного проектирования и разработки». Педивикия вот что говорит:

В русском языке есть термин САПР, который подразумевает CAD/CAM/CAE/PDM.

Т.е. вообще, строго говоря, нет ни одного комбайна, который можно было бы назвать САПР: основная масса софта является либо CAD, либо CAM, либо CAE, либо PDM.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Даешь свободную САПР!

И я уже не говорю о том, что та хренотень — проприетарщина!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S.

Зато, т.к. мы любим UNIX-way, можно собрать САПР самому. У меня САПР — это QCad + KiCAD + FreeCAD + Octave + gcc + sdcc + geany + sqlite/mysql + ЖЖ.

Да, автоматизируется все это ручками ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В роли PLM-системы выступает Siemens Teamcenter, которая включает в себя и PDM-систему. Teamcenter проприетарен и работает в Linux.

ns_ramesses
() автор топика

ТС, а существуют ли пробные версии NX

Хотелось бы изучить и пощупать для саморазвития, но 100500 денег тратить на это нет возможности.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Не хочется чувствовать себя говнюком, имея в виртуалбоксе софта с суммарной стоимостью большей, чем моя зарплата за 500 лет…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если бы ты работал в нормальной конторе, то тебе все это должен был купить работодатель, но так как в этой стране кроме Трубы ничего никому не надо тебе придется либо смириться с воровством, либо страдать с FreeCAD и Q/LibreCAD.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я к тому, что твое 4.2 это 4.2, поскольку САПРы есть и при чем флагманские САПРы, а не унылые чертилки-автокады.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Если бы ты работал в нормальной конторе, то тебе все это должен был купить работодатель

А мне — хороший такой зонд в задницу…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

поскольку САПРы есть

Свободных нет. Нативных тоже (ибо поробуй-ка отрендерить нормальную 3D модельку в говноwine…). Я вообще уже и забыл, когда последний раз wine'ом пользовался… У меня кое-какое проприетарное УГ даже в VB тормозит. А свое написать времени нет (т.к. я не могу ради непонятно чего, пусть это даже моей докторской будет, лишиться свободного времени на мирдверьмяченье на ЛОРе; а когда ребенок появится, придется еще и ей время уделять — т.е. на работу вообще останется максимум часов 8 в сутки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Не уйду, не бойся: у меня итеративный процесс, причем каждая последующая итерация немного отличается от предыдущей в когнитивном плане. Я, например, уже помаленьку старею — из воинствующего атеиста все больше перевоплощаюсь в сраного агностика. Правда, если вдруг в какое-нибудь г., вроде бога, начну верить, то точно только уже в качестве пациента психушки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

И вот таки я спокойно смогу на MIPS'овской или SPARC'овской машине их скомпилять? Да хрена с 2 мне исходники дадут! Я вообще подозреваю, что это УГ идет в виде мастдайных бинарей в сборке с wine, как говноскайп!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты безнадежен…

Сначала найди процессор с альтернативной архитектурой который потянет столь ресурсоемкие приложения как CAD.

Я вообще подозреваю, что это УГ идет в виде мастдайных бинарей в сборке с wine, как говноскайп!

Щито? Когда это скайп стал идти с вайном? С пикасой не путаешь? И таки почитай историю развития NX, чтоб больше так не позориться!

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Сначала найди процессор с альтернативной архитектурой который потянет столь ресурсоемкие приложения как CAD.

MIPS. Может еще что. Но явно не дерьмовенькие x86…

Когда это скайп стал идти с вайном?

Ну, может и «родные» сделали сборки. Но уж дюжеть кривые… До сих пор из-за этого говна приходится multilib держать.

И таки почитай историю развития NX

Нахрена мне эта проприетарщина сдалась?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ведь гугол сливает твою переписку ЦРУ и Моссаду!

И что? Если мне что-то секретное надо будет отправлять, я это дело тупо закриптую. А так — у меня закрытой переписки вообще нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

MIPS

О-ло-ло! Название модели процессора сравнимой по производительности хотя бы с Core i5.

Нахрена мне эта проприетарщина сдалась?

Для общего развития и расширения кругозора, нет? Все лучше чем на ЛОРе троллить.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Название модели процессора сравнимой по производительности хотя бы с Core i5.

Берем четырехъядерные крестные папы в количестве эдак 30 штук (чтобы жрали столько же, сколько эта ваша i5). Получаем намного более мощную штукенцию.

Для общего развития и расширения кругозора, нет?

Нет. Не вижу смысла воровать всякую разную проприетарщину и ковыряться в ней: слишком много времени на это убить придется. И есть хороший шанс до конца своих дней продолжать убивать время, но уже за решеткой…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Если гугол за свою почту баксы начнет требовать, я его услугами просто перестану пользоваться. Как будто мало почтовых сервисов… Мне сейчас и рабочей почты хватает, просто не везде хочется нормальный ящик светить (мало ли: заспамят еще…).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.