LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian, зачем?

 , ,


0

1

Решил я установить всеми так советуемый Debian. Взял нетинсталл образ. Загрузился. Первое, что меня смутило, это варианты запуска установщика. Графический, текстовый, графический (advanced), текстовый (advanced). Зачем столько? Оставили бы графический для новичков и просто текстовый (advanced) для тех, кто понимает, что делает.

И я решил посмотреть, что же это за такой графический установщик для продвинутых пользователей. Я не буду говорить о деталях, но самое большое впечатление на меня оказал пункт «установить графическое окружение»(или как-то так), который выглядел вполне безобидно. Я доверчиво поставил галочку (знаю, ссзб, невнимательный), полагая, что оно установит иксы или предложит мне выбрать DE. И что я увидел после перезагрузки? GNOME! Мало того, он ещё и потянул OpenOffice и много всякой ненужной дряни!

А пункта «просмотреть список загружаемых пакетов» я в установщике не видел. И это в advanced mode. Возможно, я плохо искал. Но он должен быть на самом видном месте! Адекватного Beginners guide на самом видном месте я у них на сайте не увидел.

Так как переустановить систему, мне кажется, легче, чем выпиливать гном, посоветуйте, как легко и безболезненно поставить debian с кедами и минимальным набором программ. Текстовый установщик? Что-то другое?

★★★

вначале при выборе установщика есть пункты, использовать гном или кде при установке ДЕ

Fatalist
()

Деб надо ставить минималом, затем вырубать recommends в APT и доставлять остальное вручную, если ты не хочешь чувствовать себя уборщиком авгиевых конюшен.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Зачем делать выбор ДЕ, а потом спрашивать, устанавливать ли его?

потому что ты невнимательный

Я даже подумать не мог.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

потому что дефолтное ДЕ для дебиана - гном
однако, они оставили выбор для недовольных
и например, если ставить с диска (сд, 700 мб), то там вообще не будет выбора кде, потому что он не влез.
в убунте вон вообще ради каждого ДЕ отдельные дистрибутивы пилят, и никто не жалуется
и как сказали выше, дебиан надо ставить без всего и потом накатывать что тебе требуется

Fatalist
()

Ну можно не ставить графическое окружение, а потом самому поставить KDE.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

в убунте вон вообще ради каждого ДЕ отдельные дистрибутивы пилят, и никто не жалуется

Технически дистрибутив один. Мета-пакет ubuntu-desktop ставит Ubuntu, мета-пакет kubuntu-desktop ставит Kubuntu, но все это в одном дистрибутиве.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

>Так как переустановить систему, мне кажется, легче, чем выпиливать гном
Когда кажется креститься надо.

Deleted
()

Затем, что надо документацию почитать прежде чем что-то делать, а не тыкать наобум.

curufinwe ★★★★★
()

Так как переустановить систему, мне кажется, легче, чем выпиливать гном

Думаю, Windows 7 тебе подойдёт лучше.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И в чем профит ? Ставил убунту «минималом» , ну грузится 15 сек вместо 30, по памяти сравнялось со способом выпиливания лишнего из гномовской обычной установки, диск даже не интересовался - проще пару фильмов выкинуть.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

затем вырубать recommends в APT и доставлять остальное вручную

А если не понравятся зависимости сказать apt-src install <somepackage> и подправив рулезы сказать apt-src build <somepackage> и гента ненужно ваши волосы будут мягкими и шелковистыми.

iBliss
()

Это тебе не вен^Wубунта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Проще пакет-пустышку создать.

Deleted
()

А прочитать инструкции перед установкой - не вариант?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

А еси конфиги компилятора подкрутить, то ваще красота получится!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Почему я этого не видел?

Потому что не читаешь пункт хелп при загрузке.

damnemall
()

Инструкция по установке? Не, не слышал.

Polugnom ★★★★★
()

Всем, кто советуют поставить винду или убунту: я сравниваю преимущественно с арчем, где такой ерунды и близко нет.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

А если не понравятся зависимости сказать apt-src install <somepackage> и подправив рулезы сказать apt-src build <somepackage> и гента ненужно ваши волосы будут мягкими и шелковистыми.

И эти люди смеются над арчеводами? ☺

AX ★★★★★
()

DE можно выбрать в меню исолинукса перед установкой. Список пакетов там вроде как можно посмотреть, но я уже не помню как, т.к. обычно ставлю только базовую систему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не смеются, а сочувствуют.

Самим себе что ли?

AX ★★★★★
()

слушай ну детский сад же не?
я думал там udev криво работает или внезапно не завилось железо которое даже под досом пахало.
но блджат..
кнопкой промахнулся при установки и всё? пост ненависти? выкладывай пароль штоле теперь.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

:)))

Видишь, тебе самому смешно. :)

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Вот не надо рассказывать про выбор. Мне даже список пакетов не показало и поставило ненавистный гном. И openoffice. А может я Libreoffice хотел. А? Принцип KISS прекрасен.

tyakos ★★★
() автор топика

advanced text - там выбираешь ВСЁ, что тебе нужно.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Что за крики, собственно? Либреофис был опенофисом всю жизнь. Тебе на циферки дрочить или ехать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Так там и этого нет?!

Еретик! Мейнтейнер сказал нельзя, значит нельзя. Ему лучше знать, что тебе нужно, а что нет.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слился. Я не говорил о том, что мне жизненно важна именно либра. Я говорил об отсутствии выбора. Цикл релизов не оправдывает это. Я понимаю, если бы нельзя было поставить systemd, например.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Возможность выбора противоречит арчевскому KISS же.

Читать до просвещения:

Другим руководящим принципом развития Arch Linux является свобода. Пользователям не только разрешено принимать любые решения, связанные с конфигурацией системы, но и выбирать, какой их система должна быть.
Сохраняя систему простой, Arch Linux дает пользователям свободу внесения любых изменений в систему.
Свежеустановленный Arch Linux содержит только базовые компоненты без какого-либо автоматического конфигурирования. Пользователи вольны настроить систему из консоли по собственному желанию. С самого начала процесса установки каждый компонент системы является 100% прозрачным и доступным для настройки, удаления или замены другими компонентами.
Большое число пакетов и скриптов сборки в различных репозиториях Arch Linux также поддерживают свободу выбора, предлагая свободное ПО с открытыми исходными текстами для тех, кто его предпочитает, равно как и проприетарные программные пакеты для тех, кто ставит функционал выше идеологии. Все решения принимает пользователь.
Джадд Вайнет (англ. Judd Vinet), основатель проекта Arch Linux сказал: «[Arch Linux] - это то, что вы делаете.»

Выделенная часть цитаты, кстати, отлично контрастирует с анальным ограждением некоторых пакетов самизнаетегде.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Цикл релизов не оправдывает это.

Так тебе же сказали про backports. Но ты же сюда потролить зашел.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.