LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Доколе?

 ,


2

2

Доколе линукс будет таким тормозным поделием? Операционке уже 21 год — достигла вроде половозрелого возраста, а ядро до сих пор дырявое! Хрен с ним, что 12309 никак не починят (точнее, каждые N лет говорят, что починили, а сами просто перенумеровывают его). Но то, что из-за какой-нибудь элементарной операции система подвисает напрочь, никуда не годится! Неужели так сложно исправить планировщик так, чтобы он никогда не выделял одному процессу все процессорное время и всю оперативку? Когда-то линукс помещался на одной дискетке, а теперь ему подавай 64ГБ оперативки, да 32 ядра CPU. Иначе - вспоминай, как когда-то знакомился с мастдайкой («семь бед — один RESET»)…

Сидел сейчас, пытался экспортировать из freecad'а картинку в pdf (чтобы напечатать - экспорт в povray у фрикада не работает, а снимки экрана уж очень хреновое качество имеют), так эта собака повесила компьютер намертво! Минуты три ждал. Потом нажал reset (sysrq у меня не настроены, надо, по-видимому, настроить, чтобы после нажатия reset'а не ждать 5..20 минут, пока fsck ошибки исправит).

А ведь будь там нормальный планировщик, я просто вышел бы в консоль, вызвал top и убил скотский процесс (кстати, по идее oomkiller должен это делать, но почему-то не делает)!

В итоге у меня «жестокий reset» из-за чего-нибудь зависшего происходит раз в 20 чаще «легкого» (после обновлений).

☆☆☆☆☆

согласен. Как-то сильверлайтплагин фаерфокса незаметно сожрал мне всю оперативку и весь своп. Дак система его, наверное, минут 10 убить не могла и всё шуршала, шуршала бедных жёстким...

Bad_ptr ★★★★★
()

Да, у меня тоже в последнее время то cupsd, то ipp, то gnome-appearance-properties периодически начинают нагружать проц на 100%. Приходится убивать.
Или, mysql-query-browser периодически падает, если работает через ssh-тунель.
Глюков-то много, но, в общем-то, ИМХО, лучше чем винда.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Нет конечно. Если бы я сам умел бы его настраивать, я бы на лоре не комментировал.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Плюсую. Хочу нормальное руководство, как его настроить.

Но лучше таки патчик, который не позволит борзым процессам отжирать всю оперативку.

Сейчас вместо экспорта в pdf сделал «печать в pdf». Система не зависла совсем (но подвисла на минуту). Успел щелкнуть в консоль и глянуть top. Оказывается, эта собака 1.8ГБ оперативки в момент экспорта отжирала!!! На что???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Определись уже, ядро дырявое или тормозное?

Неужели так сложно исправить планировщик так, чтобы он никогда не выделял одному процессу все процессорное время и всю оперативку?

cgroups

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Экспорт в PDF из некоторых форматов бывает ужасно ресурсоёмким. Из DjVu, например (через PostScript). И может потребовать буквально часы.

GotF ★★★★★
()

Еще один вариант - настроить ulimit и порулить

  • vm.overcommit_memory
  • vm.overcommit_ratio
  • vm.dirty_background_bytes
  • vm.dirty_bytes

хорошо помогает от 12309 и oom.

sergej ★★★★★
()

не используй быдло-дистры

megabaks ★★★★
()

ах да, малыш, осиль матчасть - конкретно, чем именно занимается oom
короче - пук в лужу очередного неуча

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej
Еще один вариант - настроить ulimit и порулить

vm.overcommit_memory
vm.overcommit_ratio
vm.dirty_background_bytes
vm.dirty_bytes

хорошо помогает от 12309 и oom.


А где это крутить-то надо? Куда это писать?

Bad_ptr ★★★★★
()

/etc/security/limits.conf , не? Если память всю отожрал кто-то

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

О, сразу видно - пользователь убунты ;))

Это вообще-то в /proc все находится. Можно еще man proc поглядеть

OxiD ★★★★
()

Опять пришлось reset жать, но успел в консольку прееключиться. И увидел гору pagefault'ов.

Вот так-то. Похоже, на сей раз фрикаду моей оперативки не хватило. Видимо, писатель фрикадовского модуля печати — индус тот еще…

Ладно, придется снимки экранов делать, по-другому-то никак: вряд ли мне лишь ради фрикада будут еще гигабайт 6 оперативки покупать (и то, не факт, что фрикаду 8ГБ хватит)…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

У меня:

cat /proc/sys/vm/overcommit_memory 
0
cat /proc/sys/vm/overcommit_ratio  
50
cat /proc/sys/vm/dirty_background_bytes 
0
cat /proc/sys/vm/dirty_bytes            
0
а что там должно быть?

Ядро - последний pf.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Здесь же элементарная векторная графика! Ну чего там сложного может быть?

На крайняк меня бы даже растр устроил, но хотя бы 5000х5000… А уж это совсем просто сделать — OpenGL же во фрикаде используется для отрисовки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Сидел сейчас, пытался экспортировать из freecad'а картинку в pdf, так эта собака повесила компьютер намертво!

Это еще что. У меня вчера arch наглухо завис на ровном таки месте. Ничего вроде бы с ним не творил, обычный интернет серфинг :(

В логах такие записи нашел:

Jun 27 20:11:18 localhost kdm[506]: X server for display :0 terminated unexpectedly
Jun 27 20:11:18 localhost kdm_greet[19008]: Cannot set locale. Translations will not work.
Jun 27 20:11:19 localhost kdm_greet[19008]: Cannot load /usr/share/apps/kdm/faces/.default.face: No such file or directory
klauncher(19014) kdemain: No DBUS session-bus found. Check if you have started the DBUS server. 
kdeinit4: Communication error with launcher. Exiting!
kdmgreet(19008)/kdecore (K*TimeZone*): KSystemTimeZones: ktimezoned initialize() D-Bus call failed:  "Not connected to D-Bus server"

uniqwert
()

Узнай уже про REISUB и включи Magic Keys в ядре.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вряд ли мне лишь ради фрикада будут еще гигабайт 6 оперативки покупать (и то, не факт, что фрикаду 8ГБ хватит)…

Пытается работать с серьёзной графикой на 2Гбайтах RAM

Просто удали тред.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты хоть осиль что это такое

cgroups (control groups) is a Linux kernel feature to limit, account and isolate resource usage (CPU, memory, disk I/O, etc.) of process groups.

В твоей вселенной это что-то другое?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не пытаюсь работать с серьезной графикой! У меня там и полутысячи объектов не наберется…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

А ты не пользуйся всякими быдлоподелиями типа FreeCAD. У него даже булевы операции не всегда корректно работают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

К меня дома приколы вытворяет: при включении/выключении акустических колонок то клавиатура отвалится, то мыша. Помогает лишь перезапуск иксов. Иногда отваливается и то, и другое — благо, еще пультик есть, им из IceWM выхожу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты можешь предложить что-то другое? Для 3D-черчения фрикад - самое оно. Просто он еще сырой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

И вообще,

что за хрень такая: «осиль», «настрой»… Почему «из коробки» не работают такие важные функции?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

и всю оперативку?

Настрой ulimit.

так эта собака повесила компьютер намертво!

Отключи swap, если не осилил ulimit, тогда эту собаку быстрее прибьёт OOM killer.

Минуты три ждал.

Пфф, я часа три ждал, когда на 1 ГБ ОЗУ линковал Firefox. И дожидался всегда.

кстати, по идее oomkiller должен это делать, но почему-то не делает

Он это сделает, когда закончится вся оперативка и своп, если они не ограничены ulimit'ом.

gentoo_root ★★★★★
()

ulimit. Или засунь фрикад в виртуалку :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Экспорт больших многослойных изображений в PDF - это уже достаточно серьёзная операция.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: И вообще, от Eddy_Em

Потому что адекватные люди не пытаются рендерить 5000x5000 вектор с полутысячей объектов в pdf на 2Гб памяти.

leave ★★★★★
()
Ответ на: И вообще, от Eddy_Em

Почему «из коробки» не работают такие важные функции?

Арч, ибо.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

от 12309 меня спасло ограничение в 2М

vm.dirty_background_bytes = 2097152
vm.dirty_bytes = 2097152

Про overcommit хорошо написано в доках на ядро. Зависит от того, что тебе надо.

У меня

vm.overcommit_memory = 0
vm.overcommit_ratio = 75

sergej ★★★★★
()
Ответ на: И вообще, от Eddy_Em

А почему они должны работать из коробки? Мне напрмиер в работе ulimit мешает, помтоу что 32Гб ОЗУ и по 100Гб данных.

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В том, что фрикад пытается отожрать всю память, виноват, конечно фрикад. Но в том, что ему это удается, виновато ведро.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

На работе его у меня аж 4ГБ. Зачем делал — не знаю (при 2ГБ оперативки своп нафиг не нужен).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

этим всем ещё надо рулить
они сами ничего не делают

И это прекрасно. KISS и Unix-way во все поля. Любители полного контроля над системой в восторге.

AptGet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.