LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arch Linux: 399 дней спустя

 , , ,


0

2

Для модераторов: это НЕ технический вопрос

Достал я этот ваш арч, поставленный на старый ноутбук. При загрузке он радостно сообщил, что / не монтировался 399 дня.

Решил его обновить, дабы проверить, действительно ли арч нужно обновлять каждый день, чтобы он не ломался. Оказывается да, нужно.

    [root@myhost before]# pacman -Syu
    :: Синхронизируются базы данных пакетов...
    \ testing                   0,0K    0,0K/s 00:00:00 [----------------------]   0 testing                  16,0K  339,3K/s 00:00:00 [######################] 100%
     core                    104,3K  768,0K/s 00:00:00 [######################] 100%
     extra                  1404,6K  721,1K/s 00:00:02 [######################] 100%
     community              1700,1K  613,5K/s 00:00:03 [######################] 100%
    :: Эти пакеты будут обновлены в первую очередь :
        pacman
    :: Хотите прервать текущую операцию
    :: и обновить эти пакеты сейчас? [Y/n] Y
     
    :: Запускается полное обновление системы...
    :: Заменить cyrus-sasl-plugins на extra/cyrus-sasl-gssapi? [Y/n] Y
    :: Заменить cyrus-sasl-plugins на extra/cyrus-sasl-ldap? [Y/n] Y
    :: Заменить cyrus-sasl-plugins на extra/cyrus-sasl-sql? [Y/n] Y
    :: Заменить dbus-python на extra/python2-dbus? [Y/n] Y
    :: Заменить farsight2 на extra/farstream? [Y/n] Y
    :: Заменить gtk-xfce-engine на extra/gtk2-xfce-engine? [Y/n] Y
    :: Заменить kernel26 на core/linux? [Y/n] Y
    :: Заменить libusb на testing/libusbx? [Y/n] Y
    :: Заменить module-init-tools на testing/kmod? [Y/n] Y
    :: Заменить procps на core/procps-ng? [Y/n] Y
    :: Заменить pygobject на extra/python2-gobject2? [Y/n] Y
    :: Заменить sqlite3 на extra/sqlite? [Y/n] Y
    :: Заменить udev на testing/systemd-tools? [Y/n] Y
    :: Заменить xfce-utils на extra/xfce4-appfinder? [Y/n] Y
    :: Заменить xfce-utils на extra/xfce4-session? [Y/n] Y
    разрешение зависимостей...
    предупреждение: обнаружена циклическая зависимость:
    предупреждение: util-linux будет установлен перед systemd-tools, как зависимость
    проверка на взаимную несовместимость...
    ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
    :: mach64-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: mga-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: r128-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: savage-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: sis-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: tdfx-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    [root@myhost before]# uname -a
    Linux myhost 2.6.39-ARCH #1 SMP PREEMPT Fri May 20 09:09:27 UTC 2011 i686 Intel(R) Celeron(R) CPU 2.80GHz GenuineIntel GNU/Linux

Ну и где вы теперь, ненавистники нормальных пакетных менеджеров и дистрибутивов, когда ваш любимый арч не справляется с такой простой задачей как обновление после годового простоя?

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hope13

после этого сообщения стало на 100% ясно, что ты написал какую-то фигню

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Зачем нужен дистрибутив, который не запускает update-grub после обновления ядра?

О, да, кстати! А зачем в Убунте бесконечное число ядер? Ну ладно там одно, но двух же, я думаю, достаточно? Я ручками должен в юзерфрендли сучить?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

ПК без тебя ничего глобального решать не способен. У него нет интеллекта. Не важно какая ОС установлена, а руководить работой все равно тебе.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Зачем ему выполнять за меня работу, которую компьютер сделает не хуже?

А мне нравится, что pacman не пытается быть умнее пользователя. Сколько себя помню, aptitude всегда предлагал кучу вариантов, но ни один меня не устраивал. Если нужно выполнить что-то нетривиальное, то лучше я сам подумаю и сделаю. А с рутинной работой pacman справляется на отлично.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

ПК без тебя ничего глобального решать не способен. У него нет интеллекта. Не важно какая ОС установлена, а руководить работой все равно тебе.

Что из вышеперечисленного мешает реализации postinst-скриптов для пакетов, которые в большинстве дистрибутивов выполняют эту рутину без участия пользователя?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

в конце концов обновился?

угу, обновился. только вот ядро куда-то исчезло. теперь вспоминаю, как на этот комп без загрузки с USB и с паршивым сидюком сумел поставить что-то

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

О, да, кстати! А зачем в Убунте бесконечное число ядер?

не бесконечное - старые остаются на тот случай, если новое ядро вдруг что-то ломает

Я ручками должен в юзерфрендли сучить?

ЕМНИП, при обновлении на новый релиз старые ядра подчистятся, за исключением последнего, точно уже не скажу - обновляю через правку sources.list:

$ uname -a
Linux dev 3.5.0-1-generic #1-Ubuntu SMP Tue Jun 19 14:24:43 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
wota ★★
()

mach64-dri, mga-dri, r128-dri, savage-dri, sis-dri, tdfx-dri

Что это за пакеты, которых даже в ауре нет? Что-то мне подсказывает, что здесь имеет место эталонный случай ССЗБ.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Зачем нужен дистрибутив, который не запускает update-grub после обновления ядра?

Зачем нужен второй граб, который каждый раз после обновления ядра ещё и переконфигурировать надо?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Да, арч для школьников. Ты же взрослый и успешный, зачем тебе он?

Если он просто напишет на лоре, что уже взрослый, его пост потрут за оффтоп. А если написать «я взрослый, потому что сломал арч», то всё вроде в рамках правил, ещё и другие «взрослые» поддержат.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

третье ядро лежит в vmlinuz26, да?

В http://www.archlinux.org/news/changes-to-kernel-package-and-filenames/ сказано, что сделали симлинки.
Опять же, все эти проблемы с обновлениями легко объяснимо. В дистрах с релизами есть только два сценария обновления:
1) Обычные багфиксы/заплатки в рамках одного релиза, где почти ничего не меняется и нужно таки постараться, чтобы сломать систему.
2) Обновления до нового релиза. Там пар вида «что сейчас стоит - на что будет обновлять» хорошо если штуки три, все эти варианты вдоволь протестированы.
В случае роллинг-релиза этих пар просто дофига, никто не сможет протестировать столько вариантов.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

К.О. сообщает: иногда некоторые пакеты выкидывают из репозитариев Арча.

В данном случае выкинуты все, надо было постараться найти такие очень «востребованные» пакеты.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

В случае роллинг-релиза этих пар просто дофига, никто не сможет протестировать столько вариантов.

4й год на Debian Sid, первые полгода даже apt-listbugs использовал, потом отключил - слишком уж он параноидален. Никаких серьезных проблем при обновлениях, при том, что на разных машинах могу обновляться с частотой от дня до года.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Пробовал testing в свое время, попал как раз в тот момент, когда второй гном обновляли до третьего. Система банально разваливалась, одна половина пакетов была ещё из второго гнома, другая - уже из третьего.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Скорей всего ты просто не используешь популярные графические оболочки (они же DE).

В сиде проблем достаточно. Форум аптосида не даст соврать.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Зачем тебе arch?

Затем, что многое в нём мне таки нравится

Поиграй. Это интересно. Но ещё раз говорю: ищи помощи там, на их форуме. А когда надоест, возвращайся назад, ходить по воде...

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Что-то соуса захотелось. По маленькой тинай с iqdb нормально не сработали (не дали ссылку на *booru, где можно узнать художника и тайтл), по большой выдали Наноху, которую я смотреть не собираюсь. Такие дела.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

У меня эта аватарка уже лет 6, в гугле 90% - выдаёт меня.

Ясно. Я стараюсь к лезбиянкам толерантно относиться, это гомиков я не люблю.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Кто как пользователь убунты может знать всю прелесть линукса,отточеного до мелочей?

Двояко трактуется. :-P

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже так. А ничего, что это тот же самый debian sid? Там только свое ядро + некоторые скрипты и все. А ну еще нескучные обои, да =)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Скорей всего ты просто не используешь популярные графические оболочки

сейчас - не использую. Изредка ставлю что-нибудь на посмотреть и сношу.

Только у ТС проблемы не с DE

В сиде проблем достаточно. Форум аптосида не даст соврать.

я к тому, что при обновлении серьёзных проблем сто лет не видел, обновляюсь совсем нерегулярно

lazyklimm ★★★★★
()

Чёрт, вот это поломка!

Пакман должен был всё обновить, раз пользователь приказал)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Система банально разваливалась, одна половина пакетов была ещё из второго гнома, другая - уже из третьего.

я как-то пропустил этот момент, гном не использую. Перехода приложений на gtk3 практически не замечаю (только что внешний вид немного другой).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

И каждодневное обновление в данном случае тебе бы всё равно не помогло.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Не умеешь — не берись, а конфетку молотком в зубы никто насильно загонять не будет.

Да я и не берусь :-) Но как-то криво все это выглядит. В альте к таким трюкам ни разу не приходилось прибегать, даже при апдейте с релиза на релиз, между которыми 2 года.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Кто как пользователь убунты может знать всю прелесть линукса

убунты
линукса

Что делают эти два никак не связанных между собой понятия в одном предложении?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Осиль --force и --nodeps.

Как все запущено в этом вашем арче.

Зато это практически единственное, что должен знать пользователь арча! В отличии от.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я к тому, что при обновлении серьёзных проблем сто лет не видел

А я видел когда использовал: и монтирование носителей отваливалось, и зависала на бутсплеше система, постоянная слежка за зависимостями, так как очередной dist-upgrade может вынести половину важных пакетов из системы. В арче как-то подобных проблем не доводилось еще встречать. В общем ты поставь какую-нибудь DE и попользуйся хоть 3-4 месяца, а потом и поговорим)

uniqwert
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.