LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смогут ли подключить интернет?

 ,


0

5

У родителей сдох ADSL-модем/роутер и их провайдер убедил провести кабель (FTTx). Насколько я могу судить, надо будет настраивать VPN (что там будет - pptp или что-то другое я не знаю). Завтра приезжает подрядчик. Родителей успокоили по телефону, что всё настроят как надо и не важно какая система. Фокус в том, что у них Debian Squeeze и даже не установлен network-manager, других пакетов, которые могут понадобится тоже нет.

Как вы считаете смогут подключить и настроить или ограничится тем, что только бросят кабель?

В Talks пишу понятно по какой причине, меня не интересуют техническая сторона (пока), а просто интересно как было у других.

★★★★

Ответ на: комментарий от RCV

Само собой разумеется, что под системой они подразумевали windows 3.1/95/98/NT/2000/Xp/Vista/7/8

Им было два раза сказано - linux.

MikeB ★★★★
() автор топика

Смогут ли подключить интернет?

Вполне возможно. Мне, например, настраивали со своим нетбуком с ubuntu 10.04 на борту :)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Им было два раза сказано - linux.

В тех поддержке обитают только люди с железной силой воли, они и не такое каверкание слов: «семерочка максимальная» слышали. Уже где нибудь на баше выложили анекдот о тебе.

RCV ★★★★
()

1 процент

Сам спросил, сам ответил.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

И в случае проблем, не надо удивляться, что можно услышать такие слова: «Сами разбирайтесь со своим линуксом». Эти слова говорятся даже тогда, когда действительно проблемы у них, а не у тебя.

Да что вы говорите? Вот выше я рассказывал про тупивших над мандривой монтажников. Зато потом я позвонил в саппорт, тамошний инженер мне подробно объяснил как всё настроить. На нынешнем месте, когда я звоню с проблемой, и рассказываю, как я диагностировал её в своём арче, меня прекрасно понимают и дурацких вопросов не задают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А сайта с инструкциями у прова нет что ли?

Сайт есть, но инструкций не нашел (хотел написать «инструкций нет», но вдруг и правда не нашел)

Завтра отпишусь как было, а на выходных если что настрою. Надеюсь ЛОР поможет, если будут сложности.

MikeB ★★★★
() автор топика

у меня монтажник не смог даже статический адрес правильно вбить в дебиан. долго советовался с кем-то (по моему мобильнику :), спрашивал у меня, нет ли компьютера с масдаем или хотя бы с убунтой, да так ничего и не сделал. наконец мне надоело смотреть, как он мучается за мой счет, и я сделал все сам.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

сотрудник отвертелся фразой типа «раз взялся за Linux, то настройка инета не должна составить труда».

Я бы на этом месте написал бы им официальную жалобу, для начала на хамство сотрудника, по желанию на профнепригодность и невполнение заявленных услуг по подключению.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Да не, не было там хамства. Он это так, шутки ради ляпнул. Тем более, по своей работе знаю, что с монтажника спрос не велик. Да и жалобы писАть — как-то не с руки.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Если мой многоуважаемый родитель поломает что то в своей домашней директории, то я одной командой подниму из бекапа.
А вот поломка в винде это 100% необходимость ехать и фиксить самому.
Проблем с сетью правда обычно нет, но бывают проблемы вида: нажала не туда, исчезли картинки с сайтами.

Для человека уровня «нажать 'О' чтобы открылся интернет» нет вообще никакой разницы что у него там стоит. :)

winddos ★★★
()

Когда мне подключали, я специально ради интереса поставил древний редхат, который даже не видел сетевую карту, чтоб посмотреть, как его будут настраивать. Увы, монтажник сказал что в линуксах не разбирается, даже не поковырявшись и предлагал прислать на следущий день другого, который разбирается. Я отказался и настроил сам (ну конечно звонил в поддержку, спрашивал настройки) за полчаса, хотя раньше с этой технологией настройки сети никогда не сталкивался.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Любому провайдеру при подключении нужна венда, хотя бы для того, чтобы не было лишних вопросов.

Ложь.

И в случае проблем, не надо удивляться, что можно услышать такие слова: «Сами разбирайтесь со своим линуксом». Эти слова говорятся даже тогда, когда действительно проблемы у них, а не у тебя.

Которые в техподдержке с линуксом вполне себе разбираются, а даже если нет, просто говорят «попингуйте вот такой-то сайт» или «установите такой-то сервер в качестве шлюза». И это даже хорошо — чем слушать полчаса на какую кнопочку нажать, можно сразу делать что нужно.

Xenius ★★★★★
()

А мне монтажник сказал, что смог бы настроить debian/ubuntu, но от настройки gentoo отказался.

GSA
()
Ответ на: комментарий от Axon

Монтажник провайдера - это макака с обжимкой.

Спорно. Когда мне в 2004 году инет проводили, на компе стояли фряха, debian и BeOS.
Debian и Фряху настроили минут за 10, сказали, что за полгода их всего пару раз в нашем районе видели на домашних компах, отмотали кучу витухи нахаляву и ушли.

devl547 ★★★★★
()

Раённые кулхацкеры откроют Partition Magic с диска «все программы на одном диске», снесут разделы ext и swap, и за 20 минут установят пиратский Windows. При этом будут уверять, что «всё идёт по плану».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это было в 2004м году. С тех пор, похоже, ситуация изменилась в корне.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Это и в вендах все отключается. И в линуксах окна с обновлениями и прочей ересью регулярно вылазят.

Все равно ведь удобнее, даже если закрыть глаза на то, что все обновляется из безопасных репозиториев, то мы, пользователи невиндов, не наблюдаем во время 20-минутного выключения надпись «Не выключайте компьютер, не выдергивайте кабель, пока ставятся обновления» и т.д. Да и маме моей, 45-летней женщине, больше линукс нравится и даже пофиг на DE и дистрибутив. :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

>>>>> настроят как надо и не важно какая система

>>>> Само собой разумеется, что под системой они подразумевали windows 3.1/95/98/NT/2000/Xp/Vista/7/8. Разве есть еще какие-то?

>>> Им было два раза сказано - linux.

>> В тех поддержке обитают только люди с железной силой воли, они и не такое каверкание слов: «семерочка максимальная» слышали. Уже где нибудь на баше выложили анекдот о тебе.

> где каверкание слов? надо было GNU/Linux? или я что-то не понимаю.

Это была шутка, на тему «тупым работницам что ни скажи, всё равно поймут по-своему. Решат что это очередное каверканье слов, расскажут подружкам и разместят на башорг историю о тупом клиенте, который „сказал такое, чего даже я не слышала!“.

ZenitharChampion ★★★★★
()

кинут кабель, скажут ставьте шиндошс, тогда придем и все настроим, а эту шайтан-машин мы не знать

kelavr
()

Не подключат. Уже 4 раза видел как монтажники/настройшики интернета вытаращивали глаза на дебиан. Один раз даже ментымилиция были, так те даже не осилили в хомяк попасть. А вот когда звониш провайдеру в тех поддержку (говориш что у тебя линукс) перенаправляют звонок какомуто сотруднику на на моб. И он даёт нормальные консультации по настройке.

moved
()
Ответ на: комментарий от moved

Один раз даже милиция были, так те даже не осилили в хомяк попасть

Американец, или я чего-то не понимаю?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разочек с таким столкнулся. У соседа был установлен и настроен дуалбут винда/дебиан. А через пол годика мне звонят и говорят что дебиан не грузится. Я с удивление прихожу и обнаруживаю только винду на одном разделе. Левый макака/установшик снёс всё не делая бекапа фоточек/домашнего_видео. И сосед меня спрашивает: Что теперь делать? Вот представте себе ситуацию.

moved
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Американец? Теперь я чего то не понимаю.
Дело на/в Украине (поэтому и милиция). Двое милиционеров возжелали покопатся в компе, после предоставления физического доступа потыцали по иконкам в меню быстрого доступа (запустили от туда пару игр) понажимали несколько комбинаций (чтото вроде win+E) в итоге отстали от моего ящика.

moved
()
Ответ на: комментарий от moved

А откуда взялась миллиция? В Америке был забавный случай, как студент накляузничал в полицию о том, что у его соседа в компьютере какие-то зеленые буквы (эмулятор терминала), наверное он хакер и того соседа ненадолго задержали.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ааааа, ты про это. Проверка в мелкой фирме где я работал в 2007-2008 году. Милиция возомнила себя великими кулхацкерами, и дабы нарыть чево нибуть (чтобы потом взятку начать клянчить) возжелала порытся в единственном компе (а в действительности это был мой домашний компьютер) с которого сейчас и пишу.

moved
()

или pptp или новомодный l2pt, если при заказе отдельным пунктом не было указано что стоит Дебиан, то приедет мальчик который знает только где у семёрки интернет центр, хотя даже если и указано, то всё равно ничего не изменится в заявке всё равно будет указан мастдай.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от moved

Я как раз занимаюсь восстановлением переразмеченной таблицей разделов. Читаю руководства в Интернете и пробую на образе 16-гигабайтного Flash-диска. Есть какие-то суперблоки, которые позволяют программам определить, где раньше были разделы. Даже если на этом месте раздел менялся неоднократно.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Здесь все такие умные, как я погляжу. Вы хотите, что бы монтажник, с зарплатой в 20 тысяч, знал все дистрибутивы линукса, тонкости их настройки, и того лучше, смог настроить интернет в говне мамонта, которое даже сетевуху не видит?

Ребят, да если он все это сможет, тогда нахрен ему сдалась работа монтажника?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Свой загрузчик можно использовать. Не знаю, что такое wubi, но сейчас даже на виндовых «зверьсиди» и «100500 утилит для починки зверьсиди» стоит syslinux, так что возможно даже ничего специально готовить не придётся.

aidaho ★★★★★
()

Когда меня подключали, с маком справились. Но линух для десктопа не готов, так что...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

или я что-то не понимаю...

нет это я несу какую-то ахинею.

RCV ★★★★
()

Дык ты попроси им тебя набрать и объсни по пальчикам куда кликать.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Как и предполагалось, не подключили. Я на работе, созванивался с монтажником. Спросил доступ в систему, потом говорит автоматически всё увидит. Насколько я помню у меня там ни pppd, ни pppoeconf не установлены. Но информацию нужную оставили. Протокол pppoe и т.д. Оставили также телефоны куда звонить, если что.

В общем то у меня к ним претензий нет. Но вывод сделал, если ставишь систему отличную от винды, то надо уметь делать всё самостоятельно. Поеду на выходных подключать, может ещё вопросы тут задавать буду (хотя пока вроде понятно).

MikeB ★★★★
() автор топика

Мне подключали так: пришли два мужика, протянули кабель, обжали, не работает, отрезали, обжали, сеть провайдера поднялась, далее началась настройка vpn, настраивали эти 2 мужичка позвонив в службу поддержки, написали vpn.internet.biline.ru, интернет не подключается, сказали как включат так и заработает интернет :D

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я ему (соседу) сказал чтобы делал новые фоточки, видел бы его лицо :). Но собака была в другом, у него была настроена бекап (раз в неделю) по крону на мой фтп (я даже забыл об этом). Так что спустя 3-4 дня я вспомнил что надо поглядеть в каталог среди бекапов, и вуаля... Сосед доволен, всё обошлось малой кровью.

moved
()

Когда мне подключали пришел один паренек, протянул кабель и даже настроил интернет через NM (дело было на генте). Сказал что из линуксов видел только убунту. :)

bsdfun ★★★★★
()

Хз как у тебя, но в акадо техподдержку ругают если помогать с линуксом, только новые версии мак, и виндовс не старше xp. Вот такие вот дела, говорят вызывайте на дом за дополнительные деньги.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

мы, пользователи невиндов, не наблюдаем во время 20-минутного выключения надпись «Не выключайте компьютер, не выдергивайте кабель, пока ставятся обновления» и т.д

Ненадолго. Ну и при обновлении ведра/glibc всё равно нужен рестарт.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Оно же не будет насильно ставить обновления после перехода в init 0.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

А как с ADSL было? DHCP? PPTP? Я извиняюсь, но отсутствие pppd уже попахивает издевательством в духе «посмотрю на них, как они без него справятся».

pumbez ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.