LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смогут ли подключить интернет?

 ,


0

5

У родителей сдох ADSL-модем/роутер и их провайдер убедил провести кабель (FTTx). Насколько я могу судить, надо будет настраивать VPN (что там будет - pptp или что-то другое я не знаю). Завтра приезжает подрядчик. Родителей успокоили по телефону, что всё настроят как надо и не важно какая система. Фокус в том, что у них Debian Squeeze и даже не установлен network-manager, других пакетов, которые могут понадобится тоже нет.

Как вы считаете смогут подключить и настроить или ограничится тем, что только бросят кабель?

В Talks пишу понятно по какой причине, меня не интересуют техническая сторона (пока), а просто интересно как было у других.

★★★★

Очень редко настройщики/монтажники у провайдеров разбираются в linux. Так что не настроят.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Думаю так и будет. Самое прикольное, что менеджер им сказала, что подключим без проблем. А родителей я подготовил, что не подключат.

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Ну кто знает, я с этим не сталкивался.

MikeB ★★★★
() автор топика

Не взлетит. У провайдеров не всегда админы в состоянии это сделать, монтажники и подавно.

erfea ★★★★★
()

Вероятность крайне мала.

Xellos ★★★★★
()

Мне когда провода проводили было очень смешно. Весь из себя уверенный, давайте я настрою, чтобы проблем не было.

coldy ★★
()

Монтажник провайдера - это макака с обжимкой. Когда парочка таки мою мандриву увидела, они из-за шока от такого зрелища даже её название за мной повторить не смогли.

Axon ★★★★★
()

У моего местечкового провайдера, например, на форуме техподдержки давали достаточно дельные советы по подключению во времена протоколов с кучей П в названии, но гарантий своей способности к подключению они не давали. Только личные рекомендации сотрудников.
Настроить они точно не смогут. Для этого им нужно было бы полное собрание сочинений всех дистростроителей.
Хотя, возможно настроят по второму заходу, после осмотра и бросания кабеля, но только если им очень клиенты нужны.

siphonops ★★★
()

Если там L2TP с отключённым по виндовой традиции шифрованием - скажи спасибо если сам осилишь настроить.

svr4
()

С NetworkManager ещё был шанс, что потыкают по кнопочкам, увидят знакомые буквы и настроят. Если не лень будет, конечно. В голой консоли они по-любому не справятся.

KivApple ★★★★★
()

А у провайдера нет своего форума? Если есть, то может кто сделал инструкцию. Тогда настройка будет заключаться в копипасте с заменой аутентификационной информации.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Debian Squeeze

Сами себе создаем гимор, а потом героически его пытаемся решить? Поехал бы уже к родителям и сидел ждал бы представителя провайдера, вместо того, чтобы сюда писать. Успел бы уже поставить венду, причем ничего нарушая, 30-и дней бы тебе хватило разобраться как осуществляется подключение. Любому провайдеру при подключении нужна венда, хотя бы для того, чтобы не было лишних вопросов. А потом ты сам можешь ставить все что угодно, и это обслуживать. И в случае проблем, не надо удивляться, что можно услышать такие слова: «Сами разбирайтесь со своим линуксом». Эти слова говорятся даже тогда, когда действительно проблемы у них, а не у тебя.

yaba ★★
()

Родителей успокоили по телефону, что всё настроят как надо и не важно какая система. Фокус в том, что у них Debian Squeeze и даже не установлен network-manager, других пакетов, которые могут понадобится тоже нет.

Зачем ты так с родителями? Тебя били в детстве?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

А что, лучше каждый день отвечать на вопросы а-ля «Антивирус ругается, что надо сделать?», «Я тут в браузере кнопку нажал(а), какая-то фигня выскочила, как её закрыть?» «Тут я что-то поставил(а) оно просится обновиться, обновлять или нет? Да откуда я знаю что это такое!»

coldy ★★
()

почему такая мрачная уверенность? Когда в 2007 году переходил на ADSL, чувак, который подключал, увидел мой Debian, позвонил куда-то, получил инструкцию и по ней всё сделал прямо в эмуляторе терминала, чем меня приятно и удивил. Провайдер - бывший ЦТС-Юг

cuki ★★★★
()

От тебя зависит. Захочешь, чтоб подключили - позвонишь в тех. поддержку (а не менеджеру) заранее и объяснишь ситуацию. Не захочешь - можешь сделать вид «я заплатил бабки и теперь вы все мне должны». Результат, как сам понимаешь, будет сильно противоположный. )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

А что, лучше каждый день отвечать на вопросы а-ля «Антивирус ругается, что надо сделать?», «Я тут в браузере кнопку нажал(а), какая-то фигня выскочила, как её закрыть?» «Тут я что-то поставил(а) оно просится обновиться, обновлять или нет? Да откуда я знаю что это такое!»

Это и в вендах все отключается. И в линуксах окна с обновлениями и прочей ересью регулярно вылазят.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Вот не вылазит, а ведь у меня почти дефолтная ось

coldy ★★
()

Вряд ли подключат. Линукс еще могли бы настроить, такое бывает, но пакетов нужных нет и качать их нечем.

Tark ★★
()

слабо позвонить и уточнить? И не у девочки-саппорта, у того кто руководит монтажниками.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

какая разница, можно подумать другие виды подключений для своей настройки требуют какой-то особенный творческий подход, также по инструкции все настроится

cuki ★★★★
()

мне мой настройщик не смог даже внятно объяснить, что и как следует настроить. одного упоминания линукса по телефону ввергло его в ступор.

впрочем, в техподдержке мне предложили установить другую систему. правда предложения завершились, когда я эту систему нашел, а проблема не разрешилась.

billic ★★
()

кстати, а разве без какого-нибудь нетворк-манагера для настройки не нужен будет какой-нибудь рутовый пароль?

просто самый простой способ - найти рекомендуемый провайдером роутер, да попросить их настроить его. с этим они лучше справляются.

billic ★★
()

в чем проблема поставить network-manager?

nexus86
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Купи родителям роутер с DHCP.

Опередили :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

можно подумать другие виды подключений для своей настройки требуют какой-то особенный творческий подход

Именно.

Lighting ★★★★★
()

настроят как надо и не важно какая система

Само собой разумеется, что под системой они подразумевали windows 3.1/95/98/NT/2000/Xp/Vista/7/8. Разве есть еще какие-то?

RCV ★★★★
()

Страну-то не указал. Когда я себе прокидывал кабель, монтажники без проблем настроили статику в дебьяне без всяких NM. Правда это андерграундный пров, и ребята тут работают серьёзные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от billic

для настройки не нужен будет какой-нибудь рутовый пароль?

Если человек знаком с никсами, его это задержит на пару секунд :)

aidaho ★★★★★
()

Когда подавал заявку на подключение, офисная сотрудница уверила, что после проброски кабеля монтажники настроят подключение в любой ОС. Несмотря на то, что тогда у меня была F11 с NM'ом, сотрудник отвертелся фразой типа «раз взялся за Linux, то настройка инета не должна составить труда».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

под системой они подразумевали windows 3.1

Удачи настраивать в ней VPN.

gentoo_root ★★★★★
()

Как вы считаете смогут подключить и настроить или ограничится тем, что только бросят кабель?

Есть вариант с vpn-на-роутере, так что твоему дебьяну останется лишь подхватиться по dhcp.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Настроить они точно не смогут. Для этого им нужно было бы полное собрание сочинений всех дистростроителей.

Ну или, как минимум, пароль рута :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Любому провайдеру при подключении нужна венда, хотя бы для того, чтобы не было лишних вопросов.

4.2

Договариваешься, что монтажники приходят со своим ноутом и проверяют наличие соединения на нём. А у тебя остается бумажка с логином, паролем, адресами и масками - для выхода в локальную сеть и прочтения там руководства по настройке шиндовс этого хватает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

пардон, у него собой эксплойт для повышения локальных привилегий? или предполагается, что пользователь сам выдаст доступ?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

пардон, и? загрузится со своей флешки и всё настроит? или же я просто не знаю какого-то элементарного способа ничего не ломая рутовый доступ?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Ну я надеюсь сам осилю, почитал уже кое-что. Потом ещё iptables надо настроить. На крайний случай верну ADSL.

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

кстати, а разве без какого-нибудь нетворк-манагера для настройки не нужен будет какой-нибудь рутовый пароль?

просто самый простой способ - найти рекомендуемый провайдером роутер, да попросить их настроить его. с этим они лучше справляются.

Неплохая идея.

А насчёт рутового пароля, я его на бумажке написал, потом поменяю.

MikeB ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.