LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бежим подписываемся

 ,


0

1

https://defendinnovation.org/

подробнее: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34142

кратко для ъ: ефф изобрели велосипед систему мер для облегчения ситуации в патентной системе, в том числе: уменьшение срока действия патентов, возлагание судебных издержек на тролля, возбуждающего иск, привязка к патентам рабочего софта и пояснение кодом, защита изобретателей, которые не заглядывали в патент и так далее

★★★

3316 подписей собрано. Помониторю, пожалуй.

jessey
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

кто из них пытается перераспредилить зоны влияния?

Они и пытаются.
Плюс те, кто стоят за ними и дали денег этим уважаемым компаниям.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

там максимум 10 косых бачами. я, конечно, понимаю, что бюджет всех стран бывшего ссср не дотягивает до суммы пожертвований ефф, но всё же это не значит, что и в штатах живут так же плохо

а кроме того, спонсоры ефф вроде как не страдают особо от патентных нападок

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а кроме того, спонсоры ефф вроде как не страдают особо от патентных нападок

Да не. :) Ну вот есть какая-то часть рынка, доступ в которую перекрыт патентами, так что со злым умыслом или нет — это попытка некоторого 'передела'.
Тебе достаточно было спросить 'а что в этом плохого?' . И действительно, ничего плохого... :)))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

дело даже не в том, есть чего плохого или нет. к примеру, я за то, чтобы в учебных учреждениях отказались от проприетарщины. и это не потому что я хочу занять какой-то сегмент рынка, получить бабла или ещё чего. а потому что мне кажется неправильным зондировать незрелых детей

xsektorx ★★★
() автор топика

Подписался. Странно, правда, что под петицией в конгресс США могут подписываться граждане других стран, но это, в данном случае, к лучшему. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Странно, правда, что под петицией в конгресс США могут подписываться граждане других стран

Ага, прикол будет, если большинство подписавшихся будут рюсске.

Bad_ptr ★★★★★
()

возлагание судебных издержек на тролля, возбуждающего иск

Ога. Теперь судиться с нарушителями патентов будет по силам только большим и богатым компаниям. А рядовые изобретатели пойдут лесом. Как мило.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Да нет, наша мотивация ясна. Непонятно, почему мнение иностранцев должно волновать конгресс США.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

а щас что, лучше? судиться всё равно стоит денег, только придётся подумать, прежде чем выкатывать необоснованный иск

да и что-то я не помню, чтобы иски подавались от индивидуальных изобретателей

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а щас что, лучше? судиться всё равно стоит денег

Лучше, т.к. издержки возмещает проигравший.

да и что-то я не помню, чтобы иски подавались от индивидуальных изобретателей

Не знал, что у тебя есть данные по абсолютно всем судебным процессам, связанным с патентами.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну, например, по идее штаты готовы инкорпорировать любого грамотного человека. а вот пойдёт ли грамотный человек поддерживать научно-технический и экономический потенциал штатов в таких-то условиях - вопрос. штаты-то не страна какой-то национальности, весомую долю инноваций и прочего привносят мигранты

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Лучше, т.к. издержки возмещает проигравший

так и в этом случае издержки будет возмещать проигравший

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Лучше, т.к. издержки возмещает проигравший.

По ссылке мы не ходили, так ведь?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Это всё так, но основанием не является. Это всё равно, что президента США всем миром выбирать.

Axon ★★★★★
()

ЗЫ как по мне, так самой нужной фичи в сабже не нашёл. Патентное право должно считаться не применимым против СПО.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

это конечно было бы хорошо, но врядли применимо. получится дискриминация по, например, бизнес-модели, нужно будет протаскивтаь в закон ещё определение о том, что есть спо и появились бы обходные варианты, например, открыть один файл или мелкую либу, реализующую бесполезную для всех остальных, но оговорённую в патенте функцию без открытия всего продукта и не опасаться патентов

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

насколько мне известно, для выбивания оплаты за судебные издержки требуется ещё одно дело или что-то подобное. в общем, приходится дополнительно судиться. новшество в том, что издержки должны будут возмещаться сходу

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ну дык КО говорит, что сие правило должно быть применимо к коду с лицензией GPL b подобными (ну это я так сформулировал, поидее тут должно быть не название лицензии а признаки).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

для выбивания оплаты за судебные издержки требуется ещё одно дело или что-то подобное. в общем, приходится дополнительно судиться

Да ладно? Впервые слышу. Издержки-то сам суд выбивает.

max_udoff
()

Подписался. Учитывая, что наше законодательство пытаются тщательно подогнать под американское - результат петиции может повлиять и на эту страну.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

бежим подписываемся

И чего врать-то? Я уж думал, собирают петиции за отмену патентного права…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

суду-то на что? адвокаты государственными не бывают, государственными бывают только обвинители. есть ещё, конечно, всяческие госпошлины, но они оплачиваются суду за факт подачи иска или ещё чего

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

всё равно можно вынести в лгпл-либу

Я том и говорил, чтоб в лгпл нельзя было. Т.е. определить круг признаков, которыми должна обладать лицензия (в частности невозможность линковки с чем попало как гпл, невозможность зажать код и тд). Сие могло бы быть хорошим толчком в сторону честной конкуренции и к главному иновациям.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

в частности невозможность линковки с чем попало как гпл

вот как раз гпл, в отличие от лгпл, не позволяет линковать с чем попало

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

ооооо..... читать не умеешь....

Из разряда «xxx: масло масленное;ууу: вот как раз масло то масленное».

erfea ★★★★★
()

Была же уже петиция в адрес президента США. Не помню, сколько там было подписей, но дофига. Пришёл ответ, что патенты нужны, а вы не лезьте тут, и вообще ПХН.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

кратко для ъ:

спасибо за это, я уже было кликнул по ссылке. ^^

hope13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.