LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Психология пользователя


0

0

Некоторое время назад заинтересовался вопросом что способствует "легкому" восприятию пользователями продукта MS и такому "тяжелому" отношению к Linux. Могу сказать что на моей практике это не связанно с опытом пользования той или иной ОС. Обычно это происходит уже на уровне подсознания. Я конечно допускаю что в виду такой популярности Windows люди получают информацию о том как ей пользоваться с экрана телевизора, из разговора знакомых и т.д. Но все таки ...

Сегодня перечитывая Chip'ы за 2004 наткнулся на статью о сравнении безопасности Linux, Windows и MacOS и поймал себя на мысли что людям ненравится наличие в их системе того, что они не понимают и не знаю (незнаю что из чего следует). В основном это относится к файловой системе. Когда человек в Windows заходит на свой единственный и любимый диск С то из всего что он незнает это папка windows и Program files. Ему говорят "это файлы системы. Просто не лазий туда". На этом все вопросы заканчиваются. С другой стороны когда вы говорите человеку "В системе есть папка /home/guest. Вот она твоя. Остальное - система. Туда не лазий". Человек психилогически чувствует себя маленькой подконтрольной частью какой то системы. Думаю что это не слишком хорошо для домашнего пользователя.

Интересно будет послушать что вы думаете.

★★★

Ответ на: комментарий от geek

ИМХО, нет. Иллюзия того, что ты все контролируешь очеН приятна юзерам...

anonymous
()

Я видел множество случаев, когда простому юзеру юникс (не нынешний свистельно-пердельных линух!) был проще и понятнее, чем Windows. Потому, что это было первое, что юзер видел.

В 1001-й раз повторю тут этот избитый тезис: нет и не может быть интуитивно понятной системы (кроме соски). Есть только *привычная* система.

Mauhuur
()

хе хе, виндузятники слишком наивны и тупы ! они и понять не могут, что и линуксе ты хозяин всей системы ! а в винде у тебя лишь твой диск С, а больничего и нету... :Е

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А имхо просто дело привычки и... дизайна. Т.е. если в вашем дистрибе по дефолту приятная цветовая гамма, удобное управление, то и работать в этом приятно и удобно.

Igron ★★★★★
()

гдето 5 лет назад мне купили комп, там был установлен мастдай98, в декабре купили новый комп, на нем xp поставили... когда только появился ком я гдето 3 года изучал винду - пытался понять логику системы, но так и промучался, хотя сейчас уже понимаю ее, а потом (в январе) мне друг принес "slackware linux 10", начал я его изучать... - это суупер система! это было действительно то о чем я мечтал, я изучаю его налету, я просто в ауте, никогда не получал столько удовольствия от простого юзанья os... это намного удобнее, никаких барьеров, маскировок, наконец то теперь за долгие годы все ясно и понятно... наконе что я чувствую себя понастоящему хозяимном компа! ps если меня попросят комунибудь собрать комп и поставить систему. то обязательно первым делом линух принесу - думаю, если юзер ощютит свободу. то переходить на винду у него просто не возникнет желания я конечно не асс, но имхо сложность надуманна, достаточно читать маны и обладать элементарным аналитическим мышлением, хотя "американский образ жизни" отучает мыслить

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Т.е. если в вашем дистрибе по дефолту приятная цветовая гамма, >удобное управление, то и работать в этом приятно и удобно. тоесть их этого следует, что виндузятники ленивые недоделки...тк нехотят настравивать лин...чтож, пусть сидят в своей "жалкой комнатушке", а настоящие линоходы будут бораздить просторы байтов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слака рулит. Это верно.

Я бы не был столь категоричен. Слакварь конечно имеет свои достоинства, но и недостатков у нее тоже полно. Сам на ней год просидел и считал что это типа круто... самому весь недостающий софт из исходников собирать. Постоянно читать маны и вкуривать - какие-же опции надо дать скрипту сборки чтобы он скомпилил все так, как надо тебе. Или вкуривтаь ман чтобы выставить нормальный шрифт в xterm. А сейчас вот перешел на дебиан (ну не совсем демьян - стоит убунта, плюс подключены родные репозитории debian/testing) и радуюсь жизни - поскольку времени на настройку системы нет - и здесь плюс того что многое "работает из коробки" очень себя проявляет. Вместо суточного траха со сборкой какой нибудь приблуды - apt-get install - и начинаешь работать. Да, я согласен с тем что легкость с которой я сейчас сижу в ляликсе - это последствия именно работы со слакварью. И что даже сейчас в некоторых ситуациях я предпочту поставить именно ее - но вот орать что "слака рулит нипадеццки" я бы все-таки не стал.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Ну конечно блин вот например мой дядька бабулоны зарабатывает в нефтяной отрасли. Вот думаешь у него время есть читать маны, разбираться как что работает, да и аналитического мышления на производстве нужно столько что дома просто оно отрубается напрочь. Остаётся еда, жена, воспитание 2(двух) детей.

Думай что говоришь, школьнику и студу - да ляпикс и вообще любой никс полезен бесспорно. Но когда у вы пашете от рассвета и до забора тут не до тонкостей манагера пакетов. Всё должно работать - остальное вторично. Да и вообще занятому человеку себе дешевле нанять такого вот гика как ты а потом пользовать только.

Лор - просто сборище ребёнков пуберантного возраста.

linux_newbe
()

Да, уж, при переходе с Windows было действительно трудно поначалу осознать, что такое есть монтирование, и для чего оно вообще нужно. Всё ж в Windows были диски C:, D:, E: и F:, а тут только /home/undefer.. Понятно что можно было создать 4 папки, но всё ж это казалось не тем..
Сейчас стало совсем хорошо - 17 разделов нового винта распределены по разным каталогам.. Пользователям Windows очень сложно понять для чего может понадобиться 17 разделов, потому как в их понимании это 17 дисков - C:, D:, E:, F:, G:, H:, I:, J:, K:, L:, M:, N:, O:, P:, Q:, R:, S:... Подумать, страшно!! Что можно делать со всем этим набором букв!
Однако, если объяснять всё совсем с нуля для человека не видевшего до этого компьютер, я не думаю что есть особая разница - чтоб объяснить и там и там понадобиться много времени и нервов.
Только в Windows это будет типа: "Нажми правую кнопку в левом нижнем углу.. Да, нет, в левом же я сказал!.. Ты различаешь где лево, а гед право? Я сказал в левом!.. Правую кнопку! Правую, а не среднюю!"
А в Linux: "Нажми Ctrl+Alt+F1, чтобы перейти в консоль.. Ctrl это такая кнопка внизу слева на клавиатуре. Alt чуть правее. F1 сверху.. самая левая там - Escape, чуть правее - она. Да не просто 1, а Ф-ффф 1! Набери Це-Де, Спейс.. Английскую Це! Она ещё на русскую Эс похожа!...."

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

> Сейчас стало совсем хорошо - 17 разделов нового винта распределены по разным каталогам..
Заставь дурака Богу молиться...

anonymous
()

Как то раз попалась на глаза статья, где рассказывалось об эксперименте, где с нуля 2 группы обучали - одних в винде работать, других в лине. Результат был такой, что скорость обучения примерно совпала (был очень небольшой отрыв у виндузятников). Но это тест, а тест как говорится вещь - при желании под любой результат подогнать можно :) Может там вундузёвый лектор лекции прогуливал? шучу.. :)

А вообще я склонен считать, что не стоит недооценивать работу тех, кто в майкрософте (либо том же Apple) трудится над продумыванием интуитивно-понятного интерфейса выдержанного в строгом едином стиле - думаю это должно приносить определённые результаты для ускорения освоения интерфейса. Linux к сожалению этим похвастаться не может пока. Хотя мне это не мешает, а как это у остальных мне пофегу.

PAY ★★
()

> С другой стороны когда вы говорите человеку "В системе есть папка /home/guest. Вот она твоя. Остальное - система. Туда не лазий". Человек психилогически чувствует себя маленькой подконтрольной частью какой то системы. Думаю что это не слишком хорошо для домашнего пользователя.

Эт вобщем верно. Поэтому и начинают сидеть в линухе под рутом, ибо уж все-таки слишком неудобно сидеть под простым пользователем, когда для каждого изменения в системе нуно пароль набирать. Для домашнего компа под виндой самое то сидеть под Администратором, а вот в линухе у простого пользователя прав слишком мало, а у рута слишком много...
Для тех кто в танке: виндовый Админ != root !! Аналог рута - это System ! У админа же права немного урезаны, как раз чтобы система нечаянно не накрылась слишком серьезно =)
Кстати есть прога (supershell по-моему), к-рая дает под виндой консоль с system правами. Из-под нее можно скажем удалить открытый файл, чего из-под админа не сделаешь. Ну это я так к слову...

> интерфейса выдержанного в строгом едином стиле - думаю это должно приносить определённые результаты для ускорения освоения интерфейса.

Тоже верно. Вот когда весь софт под КДЕ перенесут.... =)

> они и понять не могут, что и линуксе ты хозяин всей системы
Вот именно, это еще понять нада =) А для этого нужно "читать маны", да еще и ф кансоли, да еще и на английском =) Средний виндовый пользователь привык, что все итак понятно или уже работает, а когда понимает что он на самом деле нифига не понимает (когда его любимая XP сдыхает в страшных мучениях) бывает уже поздно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

linux_newbe, твоему дядьке комп не нужен, даже вреден, впрочем как и тебе!

Убей себя, спаси страну от ламерства!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mauhuur

> Винда такому юзеру тоже не подходит (если к ней расторопный эникейщик не прилагается).

Mauhuur, дядю, да и самого linux_newbe надо отправить в биореактор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо. Надо тех, кто занимается не своим делом. Юзеров, которые сами вздумали себе ОС настраивать, но не желают или не могут разобраться.

Mauhuur
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Вместо суточного траха со сборкой какой нибудь приблуды - apt-get install - и начинаешь работать.

правильное мнение - в идеале система вообще недолжна себя никак проявлять и являться интерфейсом для прикладных программ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mauhuur

> Юзеров, которые сами вздумали себе ОС настраивать, но не желают или не могут разобраться.

Так это про них и есть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не их надо в биореактор. По-моему, таких как ты надо в биореактор. Когда же все поймут, что выбор ОСи - это Humble Opinion?

PS: Ещё и сопли по поводу слаки - их тоже в биореактор.

drish ★★
()
Ответ на: комментарий от drish

Причём здесь выбор ОСи???

Если человек идиот - ему прямая дорога в биореактор, и не нужно тут разводить базар, что на него просто тлетворно форточки влияют, у каждого своя голова на плечах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mauhuur

Расторопный эникейщик за бесплатно приходит с конторы и регулярно всё осматривает. Занятому-же человку просто нужно иногда пошариться в электронных доках, а детям музыку послушать ну и поиграть разумеется.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от drish

Ламеров надо в биореактор, в биореактор не надо чайников, если они хотят учиться!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Дети играются на природе, а не с компом!

anonymous
()

По поводу влияния ОС на умственные способности пользователя. Могу говорить лишь за себя, т.к. не ведаю что думают другие люди. Когда я жил в Ms Windows я занимался печатанием документов, оформлением отчетов, чканированием документов, переводом текстов... Всем, но не осью как самой по себе. Сейчас живу полностью в Linux, но вот еще не достиг нерваны :) Всетаки чувствую небольшое давление. НО. Есть одно но. Самое сложное в жизни научиться выбирать самому - это всегда было и будет сложным. Я не отвергаю мнения что ОС должна быть для работы а не для копания. Я думаю что нужно использовать гибкость Linux и сделать вариант "Для пользователя". Сделать вариант который бы обладал достаточным "интелекттом" для того, чтобы позаботиться о простом пользователе, которому нужно просто работать!

P.s. В Linux люблю то, что всегда есть что изучать :)

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> Занятому-же человку просто нужно иногда пошариться в электронных доках

Если ему это действительно нужно, и он не может найти 30мин. чтобы этому научиться - он непрофпригоден.

То, что 30мин. достаточно для обучения лазанию в Инет, знаю по опыту обучения этому своего отца, а он уже далеко не молод и за компьютер сел первый раз в жизни.

> а детям музыку послушать ну и поиграть разумеется.

А дети достаточно молоды, чтобы учиться делать то, что им надо.

K_X_XyHTA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.