LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вяленый стал ещё ближе к десктопу

 , , ,


0

1

X on Wayland are working
Видео

Tiago Vignatti, the former Nokia developer and now Intel Open-Source Technology Center developer contributing to Wayland, has blogged today about X on Wayland. «A rather cool feature on Weston compositor is xwayland, to support X11 native applications on Wayland. It’s a quite important feature because gives the compatibility with the “old” windowing system, so say you have an application written on Motif/Xt or even something more “fancy” like a Web browser all tied with GTK2 and whatever dependency, then you better not bother yourself re-writing it to native Wayland or porting to a modern toolkit — it should just work seamlessly on it. Hence, X on Wayland fits pretty well with our overall transition plan.»


Canonical Posts More Wayland Patches

Back in May the Ubuntu developers came up with very ambitious Wayland integration plans to use this next-generation display server as a system compositor for Ubuntu 12.10. The plans were very ambitious and it's still not clear if they will succeed for the Ubuntu 12.10 roll-out in October. Their initial plans also called for forking the Weston compositor of Wayland, but Wayland developers tried to steer them to create a plug-in.

Since the landmark announcement in May, Canonical contributed a few Wayland patches. They haven't contributed that many to date and their rate of upstream Wayland/Weston contributions is very low and even outpaced by many of the unpaid independent developers. However, over the night at least they did post two more patches...

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amazpyel

А что плохого, собственно?

Разрыв между их утверждениями о собственной значимости и околонулевым вкладом в опенсорс. Причем даже в проекты, которыми они рекламируются - OpenStack, Wayland.

В общем и к лучшему, т.к. их место - перекрашиватель обоев, а крутые дядьки пусть делают все остальное.

plm ★★★★★
()

xwayland, to support X11 native applications on Wayland

Пожелаем же вяленду, чтобы это осталось его главным и единственным достижением.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Вклад убунту - это продвижение и пиар

Пусть тогда так себя и позиционируют. А то прыгают тут фанбои, распространяя ничем не подкрепленные слухи о якобы некоем вкладе какноникала в опенсурц.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

их вклад - популяризация того самого оупенсорс).

amazpyel ★★★
()

May the Ubuntu developers came up with very ambitious Wayland integration plans

Забавно будет когда после всех этих усилий Марк наконец догонит чо ни юнити ни вейланд не слелали его эпплом потому что он ищет под фонарем (причем задротским), а не там где нужно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ну скажем так, в низкоуровневые вещи вроде ядра их вклада нет, их месте это десктоп, в который они сделали действительно большой вклад, я говорю про Ayatana, посмотри хотя бы какая у них кодовая база. Уж по крайней мере они что-то сделали, а если их патчи не принимают в апстрим, то это уже не их проблемы, да.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

1) коню и ясно было, что к 12.10 не сделают. 2) пишут его в основном разработчики Meego, а обещанной поддержки от Canonical существенно не было.

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от plm

То-то крутые дядьки из RH юзают Ubuntuшный Upstart.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

A rather cool feature on Weston compositor is xwayland, to support X11

Капец, я джва года ждал. Когда-же какой-то хер с горы запилит в «ненужно» поддержку иксов... которые тут были ещё когда его лучшие остатки стекали по ноге его папы.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А Compose в этом вашем Wayland хоть работать будет?

uim и scim точно умеют compose, значит, оно уже работает в gtk/qt софте. А для того, что запущено через xwayland, ничего не поменяется.

Можно запилить и эмуляцию, но пока ещё нехватает нескольких вещей, чтобы сделать её бескостыльной.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

uim и scim точно умеют compose, значит, оно уже работает в gtk/qt софте. А для того, что запущено через xwayland, ничего не поменяется.
Можно запилить и эмуляцию, но пока ещё нехватает нескольких вещей, чтобы сделать её бескостыльной.

Не знаю что это, я у себя недавно обнаружил что не могу сделать кастомные комбинации, редактирование ~/.XCompose или /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose ничего не давало. Гугль сказал что комбинации прибиты гвоздями в современных методах ввода, нужно переключить на XIM, что я и сделал.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

щас набегут иксмэны и будут ныть, что сетевая прозрачность нужна.

а мужики закопавшие *nix то и не знают. и пилят полную сетевую прозрачность всего и все в Plan 9/B, Atom 9, Inferno и Nix.

exception13 ★★★★★
()

Не нужно форкать, пусть свои патчи лучше шлют.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

а мужики закопавшие *nix то и не знают. и пилят полную сетевую прозрачность всего и все в Plan 9/B, Atom 9, Inferno и Nix.

Вот только где сейчас эти Plan 9, и где убунта.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как бы тебе она не нравилась, это самый популярный дистрибутив.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

В любом случае все упирается в драйверы, и под wayland с ними не особо.

note173 ★★★★★
()

Начинать с костылей - это так linux way.

roq
()
Ответ на: комментарий от thesis

Потому что они пишут в основном патчи для юнити и компизив, которые кроме них и так никто не использует. Ибо костыли. Если бы их софт можно установить на другие дистрибутивы официально, то проблем бы не было, а так они сами себя ограждают.

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Plan9 фиг знает где. А вот убунта - на помойке.

Убунта - это и есть помойка. Как «иксмен» заявляю, сетевая прозрачность НУЖНА.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Забавно будет когда после всех этих усилий Марк наконец догонит чо ни юнити ни вейланд не слелали его эпплом потому что он ищет под фонарем (причем задротским), а не там где нужно.

Чета я не уверен что Марк такой тупой. Марк имхо более хиро..опый. Пилит вейланд что бы с ынтелом сделать из убунты андроид, точнее то как он его представляет. И будет пихать текущую убунту с вяленым на разные девайсы, используя набранных за это время школьников в качестве тестеров.

Или ты думаешь что ниасилит марк, а от этого и эпплом не станет?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Или ты думаешь что ниасилит марк, а от этого и эпплом не станет?

Его действия странные - то ли он действительно не понимает, то ли его мотивация мне непонятна, то ли он дергается кудапопало не в силах выработать план.

Во первых эппл не микрософт - его качество достигается тем что он работает на трех с половиной железках - но на этих железках он достаточно вылизан.

Во вторых он затеял юнити что было ошибкой - эппл не «красивый» - по большинству он даже с точки зрения юзабилити зачастую уродский - есть весьма неочевидные интерфейсы (например «анлоки» которые делаются неприметной иконкой с замком которая ни в каком виде не похожа на кликабельную вещь). Но он консистентный - «красота» эплового десктопа строиться на том что а) сам эппл разработал десктопную инфраструктуру б) зажал в тиски яйца разрабов жесткими гайдлайнами.

В этом смысле Марк совершил ошибку во первых связавшись с гномом который до третьего (не знаю как там с этим в третьем) был просто кучей гткашного и не очень софта - в кедах к этому подошли более основательно с точки зрения инфраструктурных компонентов DE - поэтому сейчас всякий школьник с легкость клепает всякие морды к плеера и очередные просмотрщики картинок которые тут же «профессионально» выглядят. Вторую ошибку он совершив наступив на грабли первой - понял что с гномом ему не светит быть эплом - начал пилить юнити хотя никаких ресурсов на то чтобы создать живую инфраструктуру подобную коке у него нет. В конце концов DE не ограничивается панелькой и десктопом, точно так же как кеды это не только плазма, а кока - это не дашборд.

Думаю если ы он связался с кедами причесав их как ему нравится, да договорился с какой нить тошибой, которая в свои ноуты привыкла ставить шопопало вплоть до опенсоляриса, и запилил бы на три с половиной ноута под отдельным брендом стабильную среду - то «что-то типа эппла» у него бы получилось лучше. Не понимаю какие тараканы помешали ему так сделать.

Что касается вейланда то мне кажется он подменил свою идею бубунты на мобилах идеей интела конкурировать с гуглом в мобильных платформах - в результате опять понесло его не туда.

Например сетевая прозрачность которую так не любят вейландофилы и клиент-серверная архитектура иксов могла бы принести ему большие профиты скрести он гипотетическуй платформу что я описал выше с интегрированными устройствами пускающими приложения в Xах - тот же момент что ты предлагал - миграция запущенных приложений при поднесении устройства к NFC приемнику на болшой компьютер - да одна эта фича его бы вытащила на нужный уровень. А в место этого он увлекся очередной идеей с задротской мотивацией «переписать все на ассемблере и нахер интеграция».

Так что я не пониманию как человек уровня Марка может систематических ходить по таким граблям, бросаясь то DE самостоятельно переписывать, то графику ускорять - на что пользователю рынка на который он хочет выбраться в общем начхать.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Или ты думаешь что ниасилит марк, а от этого и эпплом не станет?

К стати по поводу андроида в продолжение - ему не конкурировать с ним надо плетясь с хвосте интела - андроид вышел на рынок благодаря жабе - то есть получил сотны тысяч приложений сторонних инвестиций - а если он он даже соберет бубунту с юнити под андроид - он будет надо такой же аудитории как и нокиевский маемо - устройство для красноглазых, без легкой для разработки платформы которая возволит с трех с половиной кликов начать разработку. Вон даже самсунг со своей бадой возится - а у него ресурсов поболе - и никому кроме себя любимых не нужен. Время написания календариков на сишечке под мобилы ушло - крест на могиле симбиана тому свидетель. И портировать десктопный софт как оказалось не очень здравая идея - написание принципиально новых морд с нуля на фоне развития повального сетевизма в андроедах и иосах живет и процветает.

Короче им надо не отдельный мобильный линукс с нуля пилить методом написания очередного фреймбуффера (они это пытаются сделать уже хрен знает сколько - LiMo, LiFo, Maemo, Moblin....) - а просто вложиться в генерализацию андроенда, чтобы он работал например с несколькими графическими бэкэндами включая иксы и т.д.

Интелу может это и не надо - он хочет отдельную нишу рынка - но вот Марк лезет не туда.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

это РУССКАЯ информация об ОС Linux

Я не забыл. А ты забыл что пользуешься Linux?! А раз пользуешься Linux, то базовые навыки английского должны быть. Если нет, то ССЗБ.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Дружочек, отсыпь и покажи мне другой отличный композитный менеджер.

Любой из современных, наверное. Если не слушать сказки мегабакса. Квин, xfwm, в гноме наверняка тоже всякие эффекты есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Его используют пользователи других дистрибутивов, даже если из коробки его нет. У меня например Gentoo и я пользуюсь компизом. ЧЯДНТ?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

квин - тянет половину кед, в жопу такой композитный менеджер, учитывая ещё и то, что он глючит жёстко. xfwm - да ты издеваешься, это чудо крысиного десктопостроения не умеет и 10ой доли того что умеет компиз. mutter в гноме 3 - умеет какие- то эффекты, но оно же ж вроде жёстко прибито гвоздями к гномошеллу, вон Mint'у с Cinnamon пришлось форкать mutter и получить muffin, для того чтобы реализовать нужные им функции, т.е архитектура плагинов там вообще не предусмотрена. И нафиг он такой прибитый гвоздями к гному без плагинов нужен?!

Так что вывод напрашивается сам собой - Ein Compiz. Нет других композитных менеджеров под Linux. А всё остальное что есть, жалкая пародия.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.