LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Его таки пофиксили

 , , багзилла,


2

2

Alan

it's clear the main problem has been fixed

Ссылка на комментарий.

Прошу заметить, что багрепорт закрыли:

Status: CLOSED CODE_FIX

Требую историй успеха от местных жителей.

★★★★★

Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

NOOOO!!!! Как же мы теперь без него? :}

Andru ★★★★
()

Предпоследнее сообщение:

Process scheduling in stock Linux kernel is a REAL problem. Nobody wants to debug it, that is a different story. That does not mean the problem goes away. After seeing that thread I linked above, I am convinced it is some manifestation of CFS issues at fault here.

т.е. как я понимаю проблема остается.

leg0las ★★★★★
()

У меня сто лет уже, как прошёл. До сих пор радуюсь каждый раз когда его нет. :-)

Axon ★★★★★
()

4.2, ничего не пофикшено. Значительно сглажена ситуация, но все эффект те же самые. Проверял на ядрах вплоть до 3.3.8. Писать туда - руки опустились, там правильно пишут, что единственный человек (Инго Молнар), способный хотя бы понять причину - положил на этот баг жирнющий болт.
У меня есть уже мысль, что это не просто набор багов, а некая архитектурная ошибка и можно смело считать ее фичей.

Да, люди, у которых якобы бага нет, либо врут, либо пали жертвой привычки, просто адаптировавшись к подобному поведению системы, избегая юзкейсов, приводящих к жесткой форме 12309, сами того не замечая.

pekmop1024 ★★★★★
()

12309 Status: CLOSED CODE_FIX

И как я теперь буду отмазываться перед друзьями-виндузятниками, когда линукс начнет тормозить?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня _лично_ этого бага нет. сколько пользуюсь флешками/подключаю телефон - никаких тормозов. CFS, auto cgroup включены.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Советую тебе создать preallocated образ виртуалки гигов на 30, попутно пытаясь работать с системой.

Это уже 12309 головного мозга, а не баг системы.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Забудь про флэшки, это был другой баг, он лечится правильными настройками ядра.
Ты сделай то, что я тебе сказал :)

pekmop1024 ★★★★★
()

И да, скажите когда ждать патч в ведре? в 3.5 будет?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это уже 12309 головного мозга, а не баг системы.

Ага, почему-то оффтопик и бсдя таким не страдают на том же железе :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще-то страдают, у меня тут комп сгорел с линуксом (пингвин сжигает материнские платы, ага) и уже третий день пользуюсь оффтопиком на нетбуке, тормозит страшно при записи/чтении с внешнего харда. Линукс на этом нетбуке не тормозит, но работать в нем не могу (там осла нет).

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Тормозит, а не замирает нафиг, так что можно пойти чаю попить и новости посмотреть, пока закончит. Разницу чувствуешь?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так у меня никогда и не повисал намертво (ну кроме того случая, когда я в первый раз слаку обновлял). А вот в винде фризы секунд на 10-12 постоянно.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это атом, оно тут не при делах. Он везде тормозной. :)
Скажи мне лучше, почему оно ДОЛЖНО замирать, когда пишет на несистемный жесткий диск (система на SSD), имея в своем распоряжении 12 потоков процессора и 24 гигабайта рамы? Ну назови мне причину. Там нечему драться между собой, никакой софт больше к этому диску не обращается, а раком стоит вся система.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот прямо сейчас создается на 50 гиг образ. 2 винта, один на под файлопомойку, другой системный. в обеих случаях все работает, только в самом начале создания образа на sdb (файлопомойка) мышка лагнула на долю секунды. Приложения запускаются с чуть-чуть дольше (iotop ессно пишет про загрузку 100%). В фоне играет audacious, опера с 20-30 закладками, для демонстрации работоспособности запускал k3b, nvidia-settings, dolphin (что под руку попалось). Дельфин нормально шарится по папкам, без тормозов.

Но это не отменяет те проблемы планировщика, про которые написано.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А у меня при копировани с одного винта на другой чего-то большого (значительно больше рамы) говядина, играющая лосслесс с третьего, затыкаться начинает иногда. Блин, я бы уже давно ушел на бсд, если бы там была нормальная виртуализация, флэш и скайп.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Строки там уже есть. Однако же. :) В общем, пусть себе будет 12309, раз уж им лень его фиксить, но мне очень не нравится то, что они закрывают как пофикшеный, рассказывая всем сказки, когда люди им там пишут, что это неправда и я знаю, что это неправда сам. Понятно, что everybody lies, но мотивировку я тут у Инго не вижу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Недавно проскакивала новость про родную фряшную виртуализацию, мол начали что-то пилить.

leg0las ★★★★★
()

Что опять?
А я только PCBSD поставил и gentoo-FreeBSD x86_64 компилю.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Блин, я бы уже давно ушел на бсд, если бы там была нормальная виртуализация, флэш и скайп.

Через линуксулятор флеш и скайп работают.
Вроде виртуальная коробочка на 8-ке работала.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Надо будет только разобраться с посекторным шифрованием и поддержкой TRIM... первое там точно было, второе ХЗ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, люди, у которых якобы бага нет, либо врут, либо пали жертвой привычки

ты не прав. Сильно зависит от железа. У меня нет такого бага сейчас, но я не исключаю того, что при очередном обновление ядра на каком-то компе он таки проявится опять. Ну откачусь тогда обратно... Сейчас у меня 3.2.13, это нормально работает. Опять-таки, у меня.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не зависит этот баг от железа. По крайней мере, я не встречал железа, на котором не смог бы его воспроизвести, а это десятки конфигов интел и амд. Просто многие считают нормой такое поведение системы, уже и в треде отметились некоторые из них.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Просто многие считают нормой такое поведение системы, уже и в треде отметились некоторые из них.

у меня система работает значительно быстрее и отзывчевие венды. Её конечно тоже можно загрузить, было-бы желание, ну там например парочку фаерфоксов слинковать, оно зароется в своп, и начнёт тупить. Ну и что? Венда начнёт тупить намного раньше.

Не зависит этот баг от железа.

зависит. На ином железе и с конкретным ядром есть баг, а при смене ядра и/или железа бага нет. Причём системы я не понял, баг бывает и на новом железе, и на старом. А иногда не бывает. Единственное, что я заметил точно, так это то, что если памяти дохрена свободной, то баг проявляется реже, но никаких прямых зависимостей тут нет - памяти может быть дохрена, а баг есть.

Да и вообще, ИМХО это целый букет разных багов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я какое-то время назад думал, что это проблема подсистемы кэширования и вытеснения ядерными процессами, занимающимися этим кэшированием, всего прочем в другие области памяти. Когда есть своп - просто в своп, когда его нет, просто гоняя туда-сюда по памяти страницы. Так это или нет, проверять не стал, ибо лень и Инго все равно ничего не докажешь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я какое-то время назад думал, что это проблема подсистемы кэширования и вытеснения ядерными процессами, занимающимися этим кэшированием, всего прочем в другие области памяти.

весьма вероятно... но там всё очень сложно, я даже не полезу...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хз, чувак, это какая-то невезуха. У меня при создании виртуалок или копировании HD есть, конечно, подтормаживания, но система не зависает. В венде то же самое - при установке тяжёлой игрушки система тормозит.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я воспроизведу его очень легко и быстро

Система на sda, копирую файл с sdb на sdc.
ZOTAC 880G-ITX: Запускаю g-terminal, открывается как обычно.
ASRock N68-GE3: Жмем значок g-terminal'а... печально ждем завершения копирования... терминал открылся!

Made_in_China ★★
()

А вот был бы у тебя корот HURD… :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты сделай то, что я тебе сказал :)

Тебе не кажется, что «создай preallocated образ виртуалки» - это не рецепт воспроизведения, а понты? Подозреваю, что твой рецепт будет включать dd if=/dev/zero count=дофига bs=дофига, но это не очень интересно (и вряд ли будет исправлено), потому что /dev/zero - это бесконечно быстрый источник данных, чтение из которого быстро забьет любую память %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Советую тебе создать preallocated образ виртуалки гигов на 30, попутно пытаясь работать с системой

Буквально вчера создавал под альфу убанты. Что я должен был заметить? Вообще, последние пару лет симптомы, похожие на 12309, я встречал только при жестком своппинге - когда, скажем, на моих несчастных 2х гигах одновременно работает какая-нибудь виртуалка и собирается что-нибудь памятеохочее.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.