LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nvidia Optimus - поддерживается ли ядром?

 ,


0

3

Вроде бы был разговор, что в ядро 3.3 внесут экспериментальную поддержку vga_switchertoo, что по идее означает также и поддержку гибридной графики от NVidia. Недавно обновил ядро до 3.4 и вбил ради интереса lspci. В числе обнаруженных устройств была и моя видеокарта NVidia, менеджер драйверов так же показал установленные свободные драйвера для NVidia GeForce.

Это успех?

А ты не покупай оптимус.

...
Эх, когда-то были времена, все старались купить н-видию из-за хорошей поддержи лялехом...

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Купил, что было. И времена эти тоже помню.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

vga_switchertoo, как я понял, тупо переключалка, ничего сложного. Всю поддержку делает костыль со вторыми иксами, так как у дискретной графики нет AFAIK видимого фреймбуфера, и интегрированная должна dmaшить буфера во фреймбуфер. Сейчас оно не dmaшиться, отрендеренные окна тупо копируются по памяти с одного сервера в другой через virtualgl.
Обещали там как раз поддержку ядром, чтобы копированием занималась впециальная подсистема, через dma, и быстро. Но это вроде точно не switchertoo, этот вроде для радеона только.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А у меня nvidia geforce go 7600 и всё завелось установкой дров н-видии из репов деба, да. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А я купил AMD Fusion. Завелось всё с fglrx и свободными драйверами.

Quasar ★★★★★
()

А работает без перезагрузки X-сервера? vga_switcheroo существует несколько лет, но без перезагрузки X-сервера не работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Необходимые изменения уже внесены в xf86-video-intel, xf86-video-ati и xf86-video-nouveau драйвер.

Интересно, что будет с проприетарным драйвером.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Помимо общего видеобуфера есть не меньшая проблема - отключение второго чипа (или включение у него энергосберегающего режима), на текущий момент в bbswitch поддерживается только часть моделей.
И блоб, надеюсь nVidia не будет отставать в плане поддержки описанной Вами возможности в ядре/новом X сервере.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

На сколько я знаю препятствий на пути реализации энергосберегающего режима нет.

Если я ничего не путаю с реализацией оптимуса был какой то затык. Вроде как DMA-BUF PRIME реализация в ядре была под GPL что мешало линковаться(или использовать вызовы?) в блобах, шел разговор о перелицензировании под чем то более совместимым. Чем закончилось не знаю. За темой не следил, пробегал пру раз по диагонали статьи на форониксе.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.