LINUX.ORG.RU

Перепиши по-человечески, ничего не понятно же.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

так наверное просто по одной переменной из \Omega проинтегрировали (это же объём, я так понимаю)

xapienz
()

ужас. Короче - мои предположения:

1) x1 и x2 - это константы.

2) была проведена partial integration или теорема Гаусса. Но вообще-то похоже на ересь какую-то. Я бы не был уверен, что это правильно. Вообще смысла не вижу пока.

dikiy ★★☆☆☆
()

на dxdy тебя б за такое не то что забанили, а вычислили б IP, приехали и дали банхаммером тупо по башке :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я об этом подумал, но в интегрировании по частям всплывает произведение без интеграла. А там такого нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Как вариант - разбить интеграл по \Omega на интеграл по \Omega^{n-1} и интеграл по R, а потом по R проинтегрировать по частям, а потом свести то получится похожее что-то. Но все же не то.

dikiy ★★☆☆☆
()

расскажи лучше, зачем оно тебе надо. Будет эффективней.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

Вроде как там не x_4, а x_n.

Все это напомнило мне неправильно записанные лекции ур.мат.физа. Теперь на весь вечер настроение испортил.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я об этом подумал, но в интегрировании по частям всплывает произведение без интеграла.

Так там же есть поверхностный интеграл. Это оно и есть

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в теореме Гаусса под интегралом должна стоять полная дифференциальная форма. А у нас под ним стоит du/dx_n. Так что перевести интеграл по \Omega^{n-1} в интеграл по \partial\Omega^{n-1} не выйдет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а член без интеграла - частный случай интегрирования по поверхности, когда интеграл одномерный

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я говорю о втором шаге. Который выполняется _после_ интегрирования по частям. То есть нам надо разбить интеграл по \Omega на два: \int_\Omega^{n-1} \int\limits_phi(a)^\phi(b)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По-нормальному это видимо записывается как то, что лапласиан u, умножить на v, это интеграл по поверхности от градиента u, умножить на v и скалярно на нормаль, минус интеграл от скалярного произведения градиента u на градиент v

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По-нормальному это видимо записывается как то, что лапласиан u

вот если б там был лапласиан, то был бы другой разговор. А там хз что. Просто вторая производная по x_n.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

нельзя так проинтегрировать по частям. Откуда там \partial\Omega взялось? Оно только из теоремы Гаусса может взяться. А куда ее там прилепить?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну тогда действительно разбиваем интеграл на интеграл по x_n и по остальному.

При интегрировании по частям возникает внеинтегральный член, который будет интегрироваться по всему остальному.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И когда ты будешь интегрировать внеинтегральный член по всему остальному, ты ровно по поверности области и пройдешься

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

При интегрировании по частям возникает внеинтегральный член, который будет интегрироваться по всему остальному.

он будет интегрироваться ровно по \Omega^{n-1}, а не по \partial\Omega.

Единственное, что возможно в данном примере, так это если все вторые и первые производные функции u по x_1 до x_{n-1} равны нулю. то есть фактически u - это функция одной переменной x_n.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И когда ты будешь интегрировать внеинтегральный член по всему остальному, ты ровно по поверности области и пройдешься

я пройдусь не по поверхности, а по срезам объема.

dikiy ★★☆☆☆
()

Как я понял, u и v - это функции от (x1, x2, x3, x4).
Такой интеграл всплывает в задаче поиска сопряженного дифференциального оператора. В общем, это матфизика.
Спасибо за идею с интегрированием по частям в многомерном пространстве.
Это ведь оно?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/math/b/d/0/bd01bfd0cd2ef0d83457ad3f09fb40be.png
Вроде похоже.

TerribleMutant
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Для внеинтегрального члена - интегрирование от одного края поверхности, до другого. Ну то есть мы зажимаем ее как бы между двумя гиперплоскостями. Один член меняется от a до b. А остальной интеграл берется по \partikular\Omega^{n-1}(\phi(x), phi(a)<x<phi(b)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, а ты не подумал, что dx_1....dx_{n-1} = dS \cdot cos(n, x_n)

1) да, не подумал.

2) если это нечто выпуклое, то интегируя по всей поверхности ты проинтегрируешь два раза - это раз. А во-вторых под интегралом функция от x\in\Omega. и интеграл по поверхности «подставляет» в этоу функцию совершенно другие значения.

3) в случае с невыпуклыми областями вообще говоря dx_1....dx_{n-1} = dS \cdot cos(n, x_n) некуда приткнуть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Все нормально притыкается.

Аккуратно нарисуй и посмотри.

И интегрируется 1 раз.

В случае выпуклого у нас 1 отрезок интегрирования, а в случае невыпуклого их может быть несколько.

Но в любом счучае верхний предел внеинтегрального члена даст интегрирование по той части поверности, что смотрит вверх, а нижний предел даст ту, что смотрит вниз.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.