LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О тормозах thunderbird и файловых системах

 , , , ,


0

1

Начали у меня просто адски залипать игры под оффтопиком при включённом почтовике. После небольшого анализа... ... оказалось, что файл почтового ящика, в котором было примерно 5000 писем был фрагментирован на ~42000 частей. Есть подозрение, что под определёнными файловыми системами и в онтопике будут такие же грабли.

★★★

Не используйте NTFS в онтопике.

Axon ★★★★★
()

под определёнными файловыми системами

...которые не нужны. Для одной хорошей ФС есть xfs_fsr.

red_eyed_peguin
()

SSD спасет отца русской демократии. То-то у меня не тормозит, а я еще думаю, чего на него все ругаются. SSD же фрагментация побоку. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

я не помню, может и использовал.

Но тут вопрос вот в чём. Почему thunderbird не использует falocate

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

SSD же фрагментация побоку.

я думаю такая сильная фрагментация всё равно будет как минимум немного заметна.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Почему thunderbird не использует falocate

Это не поможет, если файл дописывался на протяжении многих месяцев. Вот и попробуй его сейчас сжать, может Thunerbird и заюзает fallocate - должен создать новый и перенести в него все письма, а старый файл удалит.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от visual

Не будет. Ему все равно в каком месте флэшки находится информация, там же нет позиционирования как такового. Просто адресное пространство.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

Это не поможет, если файл дописывался на протяжении многих месяцев. Вот и попробуй его сейчас сжать, может Thunerbird и заюзает fallocate - должен создать новый и перенести в него все письма, а старый файл удалит.

Я уже дефрагментировал диск. Подожду месяцок посмотрю.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще хз, не буду продолжать спор, так как не заданы не фс, и мы не знаем алгоритма её работы.

Мне просто представлялся for который пробегает о списку фрагментов, в котором было написано «от этого адреса» и «длинна». Поэтому я так написал. Хотя учитывая то, что почти в любом случае фс работает в пространстве ядра тормоза действительно скорее всего будут незаметны глазу.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Возможно, на слабой машинке и будет что-то заметно.

pekmop1024 ★★★★★
()

Внезапно на работе птичка начала вымораживать выкипи тормозами. Да, тысячи писем, а кому щас легко? И что самое удивительное - SeaMonkey которая почти то же самое - ЛЕТАЕТ. С теми же тысячами. Да и браузер несмотря на закос под ретро весьма приятен. Чуть медленнее моего любимого до этого Хрома и заметно быстрее остальных конкурентов. Понимаю, что оффтоп, но от души софтину всем рекомендую.

yu-boot ★★★★
()

в котором было примерно 5000 писем был фрагментирован на ~42000 частей.

Есть подозрения что не в thunderbird дело, а просто ФС забита под 100%. Если конечно письма не по мегабайту.

И про maildir всё правильно сказали

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не будет. Ему все равно в каком месте флэшки находится информация, там же нет позиционирования как такового. Просто адресное пространство.

Тормоза будут при последующей записи данных в неполные eraseblock'и, подверженные подобной фрагментации.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

а просто ФС забита под 100%

вируалки, даже свежесозданные были не так эпично фрагментированы.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Просто понравился мне больше из трёх основных. В частности структурой каталогов, позволяющей что-то сделать стандартными средствами системы. Mbox в этом плане хуже всех, IMHO.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

запись в любом случае случайная, а не последовательная, так что не будет тормозов

И причем здесь то, о чем я написал?

Если каждый eraseblock будет хоть чуть-чуть заполнен, но не полностью, то запись в этот eraseblock будет идти по алгоритму read -> erase -> merge -> write.

В тоже время, запись в пустой (стертый) eraseblock идёт через write.

И чем больше % неполных eraseblock'ов, тем чаще будет встречаться резкое проседание скорости при записи. Уже сто раз обсуждали.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

В тоже время, запись в пустой (стертый) eraseblock идёт через write

man TRIM

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.